Реанимация фикусов

Автор Asya-Basya, 26 августа 2013, 12:36:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

силлогия

Сейчас соображу... thinks
Для него была смесь универсального-для фиалок чуточку(типа легкая)-для фикусов-небольшая доля вермикулита-небольшая перлита-плюс на все это треть песка где-то или четверть в крайнем случае. На дне керамзит средний.
Вроде так.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Mallina

Женя,тогда нижним поливом много воды возьмет- попробуй пролить из груши аптекарской сверху по чуть-чуть в те места где ориентировочно расположены тонкие корни, совсем рядом и на основание стволов не поливать, какой размер горшка? Интуитивно тут нужно смотреть как грунт намокает и как быстро вода проходит сквозь него. Вообщем полить надо умеренно, но не скудно.
Или попробовать/рискнуть полить нижним до того момента как появится хотя бы одна влажное  пятнышко- точка на поверхности- сразу под лампу, полив в дневное врямя, не наночь yes
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

силлогия

Mallina,
Цитата: Mallina от 24 октября 2013, 18:55:21попробуй пролить из груши аптекарской сверху по чуть-чуть в те места где ориентировочно расположены тонкие корни,
Цитата: Mallina от 24 октября 2013, 18:55:21Вообщем полить надо умеренно, но не скудно.
Маш, вот где-то так я и предполагала поступить. yes Размер -- 11 см ширина вверху, 9 см высота. Там корням только внизу немного места есть, я предполагала так оставить до февраля, чтоб не залить.
Еще знаешь чего... А вот этот сам толстенный корень очень близко к поверхности, едва присыпан, это не страшно же?
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Mallina

силлогия, Жень он же - этот корень не полностью на поверхности - нормально все yes - некоторые специально оголяют верх чтобы каудексы эти снаружи грунта были.
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

силлогия

Mallina,
Цитата: Mallina от 24 октября 2013, 20:25:26некоторые специально оголяют верх чтобы каудексы эти снаружи грунта были.
ну вот я ж так и хотела, насмотрелась у Ириз :magnifying glass: :girl_in_love:
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Ira Rozen

Цитата: силлогия от 24 октября 2013, 20:29:06ну вот я ж так и хотела, насмотрелась у Ириз
Женечка. ну я же потихоньку оголяю растения которые у меня много лет, т.е. яих уже хорошо знаю. У тебя все получится, но растят то корешки они в земле. Потом уже  будешь оголять как нравится.
Женя, ябы сделала так - побрызгала цирконом и в пакет, правильно Mallina,  сказала, нужен свет и тепло, т.е брызнула , просох, в пакет не завязывая, или даже душ сделать, но чтоб пока не промачивая корневую,раз ты сажала во влажный грунт, потом, дня через два-три полить, побрызгать, просушить и опять под пакет с проветриванием, имхо. просто если растение пересушивалось то стоит быть аккуратной с поливами. Грунт бы делала на основе кокоса , перлита, песка и еще какого нибудь грунта, легкий чтоб был, чтоб было комфортно отращивать корни, для меня это такой состав. То, что горшок по корневой - здорово. Все это мое имхо.
желаю тебе удачи  goodluck goodluck goodluck
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

силлогия

iriz, Ирочка, ой спасибо... thankyou thankyou thankyou
Вроде ж не первый раз, и черенков даже кучу выращивала-спасала, а боюсь... :o :o :o
Что, мой грунт тебе совсем не нравится?  :sorry: Ну это я в "спасательском" экстазе уже не знала, чего добавить... conjure conjure conjure Вот эта пересушенность меня больше всего пугает! Ну буду надеяться, конечно. Грунт сейчас влажный, может, пока попрыскивать его сверху?...
я буду думать, короче. Пока просто опрыскивала его водой, раз шесть за день получилось. Уже переставила в теплое место, с лампой. Пакет одену на ночь, а вообще надо бы какую-то специальную "коробку" тепличную, побольше, как у Нади(Нейт). Я думаю... :think:
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Mallina

силлогия, не надо так часто опрыскивать - переохладишь- лучше тогда пакет и на день тоже одевать- одеваешь пакет свободный на крону и легонько подвязываешь в районе 10см от ствола  - микроклимат образуется- будет ему и влага в воздухе под пакетом и тепло.
Нормальный грунт у тебя получился - зачем так влагоудерживающих компонентов?! хотя перлит я бы убрала :think:
Если у тебя в доме 23с - душ тоже переохладит - имхо, пока не стоит- оставь душ на потом yes
Грунт опрыскивать сверху не надо сейчас- это ничего хорошего не даст пока- влага нужна внутри кома,если грунт правильно влажный -корни возьмут свое и расправятся,будут готовы к поливу. Сейчас важно чтобы листва тургор не потеряла.
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

силлогия

Mallina,
Цитата: Mallina от 24 октября 2013, 21:55:52переохладишь
Маша, Ха! praised Я горячей водой, между прочим, опрыскивала, и было тепло. :P
А вообще спасибо, последую совету с пакетом, только Я НЕ ПОЙМУ: ведь везде говорится о том, что листочки не должны соприкасаться с пакетом(или чем там накрываешь), я, исходя из этого правила, и стараюсь чего-то подходящее изобрести... thinks А вы -- "на голову, на голову" tease...это как???? mosking
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Ira Rozen

силлогия, Женечка, твой грунт нормальный, просо я сейчас вот в таком  стараюсь выращивать корни, только мо имхо, ты не трогай больше свой. Ну 6раз может и много за день.  Я то спец еще тот.
Я тебе просто написала как бы я делала, Али они вообще крепкие  ttt ttt ttt. Тут просто важно, чтоб при пересушке растение не обезводилось до того как начнут опять работать корни. Потому я бы и советовала брызнуть - высушить, поместить в пакет который имеет хорошую вентиляцию (сверху не закрыт или много дырок ит.д.) так по кругу пару раз в день, полить потом, но все равно брызгать...
если тепло и светло, то все должно быть Ок  goodluck goodluck goodluck
А вообще я такая умная только когда советую  praised, со своими я  :aerosol:  ;D
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

силлогия

iriz, Так...пазлы складываются в картинку... :think:
Огромное спасибо всем, девочки...буду надеяться и действовать. yes
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Mallina

Так ,Женя покажешь мне эти смайлы через неделю не раньше :P mosking ;)
Брызгаешь ты то горячей так , но вода испаряясь остужает поверхность с которой она испаряется и дальше растень твоя в находится в минимальной температуре, а этт не есть хорошо. Перепады получаются - а это стресс, а стресс ни к чему  нам. Надеюсь не сильно дотошно получилось mosking
А ты в детстве делала парашуты из пакетов? Принцип тот же - набираешь воздух в пакет и на фикус. Если будет уж совсем влажно под пакетом -тогда нужно чтобы листья не соприкасались с ним  или низкая температура снаружи- но фикус ведь под лампой будет - а там и тепло от лампы пойдет.
Будем надеятся что грунт сейчас достаточно влажный и корни по-тихоньку отойдут.
Женя с пакетом пробуй - увидишь какой вариант лучше- имхо, пока не надо сверху оставлять сильно большое отверстие для вентиляции- там как раз эти маленькие веточки - могут усохнуть.В пакете можно срезать углы наискосок 2см - должно хватить.
Если под пакетом сухо будет - да тогда брызгаешь - просыхает не до конца и снова под пакет.
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

силлогия

Mallina,
Цитата: Mallina от 24 октября 2013, 22:12:34Так ,Женя покажешь мне эти смайлы через неделю не раньше
Маша,  laugh laugh laugh я постараюсь дожить до конца недели... yes

Цитата: Mallina от 24 октября 2013, 22:12:34Надеюсь не сильно дотошно получилось
- не, я очень благодарна thankyou
Цитата: Mallina от 24 октября 2013, 22:12:34Если будет уж совсем влажно под пакетом -тогда нужно чтобы листья не соприкасались с ним  или низкая температура снаружи-
вот именно этого уточнения мне не хватало! yes
Маша, Ира, спасибо...Больше устала волноваться, чем манипуляции с цветами проделывать. Воно ж таке нещасне, таке бидненьке... :sorry: :'( Но вроде держится пока. Пойду на очередной "обход". :girl hospital:
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Mallina

Жень, слишком влажно - это когда вода струйками течет по пакету- как по стеклу дождь- у тебя думаю такого не будет и вентиляция сделает свое дело. yes Не волнуйся все будет ок goodluck Утро вечера мудренее  goodluck goodluck goodluck
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Mallina

Цитата: iriz от 24 октября 2013, 22:06:16Я то спец еще тот.
iriz, Ирина, это как же так - такие замечательные фикусы у вас   tender :give heart: частенько захожу к вам полюбоваться  :girl_in_love: yes, многие в хотелках давно  confusion
Кто берет - наполняет ладони, кто отдает- наполняет сердце. Лао-цзы
Растительная жизнь&Mallina

Похожие темы (5)