Молочай- реанимация

Автор Nyaka, 06 февраля 2011, 14:26:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nyaka

Забрала в магазине почти погибший молочай. Похож на молочай деревянистый. высота 40 см.

Отмыла ком земли. Корни живые есть. Ночь держала в эпине.

Некоторые боковые ветки потеряли упругость. Отрезала много сухих веточек, ранки стянулись и подсохли.

Признаков гниения или повреждения паразитами я не нашла.

Из препаратов есть эпин, циркон, фундазол, фитоверм.

Боюсь, что из всех загубленных в магазине растений  молочаю досталось больше всех.

Как можно ему помочь?

[smg id=123858]

[smg id=123859]

[smg id=123860]
Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

Asio Otus

Обработать раствором фундазола (1 гр на литр воды) с цирконом (4 капли на литр).

На будущее больше на ночь в эпине никого не замачивайте, особенно растения в стрессовом состоянии, так как это может лишь ухудшить состояние растения.

У растения удалите все что вялое и почерневшее. Затем посадите в смесь субстрата и песка (1:0,5), причем субстрат берите со слабой концентрацией азота. Полив умеренный первое время.

Повторная обработка фундазолом или другим препаратом через 10 дней.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nyaka

Asio Otus, спасибо!

На почту мне ответы вчера не пришли.

Сегодня проведу обработку раствором фундазола с цирконом.

Поставила горшок недалеко от окна, достаточно светло.

М.б. одеть на горшок с цветком пакет?
Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

Ky!

Цитата: Nyaka от 07 февраля 2011, 16:07:42одеть на горшок с цветком пакет?

Не стоит. Это суккулентное растение.

cat

Добрый день, прошу помочь в реанимации  euphorbia millii dwarf form variegated. Дело в том что корни у него есть а вот ствол очень мягкий. Эта растюха у меня неделю, сегодня утром еще в более худшем состоянии. Какие действия мне предпринять?

Ky!

cat, Главное это целые побеги. Эуфорбии часто страдают от стеблевых гнилей, ву этом случае единственная возможность черенковать здоровые с виду участки и попытаться их укоренить.

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,5083.msg322526.html#msg322526

cat

#6
Да дело в том что там и укоренять то нечего т.к. растюха всего 10 см. Она приехала из Та-да в, была в кокосовом субстрате. Я ее сейчас вытащила из земли, корни белого цвета, около корневой шейки все твердое а сам стволик мягкий. Может мне ее в каком-нибудь растворе подержать?
Есть: циркон, «Terra – Sorb Start», рибав, радифарм.

Ky!

cat, а влажный субстрат был? Сильно пересушить не могли?

Сделайте фото растения.

cat

#8
Субстрат вроде в норме 50/50. За фото прошу прощения т.к. с телефона.
Ну как то так
[smg id=153920]

что то фото второе не вставилось.
вот корешки поближе. На мой взгляд они какие то пересушенные.
[smg id=153922]

Asio Otus

Цитата: cat от 15 ноября 2013, 11:13:23Субстрат вроде в норме 50/50.
А это как? :think:  Как понять влажность в 50/50? Может быть вы нам расскажите, если вы получили эуфорбию в кокосовом  субстрате, при получении был ли влажный субстрат, если да, то насколько сильно? За то время, что у вас этот черенок, как вы его поливали?

Цитата: cat от 15 ноября 2013, 09:52:11Я ее сейчас вытащила из земли, корни белого цвета, около корневой шейки все твердое а сам стволик мягкий. Может мне ее в каком-нибудь растворе подержать?
Есть: циркон, «Terra – Sorb Start», рибав, радифарм.
А что это даст? Если черенок вялый от нехватки влаги, то при нормальном режиме он постепенно восстановит тургор, а если у него вялость не связанная с обычной потерей тургора, а с загниванием, то замачивание  лишь только  ускорить загнивание.

По вашим фото я не могу ничего сказать, к сожалению они мутные, черенок, с темным низом, а дальше только гадание  donotknow. Если вы уверены, что он просто подвял, сажайте его в смесь из 1 части песка и 1 части субстрата, полив после просушки субстрата. Если не уверены, то ищите фотоаппарат, и делайте хорошие фото черенка и проблемных участков, тогда вместе сможем посмотреть.  :magnifying glass:
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

cat

Когда привезла растение  домой то посмотрев субстрат увидела что он совершенно сухой , в дальнейшем пересадила в грунт для кактусов + песок. Полив через опрыскивание очень осторожно. 50/50 значит нормальный , слегка влажный. Явных загниваний нет, стволик оч. вялый. Вот что ему не хватает?

Фото аппарат к сожалению сломан!

Ky!

Цитата: cat от 15 ноября 2013, 12:01:0350/50 значит нормальный , слегка влажный

А почему это нормальный? Это как раз не нормальный. Следует равномерно увлажнять субстрат на всю глубину, но между поливами просушивать примерно на половину глубины емкости.

По фото черенок гнилой, но фото мутное, поэтому определеннее не сказать.

Цитата: cat от 15 ноября 2013, 12:01:03Явных загниваний нет, стволик оч. вялый.

У данного молочая стеблевое загнивание выглядит как покоричневение побегов, их увядание. На срезе такие побеги коричневые.

При избыточном увлажнении загнивает очень быстро. Проверено.

cat

Ну все понятно, я подозревала что он не жилец.  Перестану скакать передним с бубном выживет так выживет.

Михаил Лазарев

#13
У моего Молочая нет корней. Если взглануть на то как он выглядит по землёй, то будет следующее - ствол уходит под землю на сантиметра четыре и от него отходят корешки длинной сантиметра два. А сам он длиннющий - фото прилагается.
В связи с этим растение не закреплено в земле и стремится упасть. Думаю пересадить его. В связи с этим несколько вопросов.

1. Нормально ли для него когда такие малюсенькие корешки? Вроде живёт с такими, нужно ли предпринимать какие-то меры?
2. Собираюсь посадить в грунт для кактусов, нейтральный, от "Сад чудес", добавил крупнозернистого песка. Подойдёт ли?
3. Чтобы он не упал придётся ставить длинные палки и обвязывать ствол. Или есть другие методы?
[smg id=257776]

Asio Otus

Цитата: Михаил Лазарев от 20 мая 2015, 13:51:361. Нормально ли для него когда такие малюсенькие корешки? Вроде живёт с такими, нужно ли предпринимать какие-то меры?
Нет, не нормально, скорее всего корни загнивали. Либо снизу субстрат просыхал не равномерно, либо вода стояла в поддоне,  а верх при этом был сухой.

Цитата: Михаил Лазарев от 20 мая 2015, 13:51:362. Собираюсь посадить в грунт для кактусов, нейтральный, от "Сад чудес", добавил крупнозернистого песка. Подойдёт ли?
Субстраты от Сад чудес не использую, у нас с ними не сложились нормальные взаимоотношения, если он вас устраивает, используйте его. С песком будет оптимально. Если есть проблемы с переувлажнением, то берите 1 часть песка и 1 часть субстрата.

Цитата: Михаил Лазарев от 20 мая 2015, 13:51:36Чтобы он не упал придётся ставить длинные палки и обвязывать ствол. Или есть другие методы?
Сейчас в магазине продают опоры на любой вкус. Для вашего молочай подойдет круговая опора.

К примеру,
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)