Автор Тема: Подкормка роз.  (Прочитано 7708 раз)

Оффлайн Алёна

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 105
  • -Вас поблагодарили: 44
    • knit-design2008.narod.ru
    • Награды
Подкормка роз.
« : 25 Март 2009, 10:39:10 »
LaLa  а подскажите чем конкретно вы подкармливаете розочки?
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

Оффлайн LaLa

• Почетный форумчанин
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 1229
  • -Вас поблагодарили: 443
  • Алла
    • Награды
Re: Подкормка роз.
« Ответ #1 : 25 Март 2009, 11:37:27 »
Алёна подкармливаю " Агрикола " для комнатных и садовых роз . " Флорист " для бутонов -  полное концентрированное удобрение . " Идеал "

Опрыскиваю один раз в месяц  витамином В1 + В6 на 2 литр по одной ампуле или В1 + В6 + никотинка .
Летом когда розы растут на грядке  поливаю идеалом + комплексное удобрение  ( в домашних условиях комплксным удобрением желательно не поливать )
« Последнее редактирование: 25 Март 2009, 12:00:54 от LaLa »

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 49970
  • -Вас поблагодарили: 25812
    • FloralWorld.ru
    • Награды
  • Расположение: Озерский район, д. Старое - с. Мессажай, Туапсинский район
« Ответ #2 : 13 Май 2010, 11:29:45 »
KUKUNYA, помниться вы преобрели удобрение для роз в гранулах, приведите пожалуйста концентрацию Азота, фосфора а и калия.

Высокое содержание азота, помимо внешних факторов может провоцировать развитие мучнистой росы.

Попробуйте также указанный метод в нашей статье.
Хорошо помогает при мучнистой росе спрыскивание смесью антибиотиков: террамицин 100 ед/мл, пенициллин 100 ед/мл и стрептомицин 250 ед/мл в соотношении 1:1.

« Последнее редактирование: 02 Январь 2013, 18:31:32 от Nimfea »
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оффлайн KUKUNYA

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 25
  • -Вас поблагодарили: 8
  • *** ПАССИФЛОРА ***
    • Награды
« Ответ #3 : 13 Май 2010, 11:58:21 »
  Убрала коробку с удобрением, когда буду снова подкармливать - напишу, что за состав goodluck.  Мучнистая роса уж точно не от удобрений. Она появилась сразу, как я принесла розы из магазина. Так что, увы, оно тут не виновато. Эта зараза и гниль и роса от переливов и плохого содержания роз. hysterics2  Фундозол мне , в отличии от Максима понравился, и результаты лучше. Только на одной розе я заметила на почке мучнистую росу, и то, видимо, потому что очень уж запрятана веточка внизу. Просто , видимо не попало на нее препаратом при опрыскивании. Через недельку обработаю еще раз. И воспользуюсь советом, что роса лечится в течении трех недель-месяца. ВСПОМНИЛА, ЧТО ЕЩЕ ПРИ ПОКУПКЕ Я ХОТЕЛА ПОСМОТРЕТЬ СКОЛЬКО В НЕМ АЗОТА - НЕ НАШЛА НА УПАКОВКЕ СОСТАВА allokey МОЖЕТ НЕВНИМАТЕЛЬНО ПОСМОТРЕЛА. КОГДА БУДУ КОРМИТЬ В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ - ПОСМОТРЮ ЕЩЕ РАЗ thankyou
« Последнее редактирование: 13 Май 2010, 13:41:17 от KUKUNYA »

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
    • FloralWorld.ru
    • Награды
« Ответ #4 : 13 Май 2010, 13:00:15 »
Мучнистая роса уж точно не от удобрений. Она появилась сразу, как я принесла розы из магазина. Так что, увы, оно тут не виновато.

Розы, и многие другие растения ослабевают при переизбытке азота. Поэтому, если есть подозрения на переизбыток азота, или у растения начинаются признаки мучнистой росы, то одним из способов поддержки растения является подкормка  калием  и фосфором.  К тому же многие садоводы знают важное правило для роз и не только при выращивании в открытом грунте,  перекормленные растения легче подвергаются нападению вредителями и поражению болезнями, поэтому  начиная с конца июля вносят  только калий и фосфор.  allokey
« Последнее редактирование: 02 Январь 2013, 18:33:46 от Nimfea »
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.

Оффлайн KUKUNYA

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 25
  • -Вас поблагодарили: 8
  • *** ПАССИФЛОРА ***
    • Награды
« Ответ #5 : 13 Май 2010, 14:44:24 »
 Перекормленные и сытые - они вкусней и вредителям  :D

Вроде еще не июль  , можно покормить всяким -разным, хоть порадоваться на их цветение.. ::)

Сегодня в розы настригла ошейник от блох - посмтрю через недельку  что получится и изчезнет ли мой товарищ-клещ, который чуть только отцветут розы @}->-- - тут как тут. hysterics2  Если не исчезнет - я его актеликом тогда 
« Последнее редактирование: 02 Январь 2013, 18:37:01 от Nimfea »

Оффлайн Helga1112

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 5
  • -Вас поблагодарили: 3
    • Награды
« Ответ #6 : 04 Октябрь 2012, 22:05:33 »
Добрый день! А может кто посоветует полное комплексное сбалансированное удобрение для роз дома?
Хотелось бы знать отзывы от использования.
Я вот сама пользовалась Агриколой сухой, но она мне что-то не нравится - микроэлементов в ней видимо почти нет, а Mg и  Ca так и подавно нет.
А так хочется не из нескольких пакетиков отмерять, а из одного хотя бы или из одной баночки.

Хорошие удобрения, к примеру, Покон http://покон.рф/catalog/73/

А ни че что в нем азота больше чем фосфора и калия (а я читала что для цветущих растений азота не должно быть больше), а магния и кальция тоже нет?
Если к нему добавлять кальциевую селитру (похоже единственный водорастворимый ичточник кальция), будет передоз азота.
Хотя остальные  микроэлементы похоже сбалансированы.
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2012, 14:31:23 от Nimfea »

Оффлайн Лена И

• Фея роз
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 60
  • -Вас поблагодарили: 43
    • Награды
« Ответ #7 : 06 Октябрь 2012, 21:15:30 »
Helga1112 Мне нравятся жидкие удобрения, их проще использовать и меньше вероятность передоза. Я использую жидкое удобрение "Роза" от Сада чудес, А еще розы очень хорошо отзываются на подкормку гуматами, я их тоже покупаю в жидком виде, т.к. более концентрированные в виде темной смолы плохо растворяются, в продаже есть гумат калия или натрия с микроэлементами, марку точнее не скажу, т.к оставила флакон на даче. Я чередую обычные и гуминовые удобрения.

Оффлайн Helga1112

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #8 : 06 Октябрь 2012, 22:26:33 »
Я использую жидкое удобрение "Роза" от Сада чудес
Ну это тоже гуматы видимо. И в описании не указано какие именно микроэлементы там содержатся и сколько их, т.е. не понятно есть они там вообще или нет. Да и Ph указано 8-10 - не многова-то ли? Например в темах про гидропонику для роз рекомендуют Ph 5.5 иначе растение не может питаться.
А еще я прочитала что натрий розы не любят совсем, т.е. видимо надо использовать гуматы калия (если такие продаются, т.к на упаковках обычно пишут обобщенно - гуматы натрия/калия - и пойми потом какие они там).

« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2012, 22:37:59 от Helga1112 »

Оффлайн Лена И

• Фея роз
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 60
  • -Вас поблагодарили: 43
    • Награды
« Ответ #9 : 06 Октябрь 2012, 23:43:51 »
Helga1112 Ну почему же не пишут?. Пишут какой гумат. Специально чтобы ответить на Ваш вопрос нашла марку моего - это гумат калия фирмы Восход http://allgarden.ru/gumat.html . Розы растут после таких подкормок хорошо, а про гидропонику не отвечу - не занимаюсь этим и сравнивать использование раствора удобрений в нейтральной гидропонной среде (вода) с грунтом (торф и другая органика и т.п.) мне кажется не очень корректным, в гидропонике свои особенности. Но в любом случае - выбор за Вами. Я только написала о своем опыте, а выбирать Вам.

Оффлайн Helga1112

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #10 : 07 Октябрь 2012, 12:32:41 »
гумат калия фирмы Восход
судя по картинке вещь наверно неплохая, если найду у нас в продаже, обязательно попробую (пока не встречала, спасибо за ваш опыт)

а про гидропонику не отвечу - не занимаюсь этим и сравнивать использование раствора удобрений в нейтральной гидропонной среде (вода) с грунтом (торф и другая органика и т.п.) мне кажется не очень корректным, в гидропонике свои особенности. Но в любом случае - выбор за Вами. Я только написала о своем опыте, а выбирать Вам.

А по поводу считать ли грунты на основе торфа нейтральной средой можно порассуждать. Не зря же производители горшечных растений используют торфосмесь в кажестве грунта - стало быть считают ее нейтральной.
А т.к. грунт для розы рекомендуют с Ph 5.5, то следовательно важен  Ph питательного раствора. Т.е. питательный раствор сделает правильный  Ph в нейтральном грунте :)  Если я не права, поправьте меня.
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2012, 15:56:48 от Asio Otus »

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
    • FloralWorld.ru
    • Награды
« Ответ #11 : 07 Октябрь 2012, 16:06:14 »
Helga1112, посмотрела, и тоже думаю, что убирать текст о вопросе о нейтральности субстрата из темы о подкормки нельзя, так как pH субстрата и pH удобрения это взаимосвязанные вещи.

Теперь по поводу вашего вопроса о pH удобрения.

Да и Ph указано 8-10 - не многова-то ли?
Если у удобрения pH ближе к щелочной среде, то такие удобрения лучше разводить в дистиллированной воде, тогда pH полученного питательного раствора будет ближе к 5,5-6. Если же разводить в обычной водопроводной воде, то если pH субстрата будет около 5-6, то при внесении более щелочного питательного раствора конечно же субстрат станет тоже более щелочным, и питательные элементы будут плохо усваиваться корнями растения, в частности роз.

Если говорить о внесении удобрений в торфяной субстрат, то нужно учитывать его pH если торф не раскисленный, чистый и верховой, то его pH будет кислым, около 2-4, понятно, что в таком роза расти не будет, и такой торф раскисляют либо доломитовой мукой, либо известью, доводя его pH до нужных 5,5-6 значений. Поэтому всегда при внесении удобрений нужно обращать внимание на pH субстрата и питательного раствора, но  как показала практика редко кто у нас проверяет на деле эти показатели.

Еще об удобрении, если pH удобрения кислый от 2/3 до 5, то его допустимо разводить в обычной водопроводной воде, тогда идет смешивание и раствор будет с нужный показателем кислотности.  yes

производители горшечных растений используют торфосмесь в качестве грунта - стало быть считают ее нейтральной.
Дело не в нейтральности, а в том, что торф, особенно верховой, который и используют при массовом производстве, удобен для внесения удобрений, так как в торфе очень мало питательных веществ, и если сбалансировать описанным выше способом такой кислый торф, то он будет очень удобен. Исходя из этого легче рассчитать, какое количество удобрений нужно внести, чтобы у розы лучше развивалась корневая, или наземная часть, или лучше развивались бутоны. Также верховой торф удобен тем, что при активном внесении минеральных удобрений не будет защелачивания, как в случае с обычными питательными субстратами.
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2012, 16:23:11 от Ky! »

Оффлайн Helga1112

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #12 : 07 Октябрь 2012, 16:50:30 »
Asio Otus,  Вы правы.
И так нам дано: некоторый торфогрунт уже приведенный к нейтральному состоянию (или доставшийся нам в горшочке от производителя горшечных роз или купленный в пакете отдельно с надписью "грунт для ....розы")
Требуется: подобрать идеальное удобрение для него, чтобы цветочки были максимально красивыми.
(Я рассуждаю исключительно о розе в условиях квартиры, на ОГ все может быть по другому)
И так как грунт этот содержит очень мало питательных веществ, то значит все они должны в достаточных количествах поступать с удобрением. И брызгать лишний раз по листве удобрениями я тоже не хочу, т.к. это не полезно для меня самой.
А розе нужно N, P, K, Ca, Mg, Fe, Mn, Zn, Cu (B, Mo?)  может еще что, а Na и Cl не  любит.
Вобщем нужно удобрение, которое содержит все это в сбалансированных количествах, ну или простая стратегия как его составить самому (но это уже не удобно)
Ну вот это и хотелось обсудить. У кого какие предложения?
Если у удобрения pH ближе к щелочной среде, то такие удобрения лучше разводить в дистиллированной воде
У дистиллированной воды Ph кажется равен 7 (нейтральная), а 5.5 - это слабокислая реакция. Т.о. мне видится что такие удобрения надо корректировать добавлением в них кислоты, например лимонной, борной или ортофосфорной.
Также верховой торф удобен тем, что при активном внесении минеральных удобрений не будет защелачивания, как в случае с обычными питательными субстратами.
Вот этого я не знала, значит мои эксперименты с кормлением не нанесут существенного вреда растению. Но тогда еще и получается что кормление впрок типа 1 раз в 10 дней тоже бесполезно? Выходит лучше кормить каждый раз по чуть чуть?

« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2012, 17:40:45 от Helga1112 »

Оффлайн Helga1112

• Пользователь
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #13 : 11 Октябрь 2012, 20:15:51 »
Ну так что, ни кто не предложит как правильно кормить розы? Какие пропорции питательных веществ нужно соблюдать, какие концентрации?
Интересно, а кто-нибудь слышал что-нибудь о поливе почвы перекисью водорода для увеличения кислорода в почве?

Оффлайн Nimfea

• Дриада
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 8794
  • -Вас поблагодарили: 26430
  • Не тратьте зря время, из него состоит жизнь.
  • Награды Вальс Цветов Января 2012
    • Награды
« Ответ #14 : 11 Октябрь 2012, 21:56:16 »
Какие пропорции питательных веществ нужно соблюдать, какие концентрации?
Возьмите обычные удобрения для роз или для цветущих, они сбалансированы.

Интересно, а кто-нибудь слышал что-нибудь о поливе почвы перекисью водорода для увеличения кислорода в почве?

А про полив перекисью водорода вот что расскажу.
Есть совсем недавний случай в моей жизни.
Одна очень пожилая лаборантка в поликлинике перепутала бутылку приготовленного удобрения для орхидей с пергидролем и вечером просто полила растения. Представляете, что с орхидеями случилось утром? У Главного врача был сердечный приступ. Так вот, это я к чему? Не экспериментируйте со всем, что пишут в интернете. Это плачевно.

Такие методы нельзя пропагандировать, т.к. неопытные могут последовать и превысить концентрацию.
Рыхлый грунт обеспечит свободный доступ кислорода к корням.

Далее разговор об экспериментах продолжаем в разделах https://floralworld.ru/forum/index.php/board,95.0.html или https://floralworld.ru/forum/index.php/board,141.0.html (нажмите на ссылки)
Если темы о перекиси водорода нет, можно создать новую, нажав кнопочку "новая тема".

Подкормка для фикусов - чем и когда удобрять?

Автор NatalieРаздел Фикусы

Ответов: 65
Просмотров: 29612
Последний ответ 16 Август 2011, 09:33:34
от Ky!
подкормка для папоротников.

Автор NN@t@liРаздел Папоротниковидные

Ответов: 10
Просмотров: 630
Последний ответ 14 Август 2017, 13:46:25
от Ky!