Онцидиумные - проблемы с листьями

Автор Asio Otus, 14 марта 2008, 10:04:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Онцидиумные - проблемы с листьями
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лёлик65

#1
На день рождения подарили мне орхидею CAMBRIA.  На утро,как всегда,решила осмотеть нового питомца. Что меня совсем не обрадовало,так это сморщеные псевдобульбы  и на кончиках нескольких листочков тёмные пятнышки . В разведении орхидей опыт нулевой, может кто подскажет,что мне делать?
вот фото
[smg id=84535]
[smg id=84536]
[smg id=84537]
Ребята! Давайте жить дружно!

Asio Otus

Лёлик65, скажите пятна на всех листьях? 

Если лист один, я бы его аккуратно удалила.  yes

Не помешает протереть листья орхидеи стимулятором, например, цирконом (2 капли на литр воды),  или рибав-экстра (1-2 капли на литр воды).

А то что псевдобульбы сморщенные, так это из-за нехватки влаги.  Когда режим полива будет в норме, то псевдобульбы легко восполняют недостаток влаги.

Камбрию можно опрыскивать, но на цветы старайтесь не попадать, иначе на них бурые пятна появятся.  К тому же ее пора уже пересадить, но если сейчас пересаживать, может быстрее отцвести.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лёлик65

Так запущены не все листья,три штуки,но на некотрых отдельные чёрные точечки.По поводу пересадки,это-да yes,там три штучки,а самый маленький ещё и с больным бокрвым листочком :'( Я тоже думала,что надо протереть листочки хотя-бы с мылом,вдруг это клещик какой-нибудь thinks.Спасибо огромное за советы! thanks thanks thanks Такой сайт прекрасный!!! flaunts
Ребята! Давайте жить дружно!

Asio Otus

Цитата: Лёлик65 от 03 марта 2010, 13:37:09оже думала,что надо протереть листочки хотя-бы с мылом,вдруг это клещик какой-нибудь
Верно, прежде чем протирать стимулятором, помойте листья с мылом  yes

А пятна на листьях -  это может быть сажистый грибок, от холодного и влажного содержания, такое бывает, главное не давать особо развиваться, то есь если правильно поливать, с хорошей вентиляцией и освещением, то развития сажистого грибка не будет  yes

Судя по всему содержалась в прохладном месте, слишком часто поливали, и часть корней загнила, вот псевдобльбы и сморщенные корней мало, а то количество что есть, не дает возможности восполнить нехватки влаги.

Советую вам почитать эту тему https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=1125.0
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Лёлик65

Написала целое письмо,а оно куда-то улетело! hysterics2 Сходила я на эту ссылку.Посмотрела,что у Оли такие же проблемы были,что и у меня(только я без улитки! ;D)
До этого я читала,про то как она другую орхидею выходила,в парничке,я тоже свой маленький отросток теперь пытаюсь таким способом оживить(у подруги срезала детку Фал...са(не выговариваю)с отцветшего цветка.Жду теперь новых корешков! tender
Ребята! Давайте жить дружно!

Niko

Лёлик65 Здравствуйте, у меня камбрия живет месяц, такие же пятна на листьях. Я ничем не обрабатывала, наблюдаю. За месяц пятен не стало больше, они не распространяются ttt Я думаю, сильно беспокоиться на их счет не надо. goodluck

Niko

#7
Помогите пожалуйста!Уменя растет рост на камбрии, он остановился в росте и я решила его посмотреть. А там на одном листе внутри черное пятно. Я опрыскивою камбрию почти каждое утро. Может вода застоялась между листьями и началась гниль? Поливаю где-то раз в неделю замачиванием. Что делать?
[smg id=84538]
[smg id=84540]

Asio Otus

Цитата: Niko от 17 мая 2010, 18:20:04А там на одном листе внутри черное пятно.
Это точно на листе?

Если на листе, или на псевдобульбе, то какое-то время пока не опрыскивать, стало быть не купать под душем.  А это пятно намазать кашицей фунгицида.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Niko

Asio Otus  present Такая штука точно на листе, и при том только на одном. Надеюсь все будет хорошо...

Niko

Плохие новости, черное пятно распространилось на верхний лист hysterics2 Вчера этого пятна точно не было. Фунгцидом еще не мазала. Что делать, у меня на этой же бульбе растет еще один рост?

Asio Otus

Цитата: Niko от 18 мая 2010, 21:14:21черное пятно распространилось на верхний лист
В таком случае придется аккуратно вырезать листья с пятнами, обработать раствором фунгицида, а дальше никакого опрыскивания, то есть не мочить! 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Veronika

#12
Прошу совета!
На днях не удержалась, купила первую камбрию - уж очень кустистая попалась...
Три дня она дома и, кажется, листья стали жестче и желтее.
Настораживают и бурые прожилки на листьях.
Кончик одного листика пожелтел, на изнанке другого - пятнышко, несколько листов гармошкой. Страаашно!

фото целиком
[smg id=102127]
http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i132/1006/2f/9006b94fc3cf.jpg.html

фото листа с прожилками
[smg id=102129]
http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i086/1006/51/c3b402d02c08.jpg.html

пожелтевший лист
[smg id=102126]
http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i086/1006/5f/178f3ba7d929.jpg.html

молодой цветонос?
[smg id=102128]
http://radikal.ru/F/s16.radikal.ru/i191/1006/d0/47936140c36b.jpg.html

Сегодня первый раз увлажнила (погружением).
Что еще с ним сделать? Опрыскивать надо? Когда и как лучше пересаживать? На сколько частей можно разделить (бульбочек не менее десятка)?

Asio Otus

Veronika, доброй ночи!

Так как сейчас уже поздно, а вопросов у вас много, то я вам отвечу завтра, а то могу какие-то важные детали пропустить.

И успокойтесь, ничего страшного с вашей орхидеей не происходит, обычный несущественные ошибки в уходе, которые не несут серьезных проблем для камбрии. Да, и советую почитать данную тему   yes  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Veronika

Спасибо большое, тему почитаю подробнее и буду еще к ней возвращаться, так что хорошо, если прокомментируете совсем кратко со ссылками, где данные вопросы уже обсуждались :)

Пока зачиталась дендробиумами и там тоже оставила Вам свои вопросы!

Похожие темы (5)