Пересадка каттлейных

Автор Asio Otus, 02 сентября 2008, 11:01:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Rishulya от 02 сентября 2008, 10:35:28
Здрасте всем!  present

Тефтелька, можно присоединиться к Вашей теме по аналогичному вопросу.
help Я вчера получила первый заказ от Михаила Lc.  Mem. Robert Strait «Blue Hawaiian». В прайсе было написано "в горшке уголь или кокос, готовое цвести".  На поверку оказалось в горшке с куском деревяшки (это уголь что-ли  :o) . Теперь думаю чаво делать - замочить в воде  thinks, тогда на сколько. Посоветуйте. Фотки выложила.[smg id=132643][smg id=132642][smg id=132641]
Процитирую вам сообщение Младшего Пилота

Цитата: Младший Пилот от 11 июня 2008, 11:00:57

Цитата: Тефтелька от 10 июня 2008, 23:31:53

Обрабатывать чем-нибудь надо или можно устроить горячий душ?

1) От Михаила ( впрочем, как и из других мест) иногда приходит мучнистый червец :o Я к химии очень негативно отношусь nea, но надо очень внимательно осмотреть все растения на предмет вредителей и следов их жизнедеятельности  allokey . Если что-то замечено - то обработка обязательна yes .
2) Горячий душ устраивать НЕ рекомендую - растения долгое время провели в дороге, могут вылезти гнили yes .
Более того, горячий душ противопоказан каттлеям с молодыми ростами (росты гниют на раз)  swoon ; и асконопсисы часто загнивают при попадании воды в центр розетки  :o

Цитата: Тефтелька от 10 июня 2008, 23:31:53
А вот с теми, что в горшке и в кокосе, что делать ?
Выковыривать из кокоса и сажать в кору с древесным углем, или так и оставить?

Я бы пересадила все в свой субстрат - про который я знаю, какие могут возникнуть проблемы и как он вообще себя ведет yes .
И вот еще что - Михаил - всего лишь посредник, он получает растения из Азии, иногда они долго у него в теплицах находятся и успевают адаптироваться хотя бы к тепличному климату Тюмени; а иногда сразу дальше продаются allokey...
В любом случае, что  квартира и "Азия", что квартира и "теплица" - разница в микроклимате очень большая  :o Надо быть готовым к тому, что орхидеи решат полностью "сменить" корни swoon - старые сгниют, новые вырастут yes . И просто от смены субстрата орхидеи могут начать корни менять allokey
И сейчас основная задача старые корни как можно дольше сохранять, ну и рост новых вызвать yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Rishulya

#1
Ага поняла.  pardon Кусок деревяшки - это кокос  yes.
Поставила в воду, пусть раскиснет.
Теперь о грунте - у меня есть живой сфагнум и кора.
Я еще ни разу не пересаживала  орхидеи  confusion и поэтому про грунт знаю только  с прочитанного на форумах.
Еще у меня есть грунт магазинный фирмы GRAMOFLOR orchideenerde немецкий, на кульке нарисован фаленопсис. По русски ничего на нем не написано. Я зашла на сайт, там пишут что подходит для орхидей, а для каких не разобрала.

Пересаживать хочу, то что пришло по заказу от Михаила.
Это: 
BL. Richard Mueller x C.Chocolate Drop детка
Blc. Haadyai Delight x Mari's Song # 1 dark Pink Yellow in the center - детка
Bl. Richard Muller x Landate  - детка
Lc. Mem. Robert Strait «Blue Hawaiian - взрослое


Asio Otus

Цитата: Rishulya от 02 сентября 2008, 10:35:28
help Я вчера получила первый заказ от Михаила  «Blue Hawaiian». В прайсе было написано "в горшке уголь или кокос, готовое цвести".  На поверку оказалось в горшке с куском деревяшки (это уголь что-ли  :o) . Теперь думаю чаво делать - замочить в воде  thinks, тогда на сколько.
Фотки конечно не ахти, понять по ним сложно.

Отмочите корни в теплой воде, со временем сами сориентируетесь, от 30 минут до 1. Как Писала Младший Пилот в субстрат надо сажать свой.  yes

Основные компоненты субстрата:
сосновая кора мелкой фракции, древесный уголь, немного сфагнума, но я думаю в вашем случае пока лучше сфагнум не добавлять. Поэтому просто кора, и древесный уголь.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

Цитата: Rishulya от 02 сентября 2008, 13:23:08
Ага поняла.  pardon Кусок деревяшки - это кокос  yes.
Поставила в воду, пусть раскиснет.
Теперь о грунте - у меня есть живой сфагнум и кора.
Я еще ни разу не пересаживала  орхидеи  confusion и поэтому про грунт знаю только  с прочитанного на форумах.
Еще у меня есть грунт магазинный фирмы GRAMOFLOR orchideenerde немецкий, на кульке нарисован фаленопсис. По русски ничего на нем не написано. Я зашла на сайт, там пишут что подходит для орхидей, а для каких не разобрала.

Пересаживать хочу, то что пришло по заказу от Михаила.
Это: 

Phal. Branched x Minho Princess
Phal. Giat Gong hybrids
BL. Richard Mueller x C.Chocolate Drop
Blc. Haadyai Delight x Mari's Song # 1 dark Pink Yellow in the center
Bl. Richard Muller x Landate
Lc. Mem. Robert Strait «Blue Hawaiian
1) Субстрат - а что внутри этого немецкого?  confusion . По моим представлениям он для наземных орхидей больше, слишком влагоемкий ( но могу и с другим его путать  :o).
2) Для фаленопсисов - коры достаточно yes , а каттлеи - ничего не могу сказать  :-\ - у меня их нет confusion.

Rishulya

#4
Цитата: Младший Пилот от 02 сентября 2008, 13:37:07

1) Субстрат - а что внутри этого немецкого?  confusion . По моим представлениям он для наземных орхидей больше, слишком влагоемкий ( но могу и с другим его путать  :o).

Посмотрела субстрат там кора и по-моему торф, сфагнум.  

Asio Otus

Цитата: Rishulya от 02 сентября 2008, 13:59:07
Фракция сосны у меня в среднем 2х2 это крупная? 
Такой размер подойдет для пересадки Lc. Mem. Robert Strait «Blue Hawaiian, а вот по остальным гибридам лелий и катлей и брассовол пока не могу дать ответ, у меня их нет, так как они многие крупные.

Цитата: Rishulya от 02 сентября 2008, 13:23:08
BL. Richard Mueller x C.Chocolate Drop детка
Blc. Haadyai Delight x Mari's Song # 1 dark Pink Yellow in the center - детка
Bl. Richard Muller x Landate  - детка
Lc. Mem. Robert Strait «Blue Hawaiian - взрослое

Сделайте фото, желательно с чем нибудь для масштаба, а я посмотрю.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Младший Пилот

Цитата: Rishulya от 02 сентября 2008, 14:04:06
Цитата: Младший Пилот от 02 сентября 2008, 13:37:07

1) Субстрат - а что внутри этого немецкого?  confusion . По моим представлениям он для наземных орхидей больше, слишком влагоемкий ( но могу и с другим его путать  :o).

Посмотрела субстрат там кора и по-моему торф, сфагнум. 
Он для цимбидиумов, пафиопедилумов, драгоценных орхидей больше подходит confusion

Rishulya

#7
Значит так.
Представляю на ваш суд отчет о "промывании мозгов"
1-й Blc. Haadyai Delight x Mari's Song # 1 dark Pink Yellow in the center - пришел ко мне в сфагнуме.
Выглядит так (я только вымыла его еще ничего не обрезала)
[smg id=166051]

2-й Bl. Richard Muller x Landate  пришел в сфагнуме и какосе
его фото [smg id=166052]

Третим был BL. Richard Mueller x C.Chocolate Drop пришел в какосе
[smg id=166053]

Rishulya

#8
Слушайте. А кто придумал в кокос высаживать. Это же нереально вытащить растюху с него акуратненько не повредив корни.
Lc.  Mem. Robert Strait «Blue Hawaiian» сегодня лишился некоторое количество своих корней и вымыть его начисто ну никак не получается. Корней у него хватает, а они тоненькие и как определить какой мазать зеленкой а какой не надо.А thinks   
Это портреты
[smg id=166054]
[smg id=166055]
[smg id=166056]

Младший Пилот

Цитата: Rishulya от 02 сентября 2008, 16:34:30
Слушайте. А кто придумал в кокос высаживать. Это же нереально вытащить растюху с него акуратненько не повредив корни.
Lc.  Mem. Robert Strait «Blue Hawaiian» сегодня лишился некоторое количество своих корней и вымыть его начисто ну никак не получается. Корней у него хватает, а они тоненькие и как определить какой мазать зеленкой а какой не надо.А thinks  
Это портреты
Корни зеленкой мазать не надо!!! confusion
В кокос - тайваньцы сажают :D , им так проще confusion У них куда не посадишь - во всем расти будет :D
Каттлейные гибриды - сегодня сажать не надо - пусть несколько дней поломы на корнях подсохнут allokey

У каких-нибудь каттлей молодые росты есть? confusion

Rishulya

#10
Цитата: Младший Пилот от 02 сентября 2008, 16:40:41
У каких-нибудь каттлей молодые росты есть? confusion
Только у Bl. Richard Muller x Landate один.


Тефтелька

Ну вот и я пришла добавить свои пять копеек  :D
Все каттлеи постепенно засушат корни, но с временем начнут растить новые. Сажала в чистую кору, сфагнум сверху коры положила примерно через месяц.
1. Bl. Richard Muller x Landate, подозреваю, что размером примерно 5-7 см, я сажала в маленький горшок для рассады и кору размером от 0,5 до 1 см. Раньше всех стала растить корни, адаптация прошла легко.
2. Phal. Branched x Minho Princess, у моего были 2 листа по 7 и 9 см. Сажала в чистую кору размером 1-1,5 см, сфагнум положила через месяц. Корни начал растить немного позже первого, зато растут они очень быстро. Примерно через 2 месяца выпустил овый листик.
3. Lc.  Mem. Robert Strait «Blue Hawaiian», у меня был с маленьким ростом. Сначала отрастил новый лист, потом начал растить корни, при чем и на старых бульбах тоже. Адаптировался позже остальных.

Ромашулька

#12
Свою Катлею я приобрела через интернет, называется она "C. Queen Sirikhit". Она однолистная, про вид и сорт ничего сказать к сожалению не могу. Прислали ее без грунта, поэтому я посадила ее в сосновую кору, добавила немного угля, а сверху чуточку сфагнума. На выходных опрыскала цирконом и полила. Больше я с ней ничего не делала.
Меня беспокоют ее корневща. Большая часть которых высохла, а при отмакании оболочка с них слезла, остались одни прожилки. Их я не трогала, оставила как есть. Живых корней штук пять и то были обрезаны до четырех сантиметров.
На данный момент она выглядит так:
[smg id=98879]
[smg id=98880]

Asio Otus

#13
Цитата: ромашулька от 30 июля 2009, 11:53:20Свою Катлею я приобрела через интернет
Я так понимаю, вы у Михаила из Тюмени брали?


Цитата: ромашулька от 30 июля 2009, 11:53:20называется она "C. Queen Sirikhit". Она однолистная, про вид и сорт ничего сказать, к сожалению не могу.
Queen Sirikhit - это и есть название сорта вашей катлеи

Цитата: ромашулька от 30 июля 2009, 11:53:20Прислали ее без грунта, поэтому я посадила ее в сосновую кору, добавила немного угля, а сверху чуточку сфагнума.
Размер коры, какой брали? И на фото толком не разгляжу, у вас ровные кубики или куски?

Затем сфагнум клали как подушку на кору, или укрыли им ризому (место крепления псевдобульб)? Лучше будет, если вы сфотографируете, как она у вас посажена, чтобы я посмотрела и если что вас скорректировала.  yes


Цитата: ромашулька от 30 июля 2009, 11:53:20На выходных опрыскала цирконом и полила.
Расскажите, пожалуйста, как вы ее поливали?  

Цитата: ромашулька от 30 июля 2009, 11:53:20Меня беспокоют ее корневща.
Немного поясню: толстые корни у катлеи это не корневища. Корень у всех орхидей очень ловко устроен. Сам корень покрыт защитным пористым слоем  -  веламеном.
Этот веламен берет на себя как защитную функцию, так и запасательную, в его пористой структуре накапливается влага и постепенно отдается корню, а корень уже переносит влагу и питательные вещества в запасающие органы орхидеи.

Но необходимо знать одно важное правило веламен при постоянном влажном состоянии запросто загнивает и корень лишается важной составляющей, поэтому между поливом корни у орхидей должны подсыхать.

Цитата: ромашулька от 30 июля 2009, 11:53:20Большая часть которых высохла, а при отмакании оболочка с них слезла, остались одни прожилки.
Это со стержня корня слез мертвый веламен.

Запомните, если он сам не снимается, не убирайте его. Бывает так, что на, казалось бы, мертвом корне вдруг, пробуждается ответвление, и начинает расти корень.  А если растет корень, то это дополнительно питание и влага при минимальном количестве корней это очень актуально.

Цитата: ромашулька от 30 июля 2009, 11:53:20Живых корней штук пять и то были обрезаны до четырех сантиметров.
Они должны были после намокания позеленеть. Не смотря на то, что они обрезаны, при правильном уходе они могут отрастить ответвления корней.



Теперь о  том как  правильно адаптировать вашу катлею к вашим условиям.

Для начала перепроверьте, как вы ее посадили. А именно ризома (место крепления псевдобульб и корней не должно быть в коре и во сфагнуме. Сфагнум может находиться рядом, но не закрывать ризому она должна быть открыта.

Если посажена неверно, можете ее смело пересадить, так как неправильная посадка может привести ко всяким проблема в виде загнивания оставшихся корней, спящих почек и новых побегов.

После проверки посадки вы должны определить ей максимально светлое место. Подойдет восточное окно,   западное, причем притенять нужно будет первые несколько дней, а после привыкания она может спокойно находится на восточных и западных окнах без притенения.
На южном или юго-западном необходимо перед катлеей повесить тюлевую занавеску или москитную сетку.

От светлого содержания катлея может порыться веснушками и красноватым загаром это не страшно.

По утрам можете спрыскивать из пульверизатора сфагнум, саму катлею пока не опрыскивайте, при смене места это может иметь нежелательные последствия.

Полив производите тогда, когда на стенках горшка пропадет конденсат, если конденсат есть, то никакого полива.  Пока никакого полива под душем. Полив лучше производить, наливая на кору в горшок воду из леечки, проливать, таким образом, нужно минут 5-10. После ставите на место.

Сейчас никаких удобрений.

Если что-то не понятно, пишите.

Если у каттлеи сгнили корни https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,4636.msg330827.html#msg330827
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ромашулька

Спасибо что пролили свет на уход за котлеей.  thankyou  thanks
Поставщика не знаю, т.к. заказывала не я а моя знакомая, я просто к ней присоединилась. Если это важно, то я узнаю точно откуда орхидея.
Кора использована кусками, т.к. собирала сама. Сфагнум проложен сверху по ободу горшка, в центре у ризомы его нет. Фото постараюсь разместить завтра утром.
Полив произвожу примерно два раза в неделю путем погружений горшка в воду комнатной температуры на двадцать минут. Опрыскиваю ежедневно. Стоит катлея на столе рядом с восточным окном. Так что света я думаю достаточно.
Марина, скажите, орхидею кроме воды опрыскивать ничем не надо? Например янтарной кислотой или еще раз цирконом? И какой должна быть интенсивность опрыскивания? Потомучто при сильном опрыскивании капельки воды стекая по листу задерживаються в месте крепления листка к псевдобульбе.

Похожие темы (5)

39997

Сообщений: 166
Просмотров: 26871

28572

Сообщений: 636
Просмотров: 70420

79458

Сообщений: 10
Просмотров: 6520