Автор Тема: Азалия, адаптация приобретенных растений, реанимация  (Прочитано 39946 раз)

Онлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 49409
  • -Вас поблагодарили: 25655
    • FloralWorld.ru
    • Награды
  • Расположение: Московская область, Озерский район, д. Старое
Тема о выращивании азалии и рододендрона https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,278.msg3127.html#msg3127

Азалия, пересушка растения. https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,68750.0.html

Что делать сразу после приобретения азалии, если опадают листья и бутоны?

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1334.msg346402.html#msg346402

Дома тщательно осматриваю. Все сухие листочки и веточки удаляю. Обрезаю отцветшие цветы. Вытаскиваю из горшка и осматриваю корни. Сразу не стараюсь пересаживать. Даю возможность акклиматизироваться к условиям в течение месяца, можно больше. Если азалия при покупке с сильно влажным субстратом - не поливаю. Если субстрат слегка влажный, поливаю.
Опрыскиваю растение Эпином, в ванной, даю время чтобы цветок обсох и ставлю на окно, как можно ближе. Открытая форточка, не помеха, т.к. свежий воздух азалии только на пользу.

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1334.msg348013.html#msg348013

Субстрат использую двух видов:
1 - листовой опад, верховой торф, мох сфагнум, песок. Всё это сама собирала на болоте. В этом субстрате растут азалии с солейролией.
2 - кислый торф фирмы " Лама Торф", вермикулит, песок. В этот субстрат посажены все мои последние приобретения. Судя по темпу роста и внешнему виду растений, могу сказать что азалиям очень понравилось.

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1334.msg348013.html#msg348013

Корни не очищаю - это не реально, т.к. корневая система азалий поверхностная, корни тонкие, легко рвутся и травмируются. Мыть тоже бесполезно, потому что корни впиваются в субстрат. Переваливаю, чтобы субстрат слегка был влажным. Если нужно удалить погибший черенок из субстрата - вырезаю ножницами или секатором. Естественно при такой процедуре, затрагиваются корни здоровых черенков - это неизбежно. Главное, не задеть центральный корень.

Когда начала увлекаться азалиями, конечно ошибки были и всего погибло три азалии. Самая первая азалия погибла от промывки субстрата. Две азалии погибли от пересушки субстрата.

11.
« Последнее редактирование: 13 Май 2017, 15:35:36 от Ky! »
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оффлайн Xeniya

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 0
  • -Вас поблагодарили: 40
    • мой жж
    • Награды
Подарили мне на День рождения азалию. Очень красивый цветок, но требующий особого ухода, про него говорят "не для новичков" no Сейчас и я, и растение находится в периоде адаптации, разве что с бубном вокруг него не бегаю...

Выглядит он сейчас так, как на 2-ом фото donotknow...

История такова: Принесли мне его в 20-х числах октября. Я понятия не имела как за ним ухаживать, а времени поискать информацию не было. Короче, я его не поливала дня 3 и оставила в комнате, а у меня там значительно теплее чем на кухне. Прошла пара дней и я поняла, что моя азалия, похоже, загибается ??? Во-первых, она начала вянуть (и листья, и бутоны). Потом начали опадать листья... за день она их скинула все :o Такие дела... Тут же я начала процесс реанимации:
1. Переставила на кухню, на "прохладный подоконник"
2. Поставила на мокрый керамзит
3. Не даю пересыхать земле (поливаю каждый день)
4. Периодически обкладываю льдом
5. А сейчас ищу Эпин в магазинах, но найти пока не могу no
Мне посоветовали в одном сообществе, в жж, обработать её Эпином, сделать колпак полиэтиленовый и поставить в реально холодное место (у меня такое между входной дверью имеется, но там темно совсем). Раз в день снимать его, выносить на свет...потом ставить обратно.
« Последнее редактирование: 24 Июль 2013, 12:31:24 от Nimfea »
Мой зелёный фотоальбом http://flora.imgsrc.ru

Онлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
    • FloralWorld.ru
    • Награды
Ты все сделала правильно.  yes А вот там где у тебя "холодный подоконник" какая температура, ну хотя бы приблизительно?

Посоветовали тебе верно, а там где темно, но прохладно, нельзя ей включить лампу дневного света?  И тогда перемещать ее с места  на место не придется. Подойдет любая настольная лампа, а в нее вкрутить лампу дневного света,  только под патрон подобрать соответствующего диаметра.
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.

Оффлайн Xeniya

• Пользователь
  • Спасибо
    • мой жж
    • Награды
А вот там где у тебя "холодный подоконник" какая температура, ну хотя бы приблизительно?
Даже "приблизительно" не представляю, я и окно там часто на проветривание ставлю, а на улице у нас сейчас +1. Вот ещё одно моё беспокойство - не "продует" ли её там allokey Сегодня попробую температуру там измерить.
...а там где темно, но прохладно, нельзя ей включить лампу дневного света?
Думаю, нет. Там даже розетки нет, но сегодня у мужа спрошу sclerosis

Оффлайн Xeniya

• Пользователь
  • Спасибо
    • мой жж
    • Награды
Вчера решила сделать что-то кардинальное с моей азалией, потому как никаких явных изменений к лучшему не наблюдалось. Начала с пересадки, от торфа освободить, не повредив корни, было просто нереальным :(, при этом корни были коричневые. Короче, пересадила я её в грунт для азалий, обработала Эпином, одела пакет, и поставила между входными дверями, там у меня реально холодно. Ааа, ещё лампу дневного света туда поставила.
Всё, что могла - я для неё сделала, мне кажется, если не очухается - так тому и быть. Я когда корни вчера увидела, вообще, её выбросить хотела.

Реально полтора часа на неё угрохала , почитала ещё, что пакет надоть снимать каждый день минут на сорок, буду снимать. А вместо льда сейчас снег использую, свежевыпавший
П.С. Меня как-то корни обеспокоили сильно thinks, во-первых, то, что не повредить их не удалось. Не знаю сколько она просидела в магазине в этом торфе, но шансов хорошо себя чувствовать у неё, по всей видимости, было очень мало... А во-вторых, цвет... грустный цвет корней какой-то...
« Последнее редактирование: 29 Август 2012, 19:26:34 от Nimfea »

Онлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
    • FloralWorld.ru
    • Награды
Купи корневин или гетероауксин, и полей ее раствором, они хорошо действуют на корневую систему.  yes 

Оффлайн Xeniya

• Пользователь
  • Спасибо
    • мой жж
    • Награды
Марина,
А я корни в порошок Корневина обмакнула когда пересаживала, ничего не наделала (не нашла на упаковке указания по поводу разведения в воде порошка) mdapuzzled ? Сейчас тогда уже не нужно поливать Корневином?
« Последнее редактирование: 20 Июль 2012, 13:24:34 от katerina »

Онлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
    • FloralWorld.ru
    • Награды
Если корни обработала порошком корневина, то это хорошо.  yes  Сейчас уже не нужно поливать корневином, через дней десять, можешь ее повторно обработать эпином.   Твоя азалия оценит помощь, и будет расти  goodluck

Оффлайн Xeniya

• Пользователь
  • Спасибо
    • мой жж
    • Награды
Под бой барабанов, моя азалия сегодня была торжественно погребена death Достало с ней возиться noti, результатов - никаких, ни тебе почек новых, ничего... Посмотрела корни - ваще никаких изменений...

Онлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
    • FloralWorld.ru
    • Награды
мдя... еще раз убеждаюсь недобросовестности продавцов, ведь предупреждать покупателя надо, что азалия не переносит высоких температур, хотя может они не знают сами этого!!!

Xeniya, Сочувствую   :-\

Оффлайн Xeniya

• Пользователь
  • Спасибо
    • мой жж
    • Награды
Знаешь, тут помимо этого, важную роль, видимо, сыграло то, что растение не местное, а голландское, скорее всего. У меня есть знакомая, у которой азалий очень много, больше 20-ти  :o Так вот она исходя из своего опыта, считает, что главная проблема - именно в этом. Наши, отечественные азалии у неё очень хорошо себя чувствуют, а вот голландцы, которые у неё были, постоянно с траблами какими-то...

Онлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
    • FloralWorld.ru
    • Награды
А с голландскими не только Азалиями часто бывают проблемы, производитель при их выращивании использует препараты уменьшающие рост в высоту (ретарданты), и улучшающие цветение, чтобы они цвели и выглядели нормально. А в комнатных условиях, им не хватает освещения, влажности воздуха и заканчивается действие ретардантов, от чего у растения стресс,  и выживают лишь те кто сильнее изначально.  swoon
« Последнее редактирование: 12 Август 2013, 12:14:52 от Asio Otus »

Оффлайн MaryAnna

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 4
  • -Вас поблагодарили: 34
    • Награды
Да-да опять и снова я со своими проблемами(( Извините...

Азалия. Завяла. Не пересаживала. Купила в среду. Не заливала. Прыскаю каждый день.Стоит на полочке под лампой с утра до вечера. Цвела красиво. Завяла. Поникла. Что делать???
« Последнее редактирование: 24 Июль 2013, 12:04:04 от Nimfea »
Красота спасет мир...
(Достоевский)

Онлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
    • FloralWorld.ru
    • Награды
А какая температура в помещении? Возможно для нее в помещении слишком высокая температура.

И как поливала, субстрат сверху высыхал или нет?

Оффлайн MaryAnna

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 4
  • -Вас поблагодарили: 34
    • Награды
28 градусов там где она стоит. Иногда жарче бывает. Поливала - три дня тому сегодня потрогала субстрат очень сухой вот я и полила его заново. Из тарелочки выливаю все сразу. Так у нее почти вода не задерживаеться как через водопровод выливаеться вся.
Красота спасет мир...
(Достоевский)