Когда должны цвести и расти цикламены? - Когда им хочется ;)

Автор Младший Пилот, 09 февраля 2011, 00:15:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Младший Пилот

Часто в интернете встречаю вопрос - "Купила цветущий цикламен летом, разве это персидский?"  :magnifying glass:

Однозначно могу сказать, что по времени цветения определить вид цикламена нельзя!!!
Цикламены цветут, когда им хочется, а не когда положено confusion

Персидские могут вообще цвести несколько лет не переставая.

Фотографий цветущих европейских этой зимой на форуме много, хотя европейским в природе положено цвести с начала августа до ноября, в квартирах - с весны до осени.   :magnifying glass:

А вот еще мои сегодняшние фотки:

греческий
должен цвести в сентябре-октябре  allokey


Удивительный, как и предыдущий, осеннего цветения


Что интересно - ладно греческий и удивительный - они у меня все листья потеряли, поэтому наверное и новое отрастили.

Интаминатум - тоже осеннего цветения  allokey . Развернутые листья все старые, он с ними приехал, тем не менее новые листья и бутоны растит thinks


На этой фотке бутоны видны лучше  :magnifying glass:


Киликийские - у меня их два, оба приехали осенью с листьями и хорошо развитыми бутонами, оба долго думали над смыслом жизни, засушили бутоны... А теперь при старых листьях тронулись в рост и новые листья-бутоны родили. Хотя в рост они должны трогаться только в сентябре thinks
Это киликийский обычная форма

Это киликийский альба.


А это другой пример - критский, должен цвести с марта, при этом быть при листьях, а он только-только проснулся.


Еще виды, "застуканные" за цветением не по правилам -

косский - должен цвести весной, но в зависимости от своего настроения может зацвести осенью-зимой,

плющелистный - может цвести вообще в любое время круглый год,

альпийский, как подвид косского, должен цвести весной, может зацвести раньше;

псевдиберикум, тоже теоретически весенний, но может и под Новый год  обрадовать цветками...


Пока у меня есть информация об одном единственном виде, который трогается в рост в "положенное" время - это ролфсианум. По этой информации, как с ним не бейся, раньше конца августа расти не начнет. Мой пока оправдывает это - дрыхнет confusion


Младший Пилот

Цитата: Младший Пилот от 09 февраля 2011, 00:15:16Пока у меня есть информация об одном единственном виде, который трогается в рост в "положенное" время - это ролфсианум. По этой информации, как с ним не бейся, раньше конца августа расти не начнет. Мой пока оправдывает это - дрыхнет

Резкость - как обычно - на камнях, клубне, старом черешке, но не на крючочке молоденьком  hysterics2 . Но все равно видно, что мы проснулись inlove
Билась я с ним билась - я его поборола  :D . Со мной не забалуешь  :P


Так что цикламены растут, когда им этого хочется, а не когда в справочниках пишут  tease allokey

Natalia UNA

Истину говорите!!!!
Меня мои тоже потрясли!!! Цветут и расти начали!!! Обязуюсь сделать отчет!!!
(речь идет о страдальцах, которые зимой выдержали путешествие "Хождение по мукам", и долго стояли вообще без признаков жизни)

Младший Пилот


tttanyyy

Спасибо Младшему Пилоту !
У меня душа успокоилась. Мне когда-то подарили цикламены - вроде они персидские, но цветут они с весны до осени, а спят зимой. То есть все наоборот делают, и так уже 3 года. Я сперва не могла понять, а потом смирилась. Вообще, странно, что они не померли у меня - я первый год абсолютно не знала про уход за ними и многое делала совсем не правильно - заглубила клубень при пересадке, поливала в горшок, еще и опрыскивала периодически, на прямом солнце частенько оставляла. Но оба из них живы и здоровы, и все больше крепчают!
Всем желаю взаимопонимания со своими цветами!

Похожие темы (5)