Пересадка каттлейных

Автор Asio Otus, 02 сентября 2008, 11:01:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: katerina от 18 декабря 2009, 16:44:36а у каттлеи корни тоже должны по-зеленеть?
Да,  должны, но видимо у этих корней веламен уже практически не работает, НО корни не режь, лишь те которые совсем оголились.

Послед посадки не поливай, причем полив с такими корнями должен быть  после полной просушки субстрата, и я бы не стала сверху класть сфагнум.

Пока сажай, а после обдумаю как лучше ее поливать  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Annie

katerina Мне кажется, что её надо почаще (раз в два дня) опрыскивать и в тёплое место под лампу.
А я бы не поливала, а опрыскивала положеный сверху сфагнум. Но только положила бы его очень мало и чтоб до конца дня просыхал. Мне кажется так ей было бы легче новые корни отрастить.
А если есть возможность, то можна посадить в сухую кору (без сфагнума) и поставить во флорариум с влажным керамзитом. Тогда поливать реже надо и возможность загнивания будет меньше. Если что-то не так написала, исправьте.
Грозный тушкан

Asio Otus

#32
Цитата: Annie от 19 декабря 2009, 00:41:03Мне кажется, что её надо почаще (раз в два дня) опрыскивать и в тёплое место под лампу.
В зимний период каттлеи, которые не имеют хороших корней, не следует опрыскивать, это может иметь мнооого нежелательных  последствий.

Цитата: Annie от 19 декабря 2009, 00:41:03А я бы не поливала, а опрыскивала положеный сверху сфагнум. Но только положила бы его очень мало и чтоб до конца дня просыхал. Мне кажется так ей было бы легче новые корни отрастить.
И оставшиеся просо сгниют. Проверено неоднократно и не только мной.

Цитата: Annie от 19 декабря 2009, 00:41:03А если есть возможность, то можно посадить в сухую кору (без сфагнума) и поставить во флорариум с влажным керамзитом
А зачем?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ирусик

#33
 ::) Здравствуйте, Марина! Прочитала Ваш замечательный формум и решила обратиться к Вам с просьбой посмотреть мой цветочек и рассказать мне , что с ним нужно делать. Подарили мне его 3 месяца назад, купленный в ОБИ, он отцвел у меня и все! Я не знаю что делать с ним , как ухаживать, куда поставить нужно ли пересаживать  ::) Вообщем я полный новь в этом деле  :-\
Посмотрите пожалуйста  на мою Каттлею и дайте ценные указания  present
[smg id=98883]
http://foto.mail.ru/mail/ira_2201/1076/1292.html#1293

Asio Otus

#34
Каттлея у вас вполне хорошая, крепкая, ее нужно пересадить в сосновую кору, размер коры 1-1,5 см. Горшок можно увеличить на 2-3 см, лучше взять прозрачный горшок, так вам будет легче ориентироваться с поливом.

Затем внимательно перечитайте данную тему, после этого, что вам стало непонятно уточняйте.  yes

А дальше обсудим с вами процесс ее пересадки.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

katerina

#35
Asio Otus - посмотри правильно ли я посадила каттлею?
[smg id=84502]
[smg id=84500]
[smg id=84501]

Asio Otus

Цитата: katerina от 19 апреля 2010, 20:58:43посмотри правильно ли я посадила каттлею?
Немного заглубила, надо повыше, или просто часть коры убери, или приподними каттлею.  yes

Да, и пенопласт, для каттели на дно можно не класть, я стала класть куски коры покрупнее, она за пару месяцев роста, на дне такую корневую деятельность развела.  :D
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Масик

Здравствуйте!Я новичок в выращивании орхидей,но болею ими уже давно!Купила себе Каттлейку маленькую, завтра пойду рассматривать.Меня смущает,что я совсем не вижу какие у нее корни(горшок непрозрачный),что делать-вытряхивать из горшка или пока понаблюдать за ней?

Asio Otus

Цитата: Масик от 20 апреля 2010, 17:41:54что делать-вытряхивать из горшка или пока понаблюдать за ней?
Сделайте пожалуйста фото вашей каттлеи, и заранее приготовьте все нужное для пересадки, ее лучше пересадить в ваш субстрат.  yes

Она сейчас цветет, или нет? Если цветет, то придется отложить пересадку.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Масик

Фото я конечно сделаю,если получится отправить-отправлю обязательно(читала инструкцию,пока ясности нет-никогда этого не делала).Вы пишите,что лучше поменять на свой субстрат-но у нас в городе сейчас с ним проблема,купила только сосновую кору и сфагнум-этих двух компонентов хватит?А вот продают готовый почвенный грунт для орхидей,но он такой измельченный,что кажется там один торф-его вообще можно использовать для орхидей или нет ?  confusion

Asio Otus

Цитата: Масик от 21 апреля 2010, 05:10:03Вы пишите,что лучше поменять на свой субстрат-но у нас в городе сейчас с ним проблема,купила только сосновую кору и сфагнум-этих двух компонентов хватит?

Масик, пожалуйста внимательно перечитайте данную тему!

Каттлеи сажают в чистую кору фракции (размер) от 1-1,5 до 2 см, сверху можно по коре класть сфагнум, внутрь сфагнум класть ненужно! При посадке ризому и основания каттлеи не закрывают сфагнумом, сфагнум может быть под ризомой, но никак на ней.

Готовые субстрат для орхидей которые продают, подходят лишь для тех орхидей которые не терпят пересушки субстрата, каттлея к оным не относится. Этот субстрат можно как добавку исопльзовать для цимбидиумов, камбрий и наземных орхидей.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Масик

Ой спасибо большое за консультацию!А еще такой вопросик-кору надо подвергать предварительно термической обработке(на пачке написано,что он уже термически обработан) и то же самое со сфагнумом? confusion

Asio Otus

Цитата: Масик от 21 апреля 2010, 14:28:50А еще такой вопросик-кору надо подвергать предварительно термической обработке
Если обработана, то больше ненужно обрабатывать.

А какого размера у вас в пакет кора?

Нет, сфагнум ненужно обрабатывать, живой его вообще не обязательно, он так свойства свои теряет.

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Масик

Ну кора в пакете достаточно крупная(5-6см),я так понимаю ее надо измельчить(судя по фотографиям на форуме) thinks

Asio Otus

Цитата: Масик от 21 апреля 2010, 14:58:44Ну кора в пакете достаточно крупная(5-6см),я так понимаю ее надо измельчить(судя по фотографиям на форуме)
Да, ее нужно нарезать кубиками по 1-1,5 до 2 см.

Вот такие должны быть кусочки, это в идеале.  Резать лучше секатором, и в тряпичных перчатках, чтобы мазоли не натереть.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)