Firefox 50.0 и проблемы с сессией на форуме

Автор Asio Otus, 22 ноября 2016, 10:59:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Друзья!

С последним обновлением браузера Firefox  до версии 50.0, у пользователей возникают проблемы с сессией на нашем форуме. Пока мы не рекомендуем вам обновляться до версии 50.0, если же у вас автоматическое обновление и вы столкнулись с тем, что вовремя нахождения на форуме у вас возникают проблемы с сессией, вы не можете написать ответ, создать тему и/или выйти из форума.

В старых версия браузера подобных проблем нет, мы будем писать в  службу поддержки браузера, чтобы исправили ситуацию с нашим форумом.

Что можно сделать, можно поставить поверх 50.0 версии старую версию 49.0.2 . Скачать можно с официального сайта, страница со всеми версиями браузера.

Поставить не удаляя, после этого, если у вас установлены плагины, проверьте их работоспособность, и если необходимо переустановите их.

С уважением, Марина
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ким Kim


Neit

Может не давать отправлять сообщения и писать типо "Ваша сессия истекла" , по крайней мере у меня так было, но не во всех темах, а у кого то вообще ни где не дает писать  yes Еще цитировать не давал вообще, зависал  yes

Ky!

Проверка

Я все же 50 тестирую, сегодня пока проблем не видел, может что исправили?

Ky!

В общем, глючит нестабильно, то работает, то не работает. Поставил поверх предыдущую версию, заработало правильно, как положено. 

Вот эта версия https://download-installer.cdn.mozilla.net/pub/firefox/releases/49.0.2/win32/ru/Firefox%20Setup%2049.0.2.exe

Ставил поверх, без удаления.

Neit

Цитата: Ky! от 23 ноября 2016, 10:42:52Ставил поверх, без удаления.
да, поверх ставится без проблем, без лишних вопросов, как обычно бывает при установки старой версии на новую  yes
Выбираем обычную установку, жмем Обновить и все  yes

Бубута

Ради интереса зашёл через Firefox 50.0. Вроде работает.

Кстати, замечание для администрации: форум доступен и как floralworld.ru, и как www.floralworld.ru, и как любойнаборбукв.floralworld.ru. Это плохо. В идеале нужно сделать переадресацию с www.floralworld.ru на floralworld.ru, а с других поддоменов вообще ничего не показывать.

Asio Otus

Цитата: Бубута от 24 ноября 2016, 00:48:37замечание для администрации: форум доступен и как floralworld.ru, и как www.floralworld.ru, и как любойнаборбукв.floralworld.ru. Это плохо. В идеале нужно сделать переадресацию с www.floralworld.ru на floralworld.ru, а с других поддоменов вообще ничего не показывать.
С какого поисковика набирали? У нас все настройки есть, домен основной www.floralworld.ru.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Бубута

Проверил несколько запросов со словами из заголовков тем. Яндекс показывает с www, Гугл показывает без www.

А вот ссылки на эту тему, чтобы убедиться, что форум доступен по нескольким доменам:
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,82282.0.html

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,82282.0.html

Если есть возможность, надо сделать перенаправление (с кодом 301) на какой-нибудь один домен, потому что «дублирование» сайта иногда приводит к неожиданным эффектам.




Вообще есть подозрение, что дело не только в браузере: https://www.simplemachines.ru/index.php?topic=15902.0

Авторизоваться на форуме можно двумя способами:
1. Через формочку вверху страницы.
2. По ссылке «Вход».

В первом случае по умолчанию выбран пункт «Навсегда». Во втором случае по умолчанию выставлена продолжительность сессии 60 минут и галочка «Запомнить» выключена. Вероятно, по какой-то причине при определённых настройках сессия не продлевается автоматически, если долго только просматривать темы и ничего не писать.

Было бы неплохо, если бы те, у кого возникают проблемы с сессией, написали, как они входят (стоит ли галочка «Запомнить» и какая продолжительность сессии выбрана).

Бубута

P.S. Ещё одна идея. Вижу, что сейчас на форуме установлен SMF 2.0.12, в кэше Гугла нашёл снимок 15 ноября ещё на SMF 2.0.11. Значит, недавно обновляли движок форума?

Вполне возможно, что проблемы с сессией исчезнут сами собой, когда у всех, кто заходил до обновления, истечёт срок хранения на сервере старой сессии (открытой ещё на SMF 2.0.11).

При входе из приватной вкладки (Ctrl+Shift+P в Фаерфоксе) проблема воспроизводится?

Asio Otus

Бубута, спасибо большое за советы.  present

Цитата: Бубута от 24 ноября 2016, 20:08:20Проверил несколько запросов со словами из заголовков тем. Яндекс показывает с www, Гугл показывает без www.
Раньше в яндексе веб-мастере можно было выбрать основной домен, а второй оставить зеркалом, сейчас в новом не найду этого. Посмотрю, возможно солью через редирект в .htaccess один домен, оставлю без www.

Цитата: Бубута от 24 ноября 2016, 00:48:37любойнаборбукв.floralworld.ru.
Это не любой набор букв это папка с тестовым аккаунтом сайта. Боты вообще в него не должны были лезть, но лезут. Через robots.txt  индексация закрыта, конечно можно закрыть и по ip, но тогда для тестирования придется внести все ip-адреса,  чтобы учесть сменяющие адреса. Я подумаю над этим.


Цитата: Бубута от 24 ноября 2016, 21:04:11При входе из приватной вкладки (Ctrl+Shift+P в Фаерфоксе) проблема воспроизводится?
Не проверяли еще.

Цитата: Бубута от 24 ноября 2016, 20:08:20Авторизоваться на форуме можно двумя способами:
1. Через формочку вверху страницы.
2. По ссылке «Вход».

В первом случае по умолчанию выбран пункт «Навсегда». Во втором случае по умолчанию выставлена продолжительность сессии 60 минут и галочка «Запомнить» выключена.
Да, в этом как раз и может быть загвоздка, во временном промежутке. Можно почистит куки для нашего сайта, выйти с форума, и зайди с пометкой "навсегда".  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Бубута

Цитата: Asio Otus от 25 ноября 2016, 11:00:23
Раньше в яндексе веб-мастере можно было выбрать основной домен, а второй оставить зеркалом, сейчас в новом не найду этого.

У Вас в файле robots.txt есть строчка Host: www.floralworld.ru, которая указывает основной домен. Однако, её используют только два поисковика (Яндекс и go.mail.ru), а другие (в том числе Гугл и Бинг) игнорируют. Так что если очень хочется иметь единый адрес, .htaccess надёжнее.

Кстати, раз уж вспомнил про robots.txt, можно добавить для User-Agent: SputnikBot строчку с Crawl-delay (например, скопировать Crawl-delay: 240 из секции для msnbot или поставить какое-нибудь число поменьше, главное, чтобы не ноль). Боты Спутника слишком часто делают запросы, если их явно не попросить заходить пореже.

Похожие темы (5)