Спасение растений от жары.

Автор Елена, 06 сентября 2010, 12:25:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Елена

Кто как спасал свои растюшки от аномальной жары? Что делали с ними, уезжая в отпуск или на дачу?
Давайте делиться опытом!

maynu

#1
А я в отпуск не уезжала, и вообще по-возможности старалась как можно реже оставлять растюхи без "присмотра" , только многим это все-равно не помогло  ???  Клеродендрум Угандийский надумал в жару цвести... но так и не смог... А вообще, старалась опрыскивать как можно чаще растения, поливать осторожнее, чтобы не залить, некоторых ставила рядом с вентилятором (уже не помню, кого именно confusion )
Утром я солнце... Ночью я лунный свет!!!
С разрешения Администрации floralworld.ru: Информационно-научный портал    Арт-терапия

SINICA

Я свои растеньки ставила "поглубже" в тень, поливали после захода солнца, почти в темноте. Опрыскивала почаще. Пропали только едва укорененные черенки фуксий, одна глоксиния (самая любимая) ???  и клубневая бегония. Хорошо цвели только розы и эхеверия (и сейчас остановиться не могут), а остальные быстро сбрасывали цветочки и уродливых бутонов было много. Но, если бы я от них отлучилась в отпуск или еще куда, потерь было бы больше.
Люблю всё зелёненькое... красивое

Areka

Я папоротники ставила на поддоны с влажным керамзитом, опрыскивала по несколько раз в день, но это не спасло, много вай посохло... Окна днем закрывала шторами, ставила в комнату емкости с водой, но, если честно, никакие уловки не помогали.  Толстянка вся в ожогах от солнца, но листьев много нарастила.
А вот фикусы (кроме Лакии, которая сбросила половину листьев), юкка, драцена и хризолидокарпус  были просто счастливы - отрастили огромные листья в большом количестве. Причем, я с ними ничего и не делала  ;D Даже поливала реже, чем раз в неделю.
А муррайя, несмотря на частый полив, засушила половину листьев. Нолина зато успела "попу" поднарастить :)

Елена

Часто брызгала, иногда с Эпином. В тень убирала, но недостаток света растюхам не нравится.
Хорошо было только пальме-панданусу flaunts. До сих пор реанимирую кротон и фикус (похоже, их безуспешно hysterics2), бегонию, герань(пожелтела) и антуриум. Другой фикус и папоротник полысели. Все каланхоэ, алоэ, хатиора, золотой ус, спатифилум, монстера, алоказия, лук индийский недовольны были, но терпели thinks. Цветущих у меня немного, но никто цвести так и не надумал. Видимо, +40 не располагает...
Совсем погибли хлорофитум и толстянка :'(.

knoxa

#5
А у меня все растеньки жили на балконе всё лето  :-\  , ну кроме самых капризных- калатей, их я спрятала в квартире. Окна у меня на северо-запад. Опрыскивала утром, пока солнца нет, ну и вечером несколько раз, когда солнышко уже за деревья пряталось. Замиокулька выпустил много новых ростов, драцена стала яркая, фикус распушился, малыш кротончик стал активно расти, пассифлоры вообще чувствовали себя отлично. Не сразу конечно я приноровилась к поливу, но больших проблем не было  ttt Единственное только кордилина начала листики подсушивать, но она у меня их всегда сушит, не могу никак я её понять. Так что лето для нас прошло без потерь  :girl_in_love:

Nathali

У моих азалий побледнел цвет листьев. Дотронулась рукой, а листик рассыпался трухой. Положение улучшилось после того как стала опрыскивать цирконом (один раз в шесть дней). Так же циркон благотворно подействовал на хлорофитум хохлатый. А вот стефанотису не помог - верхушки побегов пожелтели.

Оксанка

У меня жара не повлияла даже на те растения, что стояли на южном окне. Окна не открывала (в квартире работали кондиционеры) и полив был по утрам очень редко. Как не странно в такую жару субстрат просыхал долго. Многие говорили, что толстянки пострадали, а моя даже не получила солнечных ожогов на южном окне. Так, что у меня все без потерь.  ttt  Единственное на что повлияла жара - это на сульфинии на южном незастекленном балконе, цветение не такое обильное и плети коротковаты. :)

Ky!

Цитата: Оксанка от 13 сентября 2010, 01:45:52Как не странно в такую жару субстрат просыхал долго

Это как раз нормальное явление, так как в жару корни не так активно работают, и плохо тянут воду из почвы.

Похожие темы (5)