Проблемы с грунтом: зеленая водоросль, плесень, соли.

Автор Anjuta, 01 июля 2008, 15:03:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Anjuta


Есть тема на форуме
   в разделе : Если растение заболело »

    Плесень на поверхности субстрата, грибы в горшке





Привет, помогите разобраться, что с землей моих цветочков

Asio Otus

Anjuta, напишите пожалуйста подробно что это был за субстрат. Какой водой поливаете, отстаиваете ли воду? Вносите ли удобрения? И как долго в этой земле ваше растение?

Налет на верху это выступившие соли которые остаются в почве после полива. В любой воде (кроме дистиллированной воды) имеются различные минеральные  соли.  Можно периодически убирать верхний слой почвы и заменять его свежим, воду для полива отстаивать.

Судя по фото субстрат субстрат стал твердым и плотным, через такой субстрат плохо поступает к корням воздух. Чтобы почва не была монолитом, ее необходимо рыхлить, рыхлить лучше деревянной палочкой с туповатым концом.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Anjuta

Поливаю отстоинной водой, с весны добовляю в воду уобрение, сначало использовала удобрение сухое в, сейчас пользуюсь жидким удобрением, написано на этикетке вытяжка из высококачественного торфа. предприятие ООО торфозавод "Агроторф" Ленинградской обл. Субстрат готовила сама добовляля песок перегнившие листья и земля из огорода, все промывала марганцем. не знаю правильно ли я делала.На первой фотографии  цветок растет примерно 3 недели в этой земле, на второй фотографии года два

Asio Otus

Удобрятеет правильно, удобрение хорошее. Землю вы составили нормальную.  yes
Цитата: Anjuta от 01 июля 2008, 20:40:10все промывала марганцем.
Я так  понимаю вы ее пролили раствором марганцовки?

Цитата: Anjuta от 01 июля 2008, 20:40:10
на второй фотографии года два
Получается, что  растение в этой земле уже два года без пересадки?

Вообщем, что с землей понятно, в своем сообщении я писала, что с субстратом и что нужно сделать. Также можете полностью пересадить растение. Пересадка это когда корни полностью освобождают от субстрата.

Да, и что за растение живет в этом субстрате?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Anjuta

На первой фотографии живет пеперомия, а на втором валлота. Валотту я бы не хотела пересаживать, жду когда  зацветет, после пересадки она не много переболела. Может есть средство против образования таких налетов. Ваши советы относятся к двум фотографиям? Налеты на фотографиях разные.

Младший Пилот

ЦитироватьМожет есть средство против образования таких налетов.
Anjuta, встречала рекомендации, чтобы налет не образовывался, сверху на землю можно положить слой 1-2 см камушки, керамзит и тд - и время от времени их просто надо будет снимать и промывать  yes .
Кстати, это не всегда соли откладываются - иногда грибки на поверхности развиваются - выглядят похоже на соли, только склизкие на ощупь :o . И такая бяка на поверхности чаще всего возникает, если поливать в поддон :-\ . Я поэтому предпочитаю полив сверху confusion

Ну и плохо, что субстрат сцементировался :-\ - я бы тоже пересадила confusion

Asio Otus

При поливе снизу, у моих растений не наблюдается солей на поверхности.

А беловато-желтоватый налет я периодически убираю, у меня он в горшке  с драценой есть, ее я поливаю сверху.  confusion


По поводу первой фотографии, раз в месяц можете просто снимать верхний слой субстрат и заменять его свежим.

А по поводу второго фото, если субстрат очень плотный (по фото именно складывается такое впечатление), то необходима пересадка, так как грунт становиться очень плотным, в таком корням растения трудно находится. Когда растение отцветет, пересадите вашу валлоту. Луковичные не любят плотные субстраты.

На будущее не забывайте рыхлить субстрат, делать это лучше через день-два после полива.

Желаю удачи!
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

MaryAnna

А знаете у моей бабушки такое было от заливания цветов.
Лично я всегда пользуюсь вот такой штучкой,правда не помню как называеться...но могу узнать в цветочном...написано что против вредителей и грибков. Надо добавить в грунт... и все нормально будет
Красота спасет мир...
(Достоевский)

Sab

В одном кашпо с маммилярией образовался мох. Это кашпо прозрачное, видно прекрасно. Во втором кашпо со второй маммилярией думаю тоже самое (не прозрачное, не вижу).

Стоит ли растение пересаживать?

Понимаю, что залила в свое время из-за неопытности... 2 недели уже не поливались, думаю продержатся без воды еще столько же. К зиме подготавливать уже нужно

Ky!

Sab

Сделайте фото. И вообще, зачем растить растение в прозрачном кашпо? Дырки хоть есть в дне? Так растить кактусы  не стоит. Думаю, у вас по стенкам горшка пошли водоросли - из за прозрачных стенок емкости.

Sab

#10
Какое кашпо было на момент приноса в дом, в такое и посадила. Отверстия есть. Отчего не стоит в прозрачные? Из-за проникания света = дополнительного тепла к корням образуются подобные водоросли?

[smg id=279585]
http://i40.fastpic.ru/thumb/2012/0823/0a/_6766098ef3424fb3a7573c6d991da60a.jpeg

[smg id=279586]
http://i40.fastpic.ru/thumb/2012/0823/92/_54b4fe844817e97fe0ff6eda84c83992.jpeg

Снимки не очень, отсвет, но все же видно.


Grandiflora

Цитата: Ky! от 23 августа 2012, 14:07:34Думаю, у вас по стенкам горшка пошли водоросли - из за прозрачных стенок емкости.
Аха. Скорее всего так и есть.  yes 
Я когда в прозрачных стопочках что-нибудь укореняю, то при ярком освещении сразу водоросли появляются. 

Sab

Кашпо есть лишь среднего размера, а маммилярия пока еще маленькая... среднего размера подойдет? Или стоит маленькое подбирать.

Немного не по теме вопроса - такие же водоросли были в грунте с орхидеей, с год назад. Но грунт тогда был далеко не кора... Может ли влиять на развитие водорослей и грунт? Ибо как поняла - грунт нынешний у маммилярии не подходит.

Ky!

Цитата: Sab от 23 августа 2012, 19:48:34Может ли влиять на развитие водорослей и грунт?

На развитие водорослей влияет свет. И где фото растения в горшке? Думаю, и емкость у вас слишком большая. Но надо посмотреть.

Sab

#14
Так снимок того самого кашпо с кактусом, только его не видно.

Размеры кашпо:

[smg id=279587]
http://i40.fastpic.ru/thumb/2012/0823/96/01cccbfd265c4369a26af9bfb0946f96.jpeg

[smg id=279588]
http://i41.fastpic.ru/thumb/2012/0823/fe/0bd3d51c0a5ca9490b42ceef709e1bfe.jpeg

P.S. Данные растения рядом с кактусом, похожие на клевер (?) уже были при покупке.

Похожие темы (5)