Онцидиумные - проблемы с листьями

Автор Asio Otus, 14 марта 2008, 10:04:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

КреатиФФчик

Цитата: Вероника Яборова от 20 января 2020, 13:46:05
Отличный субстрат!
Спасибо. Да, она как мильтония и продавалась, это я тут почитав на форуме, узнала, что есть еще и мильтонопсисы )))  А по цветку в интернете уже название искала. Ну и ладно пусть гибридный, главное мне его аромат нравится, я из-за него только и купила, чем то лемонграсс напоминает)

Neit

Цитата: Вероника Яборова от 20 января 2020, 13:43:38На мой взгляд, это мильтонопсис гибридный. В магазинах его часто продают как мильтонию.
Повторюсь, у мильтониопсиса однолистная бульба, у мильтонии двулистная  yes Так что если исходить из этого - то это мильтония  thinks

Вероника Яборова

Похожие на мильтонии и мильтониопсисы орхидеи в широкой продаже, попадающие в магазины - есть все без исключения гибридные орхидеи (причём на их этикетках может быть написано все что угодно)
Купив подобную орхидею где-нибудь в АШАНе, не стоит  пытаться "точно классифицировать" промышленный гибрид.
Покупая "мильтонии" или "мильтонопсисы" в магазине вы покупаете по сути дела обычные гибридные "камбрии" .

КреатиФФчик

Цитата: Neit от 21 января 2020, 19:14:26у мильтониопсиса однолистная бульба, у мильтонии двулистная
как однолистная бульба???? там же стоооолько листьев :o Вот у каттлеи четко видно - где одинолистная, а где двухлистная, а тут ....
"Отличить мильтонию от мильтониопсиса можно и по виду соцветия: мильтониопсис по форме очень напоминает цветок "анютины глазки", а мильтония больше похожа на бабочку." - инфа из интернета - вот это мне больше понятно, однако противоречит тогда, если сравнивать по листьям... как же тут разобраться? Ну в общем в любом случае имя у нее уже есть - мильТайка (мильтония+Тайланд, ассоциации с тайским запахом лемонграсса :D)


Neit

#139
Цитата: КреатиФФчик от 21 января 2020, 20:17:16как однолистная бульба???? там же стоооолько листьев
Из верхушки булбы растет 1 или 2 листа, все остальное покрывные чешуи, похожие на листья  yes
Цитата: КреатиФФчик от 21 января 2020, 20:17:16"Отличить мильтонию от мильтониопсиса можно и по виду соцветия: мильтониопсис по форме очень напоминает цветок "анютины глазки", а мильтония больше похожа на бабочку."
:D
тупо сравниваем описание из Википедии - понятно откуда ветер дует про анютины глазки?  ;D
Мильтония
ЦитироватьПсевдобульбы небольшие, овальные, сильно сплюснутые, двулистные, с несколькими чешуевидными листьями, покрывающими основание туберидия.

Листья тонкокожистые, линейно-ланцетные, остроконечные, светло-зелёные, в нижней части продольно сложенные.

Цветки часто ароматные, напоминают цветки анютиных глазок. Чашелистики короче лепестков. Губа большая, двулопастная.
Мильтониопсис
ЦитироватьПсевдобульбы плотно расположенные, овальные, продолговатые, однолистные (у мильтоний двулистные), с несколькими чешуевидными листьями, покрывающими основание туберидия.

Соцветиея 3—10 цветковые. Цветение происходит на вызревших псевдобульбах.

Цветки крупные, часто ароматные, по форме напоминают цветки анютиных глазок.


Цитата: Вероника Яборова от 21 января 2020, 20:04:23Похожие на мильтонии и мильтониопсисы орхидеи в широкой продаже, попадающие в магазины - есть все без исключения гибридные орхидеи (причём на их этикетках может быть написано все что угодно)
Купив подобную орхидею где-нибудь в АШАНе, не стоит  пытаться "точно классифицировать" промышленный гибрид.
Абсолютно согласна  yes
Цитата: Вероника Яборова от 21 января 2020, 20:04:23Покупая "мильтонии" или "мильтонопсисы" в магазине вы покупаете по сути дела обычные гибридные "камбрии"
Камбрии - это торговое название гибридов онцидиумной группы, а вот мильтонии и мильтониопсисы как ни странно идут под своими именами, иногда их путают между соббой yes  Даже если в гибриде присутствует онцидиум, то у такого гибрида и имя совсем другое и его не продадут под видом мильтонии или мильтониопсиса, ни разу такого не видела  nea

КреатиФФчик

Цитата: Neit от 21 января 2020, 21:38:46
Псевдобульбы ...чешуевидными листьями... туберидия....Листья тонкокожистые... линейно-ланцетные, остроконечные... продольно сложенные....Губа большая, двулопастная...Соцветия 3—10 цветковые....
Такое сразу все и не запомнишь, столько новых незнакомых слов :D но все равно уже боле менее картинка прорисовывается, однозначно в закладки, спасибо Девочки present . Без ваших знаний и советов я никогда бы не решилась на такие сложные растения! Я кроме фаленопсисов боялась еще что либо орхидейное покупать)

Похожие темы (5)