Авокадо - трудности и проблемы при выращивании

Автор Лилу, 19 февраля 2009, 17:11:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лилу

Всем здравствуйте!
Посмотрела на свой любимый авокадо, и у меня "созрел" вопрос. А Авокадо сбрасывает листья на зиму? У меня уже 2 месяца назад сбросил.
(окно южное, темература в помещении +18 постоянно, от калифорнийской щитовки избавились, поливается по мере подсыхания субстрата)

Ky!

Лилу, да, такое бывает в зимнее время. Причины этого видимо комплексные. Даже сложно сказать, что ему может не понравиться. Скорее всего - недостаточно влажный воздух и недостаток света в зимний период.

Еще сбрасывание листьев могла спровоцировать обработка инсектицидами в неблагоприятный период (зима).

Я думаю, что если света будет достаточно, то ваше растение порадует вас молодыми листочками. Если, конечно, с корнями все в порядке.


Nyaka

На взрослом авокадо начали появляться вот такие пятна на листьях:
[smg id=92704]
[smg id=92703]
Позднее листья с такими пятнами отпадают. Но чаще всего не успевают, так как мама их обрывает  :-[ (я считаю, что всё таки не нужно обрывать листья у растений).
Что это может быть? Условия выращивания растения не менялись, удобрения не вносились.
Зеленые растения используют энергию солнечных лучей, т. е. осуществляют фотосинтез - процесс, в результате которого создается основная масса органического вещества биосферы и поддерживается газовый состав атмосферы.
Таким образом, растения - главный первичный источник пищи и энергии для всех других форм жизни на Земле.

Заходите на временно_неработает.com/super.nyaka

Пандочка

У меня такие же и так же. Подозреваю сухость воздуха.

Nimfea

#4
Цитата: Nyaka от 07 января 2013, 02:49:44
На взрослом авокадо начали появляться вот такие пятна на листьях:
К счастью у нас есть в разделе Плодовые огромная тема про авокадо.
И вот типичный пример пересушки
Цитата: Ксю от 23 октября 2011, 13:57:28
Похоже я пересушила свой авокадо:
[smg id=32174]
А это, скорей всего, перелив.
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,11355.msg345177.html#msg345177
Так что прошу пройти в тему в Плодовые. Полистайте ее и приметьте для себя ошибки в уходе. И покажите там растение полностью, чтоб было легче понять, что с ним.
Если появятся  вопросы - отвечу там с удовольствием.

miss_altavista

Здравствуйте!
Подскажите кто знает от чего у авокадо может потемнеть косточка у основания? Она как бы разделена стеблем на 2 половинки, одна из них из молочного цвета стала некрасивого рыже-коричневого цвета. За день до этого выносила на балкон, там было жарковато. Но при это балкон выходит на северную сторону. Заранее спасибо!

Ky!

miss_altavista, а у вас еще не проросшая она?

Можно на фото взглянуть?

Фото проросших косточек можно посмотреть в этой теме https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,1448.0.html

miss_altavista

#7
Ky!, она проросла. уже есть стебель где-то 10-12 см. и на конце малюсенькие листики, штуки 4 по пол сантиметра. проращивала я без воды, просто косточку в грунт запихала наполовину) фото вечером только смогу сделать.
спасибо, посмотрю фотографии.

Ky!, вот собственно и мой авокадыш:
[smg id=198240]
[smg id=198239]
[smg id=198238]
[smg id=198237]
[smg id=198236]
[smg id=198235]

Asio Otus

Цитата: miss_altavista от 17 июля 2014, 11:16:07Подскажите кто знает от чего у авокадо может потемнеть косточка у основания? Она как бы разделена стеблем на 2 половинки, одна из них из молочного цвета стала некрасивого рыже-коричневого цвета. З
Судя по цвету это отмирает часть семечка, поэтому на светлой стороне появились темные некротические пятна. Отмирать семечко может по разным причинам, нехватка влаги, и авокадо тянет силы из косточки, нехватка питания, проблемы с корнями.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

miss_altavista


Asio Otus

Цитата: miss_altavista от 18 июля 2014, 14:41:30
Asio Otus, а что посоветуете?  :)
Не зная ваших условий содержания авокадо, как давно он  растет, какой режим полива, и внесения удобрений, сложно что-то советовать.  pardon
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

miss_altavista

Asio Otus, ему где-то наверное пара месяцев (точнее не могу сказать  :-\), стоит на северном окне, на самой светлой его стороне, опрыскиваю ежедневно, поливаю по мере подсыхания грунта - довольно часто, т.к. грунт торфяной, рыхлый, дренаж на дне есть. удобряю один раз в 1-2 недели универсальным удобрением для декоративно-лиственных растений.

Ky!

Цитата: miss_altavista от 21 июля 2014, 10:36:56т.к. грунт торфяной, рыхлый

Вообще такие грунты долго держат влагу, поэтому частый полив приводит в ряде случаев к подгниванию.

Фрося

#13
Добрый день!!
Подскажите, пожалуйста, что происходит с моим авокадо? thinks
Молодые листочки бесцветные(хотя стоит горшок на окне) и какие -то искривленные..

https://apf.mail.ru/cgi-bin/readmsg/20180811_140139.jpg?id=15340581910000000382%3B0%3B2&x-email=efremann%40mail.ru&exif=1

заранее спасибо!

Ky!

Фрося, ссылка на фото закрыта, не посмотреть. Сюда фото загрузите http://временно_неработает/

Похожие темы (5)