Гардения — Gardenia

Автор Asio Otus, 12 ноября 2008, 00:07:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Афалина

Цитата: alyona111 от 08 февраля 2009, 20:39:32
а разве не наоборот с повышенной кислотностью надо? :o  
Насколько я знаю, что чем меньше цифра pH, тем кислей почва. Соответственно показатель pH4-это кислая почва.

Вот эдесь можно посмотреть шкалу ксилотности:КИСЛОТНОСТЬ (pH) ПОЧВЫ

LaLa

#31
Хелат железа.
Подкармливать гардении через 2 недели , доза в два раза меньше (на кончике ножа на 0,5 л.).

Хелат железа, можно купить в цветочном магазине,  в жидкой форме, ампула 5мл разводится на 10 л воды , либо 1 - 2 капли на стакан воды .

Микро - Fe микроудобрение с хелатной формой железа для профилактики появления хлороза .

Или купить в аптеке Актиферин лекарство  при железодифеците ....развести 1 чайную ложку на 1 \ 2 стакана .

Вода для полива гардении.
Поливаем кипяченной водичкой или воду замораживаем в пластиковой бутылке в мороз. камере, водичка оттаит ...можно поливать .

Поливать гардению стоит подкисленной водой 1 или 2 раза в месяц (пару капель лимона  на 1 литр).


Листья желтеют у гардении.
Покупаем витамин В (витаминами В1 и В6) в ампуле , разводим в 10 л емкости и поливаем.

На ночь гардению  не опрыскиваем, от этого появятся пятна на листьях.

Во время опрыскивания гардении обязательно прыскаем нижнюю часть листа для профилактики от паутинного клеща.

Удобрения для гардении применяем на основе железа Унифлор- бутон (для азалии, дозу сокращаем в 2 раза).

Раз в две недели  проливать слабым раствором марганцовки.

Кормить удобрениями после пересадки через 2 - 3 месяца ! :)



Если температура 18 - 20 градусов надо быть очень осторожным с поливом, делать промежутки чтоб земля подсыхала. Иначе начнут чернеть и подсыхать листья. И с опрыскиванием при такой температуре лучше повременить. Так я и делаю . :)

Луковка

#32
напишу что за долгие годы ухода за гарденией я нашла в различных книгах и внедрила  в жизнь .
1 поливаю  регулярно хелатом железа, если его нет настаиваю в воде гвозди
2 выращиваю в торфогрунте
3 обрезаю на 2/3 после отцветания цветка
4 опрыскиваю , стараясь не попадать на цветы
5 во время цветения цветок не  переставляю и не кручу  ( заметила цветы могут опасть)
6  лучше поливать кипяченной водой


Также гардению поливаю сульфатом магния (он продается в аптеке). И  заметила что гардения очень хорошо отзывается на полив  навозом 

Natalie

Девочки подскажите пожалуйста а сколько держатся цветы у Гардении?

Алёна

а у меня вся в бутонах, я тут проводила профилактическое опрыскивание против клеща, поворачивала по всякому и сутки под пакетом стояла, вот теперь жутко боюсь что бутоны отвалятся swoon
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

LaLa

Цитата: Natalie от 12 марта 2009, 12:50:00
Девочки подскажите пожалуйста а сколько держатся цветы у Гардении?
Natalie если температура 25с и больше , цветок распускается прям на глазах , держится неделю . Бутоны могут  три месяца молчать и не распускаться .
alyona111 когда гардения начинает распускать бутончики я ее даже не трогаю , не поварачиваю и не опрыскиваю . Сейчас с нераскрывшими бутонами кручу два раза в день , стоит почти два метра от южного окна . Пока  ( т т т ) Желательно конечно профилактические работы не проводить , если растюха набрала бутоны .

crazy

#36
а вот моя гардения

[smg id=85153]

[smg id=85154]
обожаю большие цветы...

LaLa

#37
Ты ее уже пересаживала ? Если нет , то корни желательно не тревожить , стряхни сколько сможешь старый субстрат и посади в тесный гошок ...земля для азалии .

RenKa

муж подарил на 8 марта Гардению,когда принес  расцвел ,а дома через неделю начали листья желтеть,бутоны сбрасывать ,щас листья чернеют.Я уже не знаю в какую комнату ее поставить  и как поливать. Остальные бутоны не распускаются.Скоро одни палочки останутся помогите.  :'(

crazy

Цитата: LaLa от 22 марта 2009, 06:13:16Ты ее уже пересаживала ?
нет еще, он цвести собирается, не хочу тревожить
обожаю большие цветы...

RenKa

#40
Цитата: crazy от 26 марта 2009, 14:48:04
RenKa, а скажите, в каких условиях оно стоит у вас (освещение, полив какой)?

поливаю как земля подсохнет, комнаты светлые,температура 23-25гр.

от окна 1м где то,прямые солнечные лучи точно не попадают, на запад

[smg id=105744]

[smg id=105745]

Ky!

Поясните, поливаете когда подсохнет верхний слой земли или просыхает субстрат  вглубь?

Ваш ответ важен. Объясню, почему. Так как у вас субстрат не слишком подходящий для растения, судя по всему, с перлитом (судя по фото)  - он может долго держать влагу. при этом просыхая сверху. В результате перелить растение очень просто.

По моему, у вас признаки излишнего полива.

Поливаете отстоянной водой? Имейте в виду, что растение очень чувствительно к качеству воды.

Процитирую из нашей статьи:

ЦитироватьВоду для полива используют хорошо отстоявшуюся, теплее на два-три градуса температуры воздуха. Также воду, как и почву используют кислую (pH не выше 5,0). Для увеличения кислотности в воду для полива можно добавить лимонный сок (несколько капель на 1 литр воды) или подкислять почву настоянной водой на торфе. При несоблюдении правил полива, листья растения мельчают и желтеют.

И еще, почитайте нашу статью про уход за растением: https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Gardenia.html

RenKa

#42
да поливаю отстоянной водой. На литр воды добавляю 2-3 капли лимонного сока в неделю раз такой водой поливаю. Субстрат менять пока наверно не буду,бутоны ведь есть.Они и так падают когда поворачиваешь.

поливаю когда подсохнет верхний слой.


Asio Otus

#43
RenKa, если вы хотите чтобы гардения адаптировалась к вашим условиям, то необходимо будет полностью удалить  все бутоны, они только забирают силы у вашей гардении, цвести она все равно нормально не будет, так как из-за особенностей субстрата в котором продаются голландские растения, правильно поливать очень трудно такой субстрат, корни гардении  переувлажняются и начинают загнивать. А раз с поливом проблемы, то и цветение будет происходит с проблемами, все взаимосвязано.

Покупаете подходящий субстрат темного цвета без перлита и с pH 4-5, к примеру для азалий, делаете пересадку  с очищением корней, полностью корни лучше не очищать, гардения тяжело на это отзывается.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Луковка

У меня гардения стоит на южной стороне и зимой и летом.Хорошо переносит яркое летнее солнце. Поливаю по мере высыхания почвы, летом получается каждый вечер.

Похожие темы (5)