Гардения — Gardenia

Автор Asio Otus, 12 ноября 2008, 00:07:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LaLa

#45
RenKa гардению нужно пересадить , корешочки желательно не тревожить , стряхните аккуратно сколько сможете земельку , горшочек тесный , субстрат для АЗАЛИИ . Вы травили от клещей , если нет протравите . Листики  с пятнами можете срезать . Теперь полив , гардения сама у вас пить попросит , чуть свесив листья . Если земля просохла на 1см , а растение себя чувствует отлично ...можно и подождать . Если залили пару раз - чернеют листья . Теперь , подкисленой водой поливают ОДИН или ДВА раза в МЕСЯЦ .

После пересадки гардению поместить под пакет на несколько дней с проветриванием   goodluck  :)

yulya

Всем здрасте......У меня жасминовая гардения....купила, а потом как прочитала об уходе-пришла в ужас, думала не выжевет. Но вроде ничего. Когда на гардении больше 2х цветков зрелище обалденное! Только у меня есть вопрос и если у кого-то есть, желательно фото - я прочитала, что после цветения гардении нужно обрезать, причем несколько раз до четвертых листиков или что-то такое.....для формирования правильного куста. Причем у азалий тоже самое.....Что конкретно делать и когда?

crazy

#47
Девочки, выше несколькими постами писала про свою гардению..у нее процесс бутонизации, я вот думаю, пересаживать ее или нет?  потому как субстрат там ну вообще не человеческий, пробовала рыхлить аккуратно. Внутри там влажно, а поверхность сухая. Не повредит ли пересадка гардении?

[smg id=85153]
обожаю большие цветы...

Asio Otus

#48
crazy, так как ее переваливать не имеет смысла, будет некий конфликт субстратов, то есть новый будет сухой, а тот в котором она продавалась влажный, и начнутся проблемы с переувлажнением. Нужно пересадить с заменой субстрата, конечно от этой процедуры она сбросит бутоны, поэтому лучше  подождать, но поливать когда внутри подсохнет.  yes


yulya, а как давно она у вас? И вы ее уже пересаживали?

Обрезают после окончания периода цветения, а у вас она уже закончила цвести? И обрезку делают если гардении сильно выросла, обрезкой формируют компактную крону.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

crazy

Asio Otus, спасибо, Марин. Значит буду чаще рыхлить и поливать аккуратно. Еще парочка нижних листочков пожелтела,  но я думаю, ничего страшного - адаптация, видимо.
обожаю большие цветы...

RenKa

#50
а я наконец пересадила свою,вот. надеюсь приживется к новому горшку confusion

[smg id=105746]
и вот еще одна маленькая,ее листочки местами как будто высохли.Когда пересаживала мне пришлось подрезать корни,так как там корни сплелись и вообще в горшке одни корни земли субстрата мало было 
[smg id=105747]
после  пересадке написано что нужно закрыть целлофаном,как я и делаю,проветриваю утром и вечером,вот вопрос,сколько нужно будет держать еще ее под пакетом, как быстро привыкает к новому горшку?

Бтоны придется наверно срезать,так как мне посоветовали при пересадке так сделать,я не стала просто все сразу срезать

LaLa

#51
RenKa сколько бутонов много ...красота  :) Приживется , желаю удачи  goodluck

Второе фото , корни конечно ты зря подрезала , ставь под пакет . Листья сбросит , не страшно ...новые нарастит  :)
Пусть под пакетом пока неделю , а там посмотрим . Вторую держать придется подольше , пока не начнет пускать новые листья . Если корешкам свободы в новом горшочке достаточно , пожалуй долго

yulya

у меня гардения около месяца - на вид абсолютно здоровая. Она только начала цвести......очень много бутонов.....я так понимаю, что если крона компактная....срезать не обязательно? кстати очень возле бутонов много молодых листиков

LaLa

yulya гардения здоровая , собирается цвести , выпускает новые листики ......такому растению только можно радоваться , с чем я вас и поздравляю !!! :) А что вы собрались срезать ? Оно вам надо ?

RenKa

#54
 у меня сегодня выпали 4 бутона,а один подгнивший какой то, это из-за чего,может опрыскиваю много?

я ее держу под пакетом, корни были здоровые

[smg id=105748]

Natalie

Мне кажется тогда это реакция на пересадку, хотя у бутона явные признаки гниения  thinks А как может быть влажный субстрат если его ниразу не поливали  thinks

LaLa

RenKa , сколько дней прошло после пересадки ? Когда пересаживала , поливала ? Бутоны гниют от сырости , если растюха под пакетом опрыскивать нежелательно , темболее на ночь  ( гардения должна быть полность сухой ) . После пересадки бутоны будут падать , корни не рабочие . Как окрепнет , пойдет в рост и наберет новые . Попробуй снять пакет , понаблюдай .

RenKa

LaLaпосле пересадки прошло 3 дня,еще ни разу не поливала, сняла пакет сегодня на целый день,посмотрим как будет себя чувствовать ;)

LaLa

RenKa сажала в сильно влажный субстрат ? Сама растюха как себя чувствует , листики не вялые ?

С бутонами гардению не опрыскивай , поставь радом чашечку с водой .

RenKa

#59
LaLa листики у большой  не вялые,а вот у маленькой вялые,субстрат не сильно влажный был,я наверно часто опрыскивала щас уже перестала

Похожие темы (5)