Перец овощной - трудности и проблемы при выращивании

Автор НаташаМ, 15 апреля 2010, 17:44:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

НаташаМ

у коллеги на работе заболел пикантный перчик, сладкий и горький стоят нормально без проблем.. сегодня она принесла листик, я сделала фото
Может вместе попробуем решить, что с перчиком. Для начала я сказала, чтобы приобрела фунгицид и обрабртала по инструкции
[smg id=85652]
[smg id=85653]
[smg id=85654]

Ky!

НаташаМ

У нас на двух сеянцах рассады перцев похожая дрянь, правда не до такой степени.

Скажите, лист на ощупь бугристый?

НаташаМ

Ky!
я его увидела уже привядшим, но Н.И. , когда описывала проблему, говорила, что на ощупь бугорки, как бы внутри листика.
Но сама я никогда не встречалавь с таким ???

Ky!

Цитата: НаташаМ от 15 апреля 2010, 19:04:51Но сама я никогда не встречалавь с таким

У нас тоже такое в первый раз. Марина предположила, что такое возникло у пересушенных растений после того как растение повесило листочки. Потом они расправились, но последствия остались. Исходя из того, что вы написали, тут надо действовать мощным фунгицидом типа ридомила или фундазола. Мы тоже будем проводить обработку. Также думаем обработать листья фитовермом от вредителей.

НаташаМ

я у нас в продаже вижу только ридомил, его то я и посоветовала, незнаю, нашла ли она , сейчас у себя буду смотреть. Завтра спрошу про пересушку, у них жарко .Жалко ее перчики : они уже цветут(хотя еще для нас рано) :-[
У вас на горьких или сладких такая "бяка"?

Ky!

Цитата: НаташаМ от 15 апреля 2010, 19:26:12У вас на горьких или сладких такая "бяка"?

На сладких, из более 30 на 6  ???

НаташаМ


Ky!

НаташаМ

Мы провели обработку следующими препаратами:

На поллитра   ;) russian  воды  ;D мы взяли 2 мл фитоверма, 0,75 мл превикура, 4 капли циркона - то есть и от вредителей, и от болезней, и стимуляция. Будем смотреть, через неделю еще раз обработаем.

Ky!

Итак, продолжим обдумывать проблему  thinks

Сегодня воспользовался макросъемкой, и вот некоторые предположения.

НаташаМ, повреждения на листе перца в виде бугорков, думается мне, не болезнь, как я раньше предполагал, а следствие неправильного ухода. А именно, бугорки - выделения сока, уже застывшие на листике. А причина этого - краткая пересушка с последующим обильным поливом. Лист подвял, тургор нарушился, лист полили - и нежный листок не выдержал напора влаги, у него образовались микроразрывы, через которых выделился сок. Как видно на фото, что я привел ниже, выделения застывшего сока идут преимущественно по жилкам:



А вот еще интересный пример, как быстро сажистый грибок находит механически поврежденные участки листьев, и поселяется на них:





НаташаМ

Ky!
Логично.
но у второй моей приятельницы, не было пересушки перцев, и солнца в квартире почти нет: у нее они не вяли.
А у вас результаты обработки видны?
Я не сильна в биологии, но если бы сок выделялся и застывал, его можно было бы стряхнуть (стереть, убрать) с поверхности листика?

Ky!

Цитата: НаташаМ от 18 апреля 2010, 13:48:10Я не сильна в биологии, но если бы сок выделялся и застывал, его можно было бы стряхнуть (стереть, убрать) с поверхности листика?

thinks думаю, это зависит от его липучести

Цитата: НаташаМ от 18 апреля 2010, 13:48:10А у вас результаты обработки видны?

Пока результат - хуже вроде не стало  thinks

Asio Otus

Цитата: НаташаМ от 18 апреля 2010, 13:48:10Я не сильна в биологии, но если бы сок выделялся и застывал, его можно было бы стряхнуть (стереть, убрать) с поверхности листика?
Разглядывала эти образования, но я не думаю, что это сок, это очень похоже на разрывы клетчатки, эти участки это не выделения, это очень похоже на изменение самой структуры листа.

Я очень долго обдумывала, и прихожу к мнению, что подобное может быть из-за полива после сильной пересушки, либо от чрезмерного полива, растение не может справится с лишней влагой.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

WOLF

НаташаМ,
Не хочу вас пугать, но имхо это т.н. "вирус табачной мозаики".
Если так, растения надо уничтожить, а с чем соприкасалось продезинфицировать (может передаться на другие растения). Если вирус сидел в тканях растения или в семенах, резкое проявление могло спровоцировать, например, внесение азота.

Ky!

Цитата: WOLF от 18 апреля 2010, 16:26:11это т.н. "вирус табачной мозаики"

Так первый признак этого вирусного заболевания - мозаичность окраски листа, не знаю, было ли такое  thinks





WOLF

Цитата: Ky! от 18 апреля 2010, 16:45:52Так первый признак этого вирусного заболевания - мозаичность окраски листа,
Не всегда. Изменение структуры листа, таким образом, тоже может об этом  говорить. А определить точно может только лаборатория, конечно :-[

Похожие темы (5)