Деление Цимбидиума - когда и как

Автор Lella, 23 апреля 2014, 21:41:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lella

добрый вечер, девочки!

вооружившись знаниями с данного форума, рассадила свой Цимбидиум на 4 горшка. вооружилась плохо, поэтому мне кажется, что накосячила! пересадка была 2 недели назад.

опишу шаги:
вытащили из горшка, обрезали корни до длины в 10см
разделили куст (топориком), оставив на каждом по 3 - 4 псевдобульбы, но моя ошибка в том, что я не разобралась что такое псевдобульба, а что такое рост!!!!!!! в итоге на один кустик у меня их получилось 1 - 2 шт.
обработала корни Диклофосом (так как в горшке бегали мелкие жучки!!!)
все срезы посыпала корицей
оставила сушить на ночь
на след. утро посадила в горшки с дренажом из пенопласта в смесь покупного грунта для орхидей и торфа.
полила через неделю.


на сегодня имею сморщенные и твердые как камень псевдобульбы. прошу взглянуть:

[smg id=182359]

[smg id=182358]

общий вид:

[smg id=182357]

у меня ощущение, что недолив....
заранее спасибо!

vea

Lella, Вы меня опередили в проведении опыта на цимбидиуме, а именно его делении ;D
Думаю, что из четырёх делёнок что-то да должно получиться. Если бы Вы показали все четыре горшка  :look:
Полить после пересадки можно было через пару дней. Для того, чтоб срезы затянулись, этого должно быть достаточно. Сейчас нужно стимулировать рост боковых корешков, которые отрастают от старых корней.
Две псведобульбы на куст не достаточно, но всё равно можно попробовать отращивать молодые росты yes

Lella

Цитата: vea от 26 апреля 2014, 20:31:43
Lella, Вы меня опередили в проведении опыта на цимбидиуме, а именно его делении ;D
Думаю, что из четырёх делёнок что-то да должно получиться. Если бы Вы показали все четыре горшка  :look:
Полить после пересадки можно было через пару дней. Для того, чтоб срезы затянулись, этого должно быть достаточно. Сейчас нужно стимулировать рост боковых корешков, которые отрастают от старых корней.
Две псведобульбы на куст не достаточно, но всё равно можно попробовать отращивать молодые росты yes


спасибо за ответ.
обязательно сфотографирую остальные горшки. если честно, стыдно немного за свое творчество....(((((
но все таки обязательно выложу. горшки получились большие для них.
меня сейчас больше всего интересует режим полива для растений с такими псевдобульбами. на всех растениях они сморщенные и деревянные. поливаю раз в неделю...

vea

Цитата: Lella от 27 апреля 2014, 14:23:01горшки получились большие для них.
Это главная ошибка. Необходимо горшок подбирать по корневой. Если растение в нём хорошо освоится, приживётся, то можно переваливать или пересаживать в горшок немного больший.
Цитата: Lella от 27 апреля 2014, 14:23:01меня сейчас больше всего интересует режим полива для растений с такими псевдобульбами. на всех растениях они сморщенные и деревянные. поливаю раз в неделю...
Режим полива должен быть обычным, как для нормального растения. Перерывы не должны быть большими. То есть нельзя допускать долгого просыхания. Иначе нет роста новых корешков, а старые гибнут, привыкнув к влажному содержанию. Отсюда и усыхание псевдобульб. 

Black Prince

#4
Только вот дихлофос может страшенные ожоги дать, тем более корням. Для обработки растений есть специальные препараты. Ох не загубили бы вы его.

Lella

Цитата: vea от 27 апреля 2014, 17:13:17Это главная ошибка. Необходимо горшок подбирать по корневой
сейчас можно пересадить или лучше не трогать?

если новые росты идут, и новые листья растут - это хороший признак?

Цитата: Black Prince от 27 апреля 2014, 17:18:00Только вот диклофос может страшенные ожоги дать, тем более корням. Для обработки растений есть специальные препараты. Ох не загубили бы вы его.

....... :sorry: :sorry: :sorry: :'(

vea

Цитата: Lella от 27 апреля 2014, 19:15:38сейчас можно пересадить или лучше не трогать?
Лучше сейчас пересадить  yes
Цитата: Lella от 27 апреля 2014, 19:15:38если новые росты идут, и новые листья растут - это хороший признак?
Это отличный признак  O0

Lella

скидываю обещанные фото.

растение номер 1:
[smg id=183355]
[smg id=183356]

растение номер 2: (при пересадке разломилось((((( рассадила на 2 горшка)
[smg id=183354]
[smg id=183353]

растение номер 3:
[smg id=183352]
[smg id=183351]

растение номер 4:
[smg id=182359]
[smg id=182357]

может кого-то можно оставить?

и еще - тот, который разделен - там даже бульбы нет, один росток - я так понимаю - у него шансов вобще нет?
с пересадки прошло 3 недели



vea

Lella, по поводу растения номер 2. Как там у обоих делёнок насчёт корней?
Больше всего мне понравилась третья делёнка. Её можно оставить. Но, всё же посадка немного повыше должна быть. А то заглублены в горшок псевдобульбы  :think:
Цитата: Lella от 28 апреля 2014, 13:18:10и еще - тот, который разделен - там даже бульбы нет, один росток - я так понимаю - у него шансов вобще нет?
Там псевдобульба не созрела полностью. Сказать, что шансов нет, не скажу. Поэтому спрашиваю как насчёт корней. Если с корнями, то возможно что шансы есть.

Lella

Цитата: vea от 30 апреля 2014, 10:52:36Если с корнями, то возможно что шансы есть.

thanks
корни есть! хорошие корни. как их поддержать чтоб выжили?

vea

Цитата: Lella от 30 апреля 2014, 20:47:11корни есть! хорошие корни. как их поддержать чтоб выжили?
Lella, закрепите устойчиво цимбидиум, поливайте по мере высыхания субстрата проливом несколько минут. Удобрять можно каждый второй полив методом замачивания минут на пятнадцать, дать стечь лишней воде. Горшок прозрачный, можно видеть как растут корни. Но лучше поставить его в керамическое кашпо.

Lella

добрый день! на сегодня лед тронулся)))) один из деленок дал новый рост:

[smg id=186641]

vea

Lella, поздравляю!  present yahoo Отличные новости!  O0

Lella

Цитата: vea от 17 мая 2014, 11:57:00
Lella, поздравляю!  present yahoo Отличные новости!  O0


спасибо!!!!

от остальных жду вестей))
правда у меня ощущение, что не выживут все....
потому что корни сверху все пустые на ощупь. засохли наверное....их чаще чем фаленопсис поливать?

vea

Цитата: Lella от 17 мая 2014, 19:28:05
их чаще чем фаленопсис поливать?
Да, конечно  yes Не ждите долго до следующего полива  :)

Похожие темы (5)