Гардения — Gardenia

Автор Asio Otus, 12 ноября 2008, 00:07:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Фото Гардении жасминовидной (Gardenia jasminoides)

источник фото

Гардения — Gardenia

Семейство: Мареновые (Rubiaceae).

Родина: субтропические леса Японии и Китая.

Цветение: в зависимости от сорта и вида, и условий ухода.

Рост: средний.

Свет: яркий рассеянный, без прямых солнечных лучей.

Температура: умеренная, в весенне-летний период — 22-24°C, в осенне-зимний 18°C ( не ниже 16°C).

Полив: с весны до осени обильный, после того как верхний слой подсохнет. В осенне-зимний период умеренный, спустя два-три дня после того как верхний слой подсохнет. Нельзя допускать пересыхание субстрата и переувлажнение.

Влажность воздуха: высокая, полезно опрыскивание. Для увеличения влажности растение можно поставить на поддон с влажным мхом, керамзитом или галькой. При этом дно горшка не должно касаться воды. Следует периодически протирать листья влажной тканью, очищая их от пыли.

Подкормка: с весны до осени. Молодые растения подкармливают два раза в месяц, чередуя органические и минеральные удобрения. Взрослые растения подкармливают каждую неделю удобрениями, не содержащими кальций.

Обрезка: после цветения, обрезают на 1/3 длины побегов. В течении летнего периода прищипывают верхушки молодых побегов, для усиления кустистости.

Период покоя: 4-6 недель в зимнее время, следует уменьшить полив, поддерживать хорошее освещение, и температуру не ниже 16°C, но и не выше 20°C.

Пересадка: по мере необходимости, когда корни оплетут весь земляной ком.

Размножение: верхушечными черенками, весной или летом.


Возможные трудности:
В период образования почек и цветков растение плохо переносит колебания температуры.

Нерегулярный полив вызывает сбрасывание бутонов. Иногда наблюдается массовое опадение бутонов, которое зависит от сухости воздуха, подсушивания кома почвы в горшке, понижение температуры менее 16 градусов. Бутоны могут не распускаться во время длительных периодов пасмурной погоды.

В период бутонизации и цветения нежелательно поворачивать растение.

Пожелтение листвы происходит от холодного грунта или жесткой воды.

При слишком низкой температуре, некислом субстрате и повышенной влажности растения часто страдают хлорозом (обесцвечивание листьев).

Повреждается: тлей, паутинным клещом, щитовкой.

Читать всю статью у нас на сайте о Гардении

Тема Размножаем Гардению

Хлороз гардении (нажмите)
Удобрение, хелат железа, подкисленная вода
https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=1625.msg32139#msg32139

Гардения реанимация


Если вы хотите показать вашу приобретенную гардению, то фото размещаете в теме Восточная красавица Гардения - фото и отзывы!




5
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

crazy

#1
Очень люблю этот цветок.

Скажите, пожалуйста, как помочь гардении избавиться от коричневых пятен на листьях (по краям), похожие на ожоги либо низкую температуру. Но ведь гардения хорошо выносит прохладу или я не права?


Дело в том, что она ко мне попала такой, сказали, что была в пакете при транспортировке, поэтому может влажность внутри была высокой (мои предположения). Я ее просто пересадила, появляются бутоны уже. Подкормок до меня вроде никаких не было. Поливаю умеренно, стараюсь всегда поддерживать влажность почвы, не заливая.


Фотки пока не могу сделать.
обожаю большие цветы...

Asio Otus

#2
crazy, коричневые пятна по краям листьев могли быть как из-за нахождения в пакете при повышенной влажности, так и из-за нарушения режим полива, не подходящей воды для полива. Понаблюдайте за ней, если на новых листьях не будут появляться пятна, значит все в порядке.  yes goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Dorogaya

У меня тоже был шикарный куст гордении жасминовидной. Но блин начала подсушивать и обецвечивать листья и осталось от куста 6 палок и на каждом по 3-5 листиков
ну счас вродек отошла, или она так адаптировалась или действительно что-то я с поливом нахимичила или кислоты не хватило. В общем боримся за жизнь, надеюсь, что будет положительный результат!
без ума от цветущих орхидей......... их у меня много.........

crazy

#4
Вот что с моей гарденией  thinks
листочки друг за другом буреют и высыхают (((
меньше месяца назад взялась его реанимировать, перевалила в субстрат для бегоний (только такой дома был), поливала умеренно, опрыскивала (раньше была у меня гардения, росла хорошо, без капризов). Но вот эти листья все буреют и буреют.


обожаю большие цветы...

Dorogaya

Вот у меня такая ж ситуация была. начиталась про нее. в общем я поняла что пересушивать ее нельзя но и заливать тоже ненужно. и еще ей нужно много света тепло и я еще лимончик в чашке с тепленькой водичной подавлю чутьчуть и полью. и она у меня стала идти на поправку. перестала сбрасывать и бутоны и листья. Надеюсь выкарабкаемся. Главное, что б растенька чувствовало, что оно вам действительно нужно!
без ума от цветущих орхидей......... их у меня много.........

Алёна

сегодня купила ещё и гардению, вот теперь читаю про неё, она маленькая но вся в бутонах, вот теперь переживаю как бы не сбросила, очень уж хочу посмотреть как цветёт tender, пересадила и опрыскала эпином
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

crazy

моя гардения вроде пошла на поправку, немного облысела, но новые листочки красивые выходят. Брызгала немного эпином
обожаю большие цветы...

Алёна

 :o :o :o у меня желтеют и опадают листья, причём желтеют в массовом порядке, что делать?
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

Ky!

alyona111, может это хлороз? Надо взглянуть на фото.

Ну и как обычно, расскажите:

1) Как поливаете растение
2) Какие условия освещения

Сбрасывает бутоны вместе с листьями?

Процитирую из статьи, а вы подумайте, может ли такое быть:

ЦитироватьВ период образования почек и цветков растение плохо переносит колебания температуры.

Нерегулярный полив вызывает сбрасывание бутонов. Иногда наблюдается массовое опадение бутонов, которое зависит от сухости воздуха, подсушивания кома почвы в горшке, понижение температуры менее 16 градусов. Бутоны могут не распускаться во время длительных периодов пасмурной погоды.

В период бутонизации и цветения нежелательно поворачивать растение.

Пожелтение листвы происходит от холодного грунта или жесткой воды.

И еще, осмотрите растение на предмет вредителей!

Алёна

#10
Значит так: температура стабильная 19-20 градусов, погода у нас солнечная, южное окно, поливаю раз в неделю, когда подсыхает верхний слой земли, опрыскиваю 3 раза в день, бутоны не отваливаются, выглядят прекрасно, поливаю только  водой из фильтра, тёплой, вредителей не обнаружено

[smg id=103532]
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

Asio Otus

Алена, а это не самые нижние листья? Если самые нижние, то она может просто сбрасывать старые листья. 

Если же нет, то возможно реакция на смену условий, она может их так большую часть сбросить. Я думаю ее нужно  опрыскать раствором янтарной кислоты (1 таблетка 1 литр воды).

Алена, насколько больше ты увеличила для гардении горшок? Ты ее перевалила или освободила корни от субстрата?  Поливать лучше когда субстрат просохнет сверу на 1 см.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Алёна

листья желтеют не только нижние, а также из середины, горшок был совсем немного побольше, сантиметра  на 1,5.  Когда пересаживала, промывала корни, держала в марганцовке и сначало то дней 10 всё было хорошо, а потом вдруг началась всё это :o
Совершенно непонятно по какой причине.... Кстате когда я её купила на некоторый листьях были коричневые пятна и даже на фотке видно, что кончик одного листика около бутона коричневый....я опрыскала сначала эпином, а 5 дней назад фитоспорином опрыскала всё и гардению в том числе, вот по моему после него всё и началось...хотя с другими то цветами всё хорошо
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

Ky!

alyona111, для начала имеет смысл прекратить опрыскивание, вместо этого поставить растение на поддон с влажным керамзитом.

Цитироватьдержала в марганцовке

Раствор розовый был? То есть в марганцовке если концентрацию превысить можно корни обжечь.

Алёна

#14
да это понятно, я читала Маринину тему про дезинфекцию почвы, всё делала как она говорила, раствор чуть розоватый

а янтарная кислота в аптеке продаётся?
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

Похожие темы (5)