Азалия, адаптация приобретенных растений, реанимация

Автор Asio Otus, 04 ноября 2007, 20:46:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit

Ioanna, Если Вы не угробили корни промывкой и борной кислотой и постоянным увлажнением, то возможно очухается, но на это нужно время  yes Полупрозрачный горшок не есть хорошо, на свету будут водоросли на стенках расти  yes Чтоб не утопить растение окончательно, поливаем по просушке на 1/2-2/3 горшка, ибо листвы нет и излишнее увлажнение  добьет корни, но при этом грунт должен смачиваться равномерно на всю глубину  yes Пока  остается только наблюдать, какие ветки пойдут в рост, а какие отсохнут. Обрезать не торопитесь, сейчас главное сохранить оставшиеся корни  yes Цветочные бутоны аккуратно обрезать, из этих узлов должны пойти новые веточки, так же могут пойти новые ветки от корня  yes


Азалия не такая алкашка, как считают многие и в болоте она скорей сгниет, чем будет расти  yes Мои переживают полную просушку, причем довольно длительную. Да, кидаются листьями, но отпаиваются и растут дальше и даже цветут. Четыре года я их мучаю, а они терпят, не все кустики правда выжили, но они и без моих экзекуций не выжили бы  mosking Промывка корней - это огромный стресс для растения, который может плачевно закончиться  ttt ttt ttt Избавление от транспортировочного грунта должно проходить поэтапно, не за один год, скажем так  yes Сначала убираем верхний и нижний слой, делаем прорези вертикальные и составляем   субстрат похожий по влагоемкости на транспортировочный. Смотрим сколько за год приживается кустов, в следующую пересадку, убираем мертвые кусты, можно даже их вырезать из всего корневого кома, можно руками разодрать, тут главное не повредить главный корень у живых кустов. тут же можно удалить мертвую мочалку корней, здоровые корни белого/светло бежевого  цвета, ну и можно рассадить по отдельным горшкам или в один горшок, корни при этом не промывать вообще. Грунт должен быть рыхлым и воздушным - в принципе Сад чудес для азалий вполне подходит, но я туда добавляю крупнозернистый песок в обязательном порядке и немного кокоса, можно кокосовые чипсы, добавляю сосновую кору очень мелкую, можно даже с трухой, добаляю серамис гранулят. Но этот состав уже чисто для моих корней, а по первости достаточно в основной грунт добавить крупнозернистый песок горсть на литр субстрата, крупноволокнистый верховой торф (у меня был  Классман) и можно горсть перлита (это будет похоже на транспортировочный грунт) yes После такой пересадки следить за поливом, ибо в середине горшка находится ком корней в транспортировочном грунте и просыхать он будет медленней, чем добавленный грунт, хоть и похожий по влагоемкости, тут можно в центр горшка воткнуть палочку и по ней ориентироваться о поливе.  Полив по просушке на полгоршка и полив обильный, а не по чайной ложке, можно прохладной водой (не ледяной)  yes Горшок на вырост не брать, максимум +2 см больше корневого кома yes Все манипуляции с пересадками делаем по осени, но при этом обеспечиваем хорошее освещение  yes Азалии замечательно растут и цветут под искусcтвенным освещением, соответствующей интенсивности  yes

Покупать азалии лучше осень - начало зимы, весенние и тем более летние уценки вы не откачаете - это заведомые трупы nea

Ioanna

#451
Neit

Спасибо большое. Я купила цветок после 20х чисел декабря. Если этот горшок какой-нибудь тканью перекрыть,чтобы не просвечивало, будет получше? И поливать просто водой, без всяких добавлений?

Neit

Можно поставить горшок в непрозрачное кашпо  yes
Цитата: Ioanna от 15 января 2019, 12:24:21поливать просто водой, без всяких добавлений?
Просто водой, если она у Вас не жесткая и без хлорки  yes

Похожие темы (5)