Плов - как приготовить

Автор Оксана, 28 октября 2007, 23:06:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Оксана

Здраствуйте девчонки! я люблю плов, но никак не могу научиться его правильно готовить, может быть поделитесь со мной техникой приготовления? confusion :)

Цитата: Zefirka от 14 апреля 2008, 16:37:05А у нас сегодня плов
Zefirka,  а у меня плов никак не получается, то как каша, то рис недовареный и жесткий. Может рецептом поделишься?

Zefirka

Мне кажется, что бОльшая часть успеха зависит от риса  yes
Нужно брать специальный для плова (пропаренный)
А вобще у меня это плов не настоящий конечно (ну мяско с луком, морковкой и рисом confusion)

Mulyarina

Плов из баранины.

0.8-1 кг. баранины
1-2 шт. лук репчатый
3-4 шт. морковь
1 головка чеснока
2-3 чашки риса (чашка чайная)
1 ч.л. вегеты
соль, перец, лавровый лист по вкусу.

Всю баранину отделить от жира и порезать на кубики. Лук репчатый тоже порезать. Морковь очистить  на крупной терке натереть. Все это прожарить-обжарить ТОЛЬКО на растительном (постном) масле.  Мясо даст сок и все это переложить в кастрюлю с толстыми стенками. Привести в кипение. Посолить, поперчить, добавить ложку вегеты. Затем насыпать рис и все это залить крутым кипятком. Вода должна быть выше риса на 3 см. в кастрюльке. И в самый центр в крутить головку чеснока НЕОЧИЩЕННОГО прямо с кожей. Далее довести до кипения и поставить на медленный огонь. Готовить 50-60 минут. Вкус СУПЕР! У меня все едят мой плов, даже те, кто вообще никогда баранину не ест в обычной жизни.

STar

А я делаю так:

  Мясо курицы, лук, морковь, рис – беру поровну. Жарю мясо 10 минут. Добавляю лук и оставляю его под крышкой на 10 минут(не перемешиваю), затем морковь – 10 минут(не перемешиваю) и рис. В горячей воде размешиваю соль, перец или просто приправу для плова, заливаю рис(осторожно, чтоб не нарушить расположение слоев) так чтобы вода была на 3-5 см выше риса и варю до готовности. Когда рис будет готов, все тщательно перемешиваю.
   К сожалению точного рецепта нет – потеряла  pardon


Djena

Уууу))) Это вы про узбекский плов пишите))) Азербайджанский плов совсем иначе готовится)))
А вообще приобретайте мультиварку, в ней плов сам собой готовится в режиме "плов"))) Вкусно, быстро и качественно))

Nelli

Djena,
Я думаю, когда ручками приготовлено, да с душой, все же вкуснее.
Согласна, мультиварка очень удобно, особо каждый день, да после работы, плов не наготовишься, но плов в казане это одно, в мультиварке - другое.

katerina

Девчонки, все что вы перечислили, это вовсе не узбекский плов, не в обиду мной это  сказано.
Цитата: Nelli от 11 февраля 2010, 23:25:31но плов в казане это одно, в мультиварке - другое.
Вот с этим соглашусь, это совсем разные блюда получаются, а если ещё на костре приготовить так вообще пальчики оближешь! allokey

НаташаМ

:-[  а я готовлю так:
Все индигриенты по интуиции, использую чугунную сковородку вок, раньше жаровню типа "утятницы".
сначала лук: шинкуется и обжаривается в растительном масле до чуть золотисого цвета, мясо ( любое) режу кубиками, обжариваю с луком,добавляю только черный или красный молотый перец можно перемешивать и следить, чтобы мясо не подгорело, в это время морковь режу ножом на соломку, морковь кладу сверху,  и не перемешивать! (важно) , вот сейчас закрываем крышку, на 2-3 мин, рис использую пропаренный (раньше-какой был :)), количество риса  зависит от количества едоков :), учитывая, что рис увеличивается в объеме в три раза,
заливаю холодной водой, сверху на 2 пальца  :D, чуть подсаливаю ( я почти не употребляю соль, и вся пища готовится недосоленой), закрываю крышкой, и на сильный огонь, когда вода выкипит до поверхности риса добавляю неочищенный чеснок, можно айву (под настроение), закрываю и: до полной готовности риса.  главное не перемешивать, перемешивается только мясо с луком, растительного масла столько, чтоб хватило и мясо обжарить и рису досталось, чтоб не сухой был. Плов получается рассыпчатым. И на все про-все час чуть больше часа времени тратится.
Мама по-молодости жила в Фергане( 50-е года прошлого века) , вот там ее и научили :) А она меня  confusion

Ky!

Цитата: НаташаМ от 12 февраля 2010, 19:55:32Мама по-молодости жила в Фергане( 50-е года прошлого века) , вот там ее и научили

offtopic

Ваша мама попутешствовала по стране

Nelli

НаташаМ
Ням,ням, прям слюньки потекли!
Вот это действительно плов! Я еще люблю с курагой и черносливом. Иногда, редко с изюмом. Готовлю в казане.

А вообще я очень люблю кавказскую кухню! Но единственно стараюсь масла и жира поменьше, все же жирная у них пища.

НаташаМ

Цитата: Nelli от 12 февраля 2010, 20:16:03Я еще люблю с курагой и черносливом.
Я тоже люблю, только муж против  :'(
Цитата: Nelli от 12 февраля 2010, 20:16:03Но единственно стараюсь масла и жира поменьше
я тоже стараюсь,
Nelli если,  про плов. то там он нежирный получается, по- интуиции
:Dвот масло сливочное могу поесть один раз, а потом только через много месяцев :D

Annie

 
А я после того как добавляю в плов рис ставлю чугуннай казанок в духовку на часа два. А в когда выключаю газ, то сверху пару кусочков масла ложу и оставляю в духовке как остынет немного.  Тогда рис высегда рассыпчатый получается.  А рис беру жёлтый длинный - из него плов получается вкуснее.
  И всегда стараюсь добавить барбарис, тархун и разный перец. Для детей перца ложу немного, чтоб не острый сильно был.
Грозный тушкан

Львица

Маму армянка одна знакомая научила, ну а мама меня:): сначала в большом количестве масла растительного обжаривается морковь. Потом туда же добавляется лук. Потом мясо туда же. В оригинале баранина(тогда масла меньше надо брать вначале). Если нет, то говядина(лучше телятина, конечно). Обжаривается. Потом специи,соль. Густо. И лично я очень люблю добавлять барбарис сушеный. Потом промытый рис. Я беру хороший пропареный. Кладется нечищеный мытый чеснок(потом выкидывается). Заливается водой выше риса на 2-3 пальца. Готовится примерно час. Не перемешивается.

НаталияС

#13
Polochanka очень советую! Я готовлю в глубокой сковородке. Филе грудки нарезаешь поперёк волокна, лук репчатый кубиками, сырую морковь на крупную тёрку, всё вместе на большой огонь, выпариваешь всю жидкость, обязательно на большом огне, постоянно помешивая. Постепенно сдабриваешь всем, что только есть : чёрный молотый(без него ничего не готовлю, где-то читала, кто часто болеет ОРЗ - чёрный молотый перец везде и всегда!), лаврушка, приправа для мяса, соль у меня есть с пряными травками , короче всё что найдёте под рукой, всё сгодится! Всё выпаривается,можно рис, можно картошку, если макароны, то чуть попозже - добавляете размешиваете, наливаете почти полную сковороду водички, как закипит крышечку закрываем и маааленький огонь и забыла минут на 30. За это время режем любой салатик из любых овощей, все за столом сражены ! А в пост готовлю тоже самое, только без курицы! Самый ложный из всех ленивых рецепт!

Один момент - мясо лучше полностью разморозить, а то будет жестковато!

Polochanka

НаталияС Ух ты здорово! спасибо за рецептик, надо будет обязательно попробовать... тем более что филе курочки есть морозильнике :)
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта.

Дачные цветы

Похожие темы (5)