Подкормка для фикусов - чем и когда удобрять?

Автор Natalie, 04 марта 2008, 13:06:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kati k

Сейчас стоит 30 см от окна, направление наверно южное не помню... nea

Ky!

kati k, 30 см от окна это нормально, но следите, чтобы весной солнце не обожгло растение. Притеняйте с весны до осени от прямых солнечных лучей. И особо не переставляйте растение. Можете опрыскать его янтарной кислотой.

О янтарной кислоте: https://floralworld.ru/regulyators/yantarnaya.shtml

kati k

Я так понимаю мне его пока не трогать и прыскать янтарной кислотой?

Ky!

kati k, все зависит от вас. Если вы заметите, что состояние растения ухудшается, вы должны будете вынуть его из горшка и осмотреть корни. По фото, возможно, еще рано принимать такие срочные меры. А опрыскивание янтарной кислотой может помочь растению справиться с неблагоприятными условиями и передозировкой удобрений.

Veronica

#19
Вот такой Даниэльчик растет у меня с января месяца. ::) Укоренялся он долго, часто замачивала его в янтарной кислоте, но, игра определенно стоила свеч! Он очень хорошенький - со времени посадки в землю нарастил уже целых пять листиков! Может, это и не так много, но я каждому из них ужасно радуюсь confusion У меня такой вопрос: нужно ли его сейчас пересаживать в новую почву или начинать удобрять, а с пересадкой подождать до тех пор, когда ему этот горшочек станет тесным? Что вы посоветуете? :)
[smg id=82025]

LaLa

Veronica , пересаживать еще рановато , просто перевалишь , когда горшочек станет тесным . :) Удобрять уже можно , но не часто.

Veronica

LaLa, насколько нечасто? Реже, чем везде рекомендуют - 1 раз в 2 недели? И с чем это связано? thinks

Ky!

Цитата: Veronica от 09 апреля 2009, 13:35:22Реже, чем везде рекомендуют - 1 раз в 2 недели? И с чем это связано?

Субстрат свежий, с виду хороший. В нем пока и так много питательных веществ. Летом можно начать подкармливать раз в две недели.

Veronica

Ky!, спасибо за ответ! thankyou А то я уже его на днях удобрила вместе с большим фикусом... :o Не хотелось бы ему ничем навредить. Значит, с удобрениями буду ждать до лета. yes

Ky!

Цитата: Veronica от 09 апреля 2009, 13:49:06А то я уже его на днях удобрила вместе с большим фикусом..
Да ничего страшного, можно удобрять по прошествии двух-трех месяцев после посадки. Просто в данном случае горшок большой, а растение маленькое, с несильной корневой. Поэтому питательных веществ оно из почвы берет значительно меньше.

LaLa


malwa

#26
Помогите определить, что с моим фикусом Бенджамена.Листья все опустились, и когда их трогаешь шелест словно все листья сухие. Вообщем, стал похож на искуственный. Устраивала ему горячий душ, обрабатывала цирконом, но всё безрезультатно.И перестали появляться новые листочки. Боюсь, пропадёт. Может кто сталкивался с такой проблемой.

Вот он. Условия содержания не менялись, только подкормила один раз навозом- может поэтому?
[smg id=82026]

Афалина

Цитата: malwa от 03 июня 2009, 10:53:15Вот он.
По фото вполне здоровое растение.

Цитата: malwa от 03 июня 2009, 10:53:15Условия содержания не менялись
А какие они были и есть? thinks

malwa

Да собственно, ничего особенного. Стоит на северном окне, опрыскиваю ежедневно, поливаю по мере просыхания почвы. Пересаживала в апреле, но после пересадки он отлично рос. Подкармливаю в две недели раз Здравень-для комнатных растений.Недели три назад с ним начало происходить то, что ранее описала. Незнаю, как ещё попробовать ему помочь. Концентрация навоза была 1 ст. л. на 1,5 л воды- думаю это нормольно, не перебрала. Горшок точно ему небольшой-корни нормально уложились., да и при большом горшке симптомы другие.

Ky!

Цитата: malwa от 03 июня 2009, 16:25:56Подкармливаю в две недели раз Здравень-для комнатных растений
Состав удобрения какой?

От переезда на новое место, от полной пересадки, от смены условий освещенности фикус может сжимать листочки - это такая реакция растения.

Похожие темы (5)