Подкормка для фикусов - чем и когда удобрять?

Автор Natalie, 04 марта 2008, 13:06:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Natalie

Вот мои два малыша.  tender Они у меня неизменно занимают самое почетное место на подоконнике и я стараюсь следить чтобы света им хватало. Фикусы Бенджамина очень любят свет, особенно "пестренькие"!!!!!

Пестренький уже больше двух лет, а темненький два года.

Вот вчера была первая весенняя подкормочка. Они очень обрадовались!!!!!  tender
[smg id=84268]

Zefirka

Natalie, а чем вы подкармливаете фикус?
Специальным удобрением для фикуса или каким?

Natalie

Я вообще всегда подкармливала их удобрениями "Пальма" Сад Чудес  :D, там написано что они подходят для фикусов. Вот я дважды в месяц подкармливаю фикусы и пальмы этим удобрением. Как мне кажется оно им нравится!!!!  :)

crazy

#3
а вот мой фикус  ::)
фотка с телефона - качество не очень confusion
[smg id=82024]
обожаю большие цветы...

Asio Otus

crazy, хорошенький какой  tender

Поздравляю  present  Как я понимаю уже пересадили?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

crazy

ага, на днях пересадила yes
и удобрения-палочки от Агриколы поставила, мои цветочки хорошо о них отзываются confusion
обожаю большие цветы...

Asio Otus

Цитата: crazy от 22 ноября 2008, 21:26:52
и удобрения-палочки от Агриколы поставила, мои цветочки хорошо о них отзываются confusion
Удобрения в виде палочек, да еще сразу после пересадки?   swoon А как же золотое правило, после пересадки как минимум 1,5 месяца никаких удобрительных подкормок?

А вообще, удобрение в виде палочек, имеет ОЧЕНЬ большой минус, в месте введения в почву  корни погибают из-за большой концентрации.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

crazy

Цитата: Asio Otus от 22 ноября 2008, 23:22:47
Цитата: crazy от 22 ноября 2008, 21:26:52
и удобрения-палочки от Агриколы поставила, мои цветочки хорошо о них отзываются confusion
Удобрения в виде палочек, да еще сразу после пересадки?   swoon А как же золотое правило, после пересадки как минимум 1,5 месяца никаких удобрительных подкормок?


А вообще, удобрение в виде палочек, имеет ОЧЕНЬ большой минус, в месте введения в почву  корни погибают из-за большой концентрации.

сорри confusion я не знала. ttt..всегда так делала.. thinks
а я палочки не целые ставлю, а делю их пополам или еще меньше
в будущем буду умнее, спасибо :'(
обожаю большие цветы...

Asio Otus

crazy, чтобы лучше ориентироваться в том как лучше удобрять растения почитайте у нас статью на сайте про Питание и удобрение комнатных растений

Цитата: crazy от 22 ноября 2008, 23:31:45
сорри confusion я не знала.

в будущем буду умнее, спасибо :'(
Хорошо, что все живы и здоровы! А то, что не знали, это не страшно, мы всегда чему-то учимся. И главное, что есть у кого узнать  и поделиться своим опытом  yes

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

kati k

goodluck Всем здравствуйте! у меня проблема с фикусом, помогите.
Купила еще летом, был красивым зеленым шариком, сделала перевалку,  вроде ему все нравилось, даже новые листочки появлялись. А ближе к зиме начался листопад, в ноябре-декабре очень сильный, вроде не пересушивала, не переливала, опрыскивала частенько, цветок стал лысым и некрасивым. Неделю назад переставила его на кухню, там прохладнее, листья вроде не падают, но слабенькие.
Помогите вылечить цветок  :'(

Asio Otus

kati k, приветствую вас на форуме.

Когда по времени была произведена перевалка, в  какой субстрат переваливали?
Какой режим полива? Поливаете, когда субстрат сухой или влажный?
Когда последний раз вносились подкормки (неделю, месяц назад)?
Где размещено растение, какие условия освещенности?
Какая температура в помещении?

На фото мне не нравится верхний слой субстрата. Если есть возможность сделайте фото поверхности субстрата.  И еще я не могу оценить соотносится ли размер горшка с вашим фикусом, сделайте общим планом фото, в полный рост.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

kati k

 Здравствуйте!  present  честно говоря я не помню по времени когда,  июль-август, около месяца он у меня стоял в магазинном коршке, земля универсальная. Поливаю как земля сухая, удобряла я его в декабре последний раз. Стоит он сейчас на кухне на столе прямо около окна, 23 градуса там. фото сделаю вечером

Asio Otus

kati k, а для чего вы его удобряли зимой?  Тем более вы сделали под зиму перевалку, и судя по всему сильно увеличили горшок.

До этого вы вносили подкормки? В какой концентрации вы вносили удобрения?

Я думаю, что ваш фикус облетел из-за несвоевременной подкормки и нехватки освещения. В осенне-зимний период подкармливают лишь активно вегетирующие и цветущие растения.
Остальные растения не удобряют в этот период, так как дополнительное питание при нехватке освещения приводит к израстанию, болезни растения.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

kati k

У него листья стали сыпаться я думала поможет, у меня жидкое комплексное удобрение, разводила 13 мл. на 1 литр воды и поливала, потом перестала , потому что хуже стало, может я его спалила  confusion,  я не знала куда его поставить перемещала с места на место, в конечном итоге поставила на стол в середине комнаты

Ky!

kati k, в середине комнаты растению может быть темно. Оно может погибнуть. Какое расстояние от окна? Окно какого направления (куда выходит - юг, север, запад восток)? И еще - фикусы не любят если их часто переставляют с места на место.

Похожие темы (5)

12155

Сообщений: 22
Просмотров: 7368

83006

Сообщений: 10
Просмотров: 5145

61071

Сообщений: 10
Просмотров: 3646

21910

Сообщений: 26
Просмотров: 10622

75095

Сообщений: 18
Просмотров: 3827