Приподнимание корней над грунтом

Автор linn, 06 октября 2017, 11:58:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

linn

Доброго времени суток!
Есть растения, которым формируют не только крону, но и корневую.
Например, не редко обрезают корни, бывает закручивают или плетут косы, как из стеблей  ;D Но, желая показать их красоту, не просто делают фото корневой при пересадках, а поднимают её часть над грунтом. Конечно, во всём должна быть мера! Да, и не все растения нормально это воспринимают...
Чаще всего так поступают с растениями, у которых природой дан каудекс. Но и фикусы на это способны! По моим наблюдениям фикусы делают утолщения только на тех корнях, которые находятся под землёй и, конечно, не на всех...
Мои примеры (это только начало mosking)
Фикус Бенджамина Наташа:
вначале - 5 месяцев назад


теперь


Фикус Бенджамина Кинки - у него наросло за 6 месяцев...
таким он был сначала


такой сейчас


Забыла добавить, что мои фикусы поливаются обильно, но с немалой подсушкой земляного кома между поливами (думаю, именно это заставляет их делать запасы!), да, и сам грунт весьма лёгок и просыхает неплохо.. Стоят растения на восточном окне.

Ну, и... успехов всем с Вашими зелёными и не очень зелёными подопечными. ;)
Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован


Nimfea

О, да, фикусы это любят делать. Я даже надземные кони наблюда у простого инжира. Особенно приколько выглядят старые фикусы карика с убежавшими корнями ;D

linn

Nimfea, согласна :) фикусы отличный материал не только по верху, но и по корешкам! у меня вообще слабость к корням - очень нравятся всякие толстопопые или ползающие корни :D
увы, зимой немного сухо дома, опрыскивание только вынужденная мера, чтобы зелень чувствовала себя не плохо! а в идеале, хочу фикусам нарастить воздушные корни, спускающиеся к грунту... сколько фото смотрела и в-живую - завораживает :look:
Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

Tischa

linn, Галя чудесный результат O0, я похожее делала с брахихитоном наскальным.
Вы можете сделать дерево счастливым, а дерево может сделать счастливым вас.
"Дао Де Цзин"

linn

Цитата: Tischa от 14 октября 2017, 21:40:51Галя чудесный результат O0
спасибо :)
хотя честно, в этом нет моей прямой заслуги ;) т.к. я это не планировала, просто вовремя заметила... и использовала в своих эстетических целях ;D
Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

alex I

Надо будет тоже попробовать. У меня такие корни даже дипладения как то нарастила swoon

Tischa

Цитата: linn от 14 октября 2017, 21:27:56хочу фикусам нарастить воздушные корни, спускающиеся к грунту

Такие? ;D


Вы можете сделать дерево счастливым, а дерево может сделать счастливым вас.
"Дао Де Цзин"

linn

Цитата: Tischa от 17 октября 2017, 11:46:40Такие? ;D
точно!  :D вот такие  helloy
но для этого нужна влажность больше моей квартирной! да, и экземпляры постарше большинства моих :mail-1:
Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

Tischa

Цитата: linn от 17 октября 2017, 20:30:41экземпляры
Галя, это один экземпляр. В Палермо на Сицилии, самый большой фикус в Европе.
Вы можете сделать дерево счастливым, а дерево может сделать счастливым вас.
"Дао Де Цзин"

linn

Цитата: Tischa от 17 октября 2017, 21:38:04Галя, это один экземпляр. В Палермо на Сицилии, самый большой фикус в Европе.
я знаю :) я говорю о своих экземплярах - мелкие они ещё у меня! в лучшем случае Мелани даст такие корни, всё-таки постарше и уже есть пупырки на нижних ветках..
Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

Neit

Цитата: linn от 17 октября 2017, 22:16:03Мелани даст такие корни, всё-таки постарше и уже есть пупырки на нижних ветках..
А если сфагнумом живым обмотать и его смачивать потом, может ускорится процесс роста воздушных корней  :think:  В принципе это аналогично укоренению методом воздушного отводка yes

linn

Цитата: Neit от 17 октября 2017, 22:51:50А если сфагнумом живым обмотать и его смачивать потом
думаю, это не то, т.к. нужен влажный воздух, а сфагнум будет касаться и долгое время слишком локально будет сырость.. как бы не вылезли совсем не те корни mosking
Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

Neit

Цитата: linn от 17 октября 2017, 23:05:52как бы не вылезли совсем не те корни
Корни они и в Африке корни, главное чтоб вылезли и не высохли  mosking

linn

Цитата: Neit от 17 октября 2017, 23:25:17вылезли и не высохли
а это как раз и зависит от корней, какие вылезли :magnifying glass: и от содержания, нет у меня сейчас возможности поддерживать высокую влажность
мне бы оранжерейку небольшую mosking но увы, даже балкона нет...
Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

Похожие темы (5)