Поменять кактусам лето и зиму - возможно ли?

Автор Anna.Rt, 29 сентября 2014, 16:07:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Anna.Rt

Цитата: сне от 29 сентября 2014, 11:31:16интересно , возможно ли кактус летом отправить спать , чтобы зимой он расцвёл ? так сказать , спутать его ритм
Снежана, думаю, теоретически можно, только вот вопрос "зачем?". Эксперимента ради? Летом зимуем в холодильнике (в погребе не достаточно холодно летом), но опять таки, много кактусов туда не влезет  mosking А температурные режимы весны и осени в принципе похожи, разве что осенью день за днём ночи холоднее становятся, но и это не беда, можно на ночь заносить в помещение, тем самым пробуждая кактус. Думаю, при должных условиях зима с летом перепутаются. Но, по мне, в масштабах квартиры мороки много с такой задумкой.

Цитата: Олегг от 29 сентября 2014, 15:45:50Интересный поворот мысли! Может, открыть новую тему?
Если кто-то решится поставить эксперимент, то почему бы и нет. В теме, как раз будем наблюдать за его течением.

Rimskiy

Цитата: сне от 29 сентября 2014, 11:31:16интересно , возможно ли кактус летом отправить спать , чтобы зимой он расцвёл ?
А зачем? Если для того чтоб посмотреть на цветы зимой, то можно просто взять кактусы которык цветут осенью-зимой и все.
Цитата: Anna.Rt от 29 сентября 2014, 16:07:58в погребе не достаточно холодно летом
Ну для некоторых такая температура подойдет, а вот высокая влажность скорее всего их убьет.

сне


Rimskiy


Олегг

Напомню два момента: 1) есть кактусы, которые переехали из тропиков  севернее - в умеренные широты, но так и не смогли изменить (подстроить) время вегетации, цветения и покоя - это шлюмбергеры, рождественские кактусы. 2) есть кактусы, которые цветут (в наших широтах) большей частью осенью\зимой (ариокарпусы, некоторые маммиллярии, например). У меня нет таких видов (кроме ариокарпуса агавоидеса);  у других, знаю, есть фото цветущих в указанные месяцы кактусов.

сне

будем ждать  :magnifying glass:может у кого то есть личный опыт

Похожие темы (5)