Подкормка роз.

Автор Алёна, 25 марта 2009, 10:39:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алёна

LaLa  а подскажите чем конкретно вы подкармливаете розочки?
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

LaLa

#1
Алёна подкармливаю " Агрикола " для комнатных и садовых роз . " Флорист " для бутонов -  полное концентрированное удобрение . " Идеал "

Опрыскиваю один раз в месяц  витамином В1 + В6 на 2 литр по одной ампуле или В1 + В6 + никотинка .
Летом когда розы растут на грядке  поливаю идеалом + комплексное удобрение  ( в домашних условиях комплксным удобрением желательно не поливать )

Asio Otus

#2
KUKUNYA, помниться вы преобрели удобрение для роз в гранулах, приведите пожалуйста концентрацию Азота, фосфора а и калия.

Высокое содержание азота, помимо внешних факторов может провоцировать развитие мучнистой росы.

Попробуйте также указанный метод в нашей статье.
ЦитироватьХорошо помогает при мучнистой росе спрыскивание смесью антибиотиков: террамицин 100 ед/мл, пенициллин 100 ед/мл и стрептомицин 250 ед/мл в соотношении 1:1.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

KUKUNYA

#3
  Убрала коробку с удобрением, когда буду снова подкармливать - напишу, что за состав goodluck.  Мучнистая роса уж точно не от удобрений. Она появилась сразу, как я принесла розы из магазина. Так что, увы, оно тут не виновато. Эта зараза и гниль и роса от переливов и плохого содержания роз. hysterics2  Фундозол мне , в отличии от Максима понравился, и результаты лучше. Только на одной розе я заметила на почке мучнистую росу, и то, видимо, потому что очень уж запрятана веточка внизу. Просто , видимо не попало на нее препаратом при опрыскивании. Через недельку обработаю еще раз. И воспользуюсь советом, что роса лечится в течении трех недель-месяца. ВСПОМНИЛА, ЧТО ЕЩЕ ПРИ ПОКУПКЕ Я ХОТЕЛА ПОСМОТРЕТЬ СКОЛЬКО В НЕМ АЗОТА - НЕ НАШЛА НА УПАКОВКЕ СОСТАВА allokey МОЖЕТ НЕВНИМАТЕЛЬНО ПОСМОТРЕЛА. КОГДА БУДУ КОРМИТЬ В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ - ПОСМОТРЮ ЕЩЕ РАЗ thankyou

Asio Otus

#4
Цитата: KUKUNYA от 13 мая 2010, 12:58:21Мучнистая роса уж точно не от удобрений. Она появилась сразу, как я принесла розы из магазина. Так что, увы, оно тут не виновато.

Розы, и многие другие растения ослабевают при переизбытке азота. Поэтому, если есть подозрения на переизбыток азота, или у растения начинаются признаки мучнистой росы, то одним из способов поддержки растения является подкормка  калием  и фосфором.  К тому же многие садоводы знают важное правило для роз и не только при выращивании в открытом грунте,  перекормленные растения легче подвергаются нападению вредителями и поражению болезнями, поэтому  начиная с конца июля вносят  только калий и фосфор.  allokey
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

KUKUNYA

#5
 Перекормленные и сытые - они вкусней и вредителям  :D

Вроде еще не июль  , можно покормить всяким -разным, хоть порадоваться на их цветение.. ::)

Сегодня в розы настригла ошейник от блох - посмтрю через недельку  что получится и изчезнет ли мой товарищ-клещ, который чуть только отцветут розы @}->-- - тут как тут. hysterics2  Если не исчезнет - я его актеликом тогда 

Helga1112

#6
Добрый день! А может кто посоветует полное комплексное сбалансированное удобрение для роз дома?
Хотелось бы знать отзывы от использования.
Я вот сама пользовалась Агриколой сухой, но она мне что-то не нравится - микроэлементов в ней видимо почти нет, а Mg и  Ca так и подавно нет.
А так хочется не из нескольких пакетиков отмерять, а из одного хотя бы или из одной баночки.



Цитата: Ky! от 05 октября 2012, 15:57:17

Хорошие удобрения, к примеру, Покон http://покон.рф/catalog/73/


А ни че что в нем азота больше чем фосфора и калия (а я читала что для цветущих растений азота не должно быть больше), а магния и кальция тоже нет?
Если к нему добавлять кальциевую селитру (похоже единственный водорастворимый ичточник кальция), будет передоз азота.
Хотя остальные  микроэлементы похоже сбалансированы.

Лена И

Helga1112 Мне нравятся жидкие удобрения, их проще использовать и меньше вероятность передоза. Я использую жидкое удобрение "Роза" от Сада чудес, А еще розы очень хорошо отзываются на подкормку гуматами, я их тоже покупаю в жидком виде, т.к. более концентрированные в виде темной смолы плохо растворяются, в продаже есть гумат калия или натрия с микроэлементами, марку точнее не скажу, т.к оставила флакон на даче. Я чередую обычные и гуминовые удобрения.

Helga1112

#8
Цитата: Лена И от 06 октября 2012, 22:15:30Я использую жидкое удобрение "Роза" от Сада чудес
Ну это тоже гуматы видимо. И в описании не указано какие именно микроэлементы там содержатся и сколько их, т.е. не понятно есть они там вообще или нет. Да и Ph указано 8-10 - не многова-то ли? Например в темах про гидропонику для роз рекомендуют Ph 5.5 иначе растение не может питаться.
А еще я прочитала что натрий розы не любят совсем, т.е. видимо надо использовать гуматы калия (если такие продаются, т.к на упаковках обычно пишут обобщенно - гуматы натрия/калия - и пойми потом какие они там).


Лена И

Helga1112 Ну почему же не пишут?. Пишут какой гумат. Специально чтобы ответить на Ваш вопрос нашла марку моего - это гумат калия фирмы Восход http://allgarden.ru/gumat.html . Розы растут после таких подкормок хорошо, а про гидропонику не отвечу - не занимаюсь этим и сравнивать использование раствора удобрений в нейтральной гидропонной среде (вода) с грунтом (торф и другая органика и т.п.) мне кажется не очень корректным, в гидропонике свои особенности. Но в любом случае - выбор за Вами. Я только написала о своем опыте, а выбирать Вам.

Helga1112

#10
Цитата: Лена И от 07 октября 2012, 00:43:51гумат калия фирмы Восход
судя по картинке вещь наверно неплохая, если найду у нас в продаже, обязательно попробую (пока не встречала, спасибо за ваш опыт)


Цитата: Лена И от 06 октября 2012, 23:43:51
а про гидропонику не отвечу - не занимаюсь этим и сравнивать использование раствора удобрений в нейтральной гидропонной среде (вода) с грунтом (торф и другая органика и т.п.) мне кажется не очень корректным, в гидропонике свои особенности. Но в любом случае - выбор за Вами. Я только написала о своем опыте, а выбирать Вам.

А по поводу считать ли грунты на основе торфа нейтральной средой можно порассуждать. Не зря же производители горшечных растений используют торфосмесь в кажестве грунта - стало быть считают ее нейтральной.
А т.к. грунт для розы рекомендуют с Ph 5.5, то следовательно важен  Ph питательного раствора. Т.е. питательный раствор сделает правильный  Ph в нейтральном грунте :)  Если я не права, поправьте меня.

Asio Otus

#11
Helga1112, посмотрела, и тоже думаю, что убирать текст о вопросе о нейтральности субстрата из темы о подкормки нельзя, так как pH субстрата и pH удобрения это взаимосвязанные вещи.

Теперь по поводу вашего вопроса о pH удобрения.

Цитата: Helga1112 от 06 октября 2012, 23:26:33Да и Ph указано 8-10 - не многова-то ли?
Если у удобрения pH ближе к щелочной среде, то такие удобрения лучше разводить в дистиллированной воде, тогда pH полученного питательного раствора будет ближе к 5,5-6. Если же разводить в обычной водопроводной воде, то если pH субстрата будет около 5-6, то при внесении более щелочного питательного раствора конечно же субстрат станет тоже более щелочным, и питательные элементы будут плохо усваиваться корнями растения, в частности роз.

Если говорить о внесении удобрений в торфяной субстрат, то нужно учитывать его pH если торф не раскисленный, чистый и верховой, то его pH будет кислым, около 2-4, понятно, что в таком роза расти не будет, и такой торф раскисляют либо доломитовой мукой, либо известью, доводя его pH до нужных 5,5-6 значений. Поэтому всегда при внесении удобрений нужно обращать внимание на pH субстрата и питательного раствора, но  как показала практика редко кто у нас проверяет на деле эти показатели.

Еще об удобрении, если pH удобрения кислый от 2/3 до 5, то его допустимо разводить в обычной водопроводной воде, тогда идет смешивание и раствор будет с нужный показателем кислотности.  yes

Цитата: Helga1112 от 07 октября 2012, 13:32:41производители горшечных растений используют торфосмесь в качестве грунта - стало быть считают ее нейтральной.
Дело не в нейтральности, а в том, что торф, особенно верховой, который и используют при массовом производстве, удобен для внесения удобрений, так как в торфе очень мало питательных веществ, и если сбалансировать описанным выше способом такой кислый торф, то он будет очень удобен. Исходя из этого легче рассчитать, какое количество удобрений нужно внести, чтобы у розы лучше развивалась корневая, или наземная часть, или лучше развивались бутоны. Также верховой торф удобен тем, что при активном внесении минеральных удобрений не будет защелачивания, как в случае с обычными питательными субстратами.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Helga1112

#12
Asio Otus,  Вы правы.
И так нам дано: некоторый торфогрунт уже приведенный к нейтральному состоянию (или доставшийся нам в горшочке от производителя горшечных роз или купленный в пакете отдельно с надписью "грунт для ....розы")
Требуется: подобрать идеальное удобрение для него, чтобы цветочки были максимально красивыми.
(Я рассуждаю исключительно о розе в условиях квартиры, на ОГ все может быть по другому)
И так как грунт этот содержит очень мало питательных веществ, то значит все они должны в достаточных количествах поступать с удобрением. И брызгать лишний раз по листве удобрениями я тоже не хочу, т.к. это не полезно для меня самой.
А розе нужно N, P, K, Ca, Mg, Fe, Mn, Zn, Cu (B, Mo?)  может еще что, а Na и Cl не  любит.
Вобщем нужно удобрение, которое содержит все это в сбалансированных количествах, ну или простая стратегия как его составить самому (но это уже не удобно)
Ну вот это и хотелось обсудить. У кого какие предложения?
Цитата: Asio Otus от 07 октября 2012, 17:06:14Если у удобрения pH ближе к щелочной среде, то такие удобрения лучше разводить в дистиллированной воде
У дистиллированной воды Ph кажется равен 7 (нейтральная), а 5.5 - это слабокислая реакция. Т.о. мне видится что такие удобрения надо корректировать добавлением в них кислоты, например лимонной, борной или ортофосфорной.
Цитата: Asio Otus от 07 октября 2012, 17:50:30Также верховой торф удобен тем, что при активном внесении минеральных удобрений не будет защелачивания, как в случае с обычными питательными субстратами.
Вот этого я не знала, значит мои эксперименты с кормлением не нанесут существенного вреда растению. Но тогда еще и получается что кормление впрок типа 1 раз в 10 дней тоже бесполезно? Выходит лучше кормить каждый раз по чуть чуть?


Helga1112

Ну так что, ни кто не предложит как правильно кормить розы? Какие пропорции питательных веществ нужно соблюдать, какие концентрации?
Интересно, а кто-нибудь слышал что-нибудь о поливе почвы перекисью водорода для увеличения кислорода в почве?

Nimfea

ЦитироватьКакие пропорции питательных веществ нужно соблюдать, какие концентрации?
Возьмите обычные удобрения для роз или для цветущих, они сбалансированы.

Цитата: Helga1112 от 11 октября 2012, 20:15:51
Интересно, а кто-нибудь слышал что-нибудь о поливе почвы перекисью водорода для увеличения кислорода в почве?

А про полив перекисью водорода вот что расскажу.
Есть совсем недавний случай в моей жизни.
Одна очень пожилая лаборантка в поликлинике перепутала бутылку приготовленного удобрения для орхидей с пергидролем и вечером просто полила растения. Представляете, что с орхидеями случилось утром? У Главного врача был сердечный приступ. Так вот, это я к чему? Не экспериментируйте со всем, что пишут в интернете. Это плачевно.

Такие методы нельзя пропагандировать, т.к. неопытные могут последовать и превысить концентрацию.
Рыхлый грунт обеспечит свободный доступ кислорода к корням.

Далее разговор об экспериментах продолжаем в разделах https://floralworld.ru/forum/index.php/board,95.0.html или https://floralworld.ru/forum/index.php/board,141.0.html (нажмите на ссылки)
Если темы о перекиси водорода нет, можно создать новую, нажав кнопочку "новая тема".

Похожие темы (5)