Онцидиумные - проблемы с листьями

Автор Asio Otus, 14 марта 2008, 10:04:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: Veronika от 26 июня 2010, 23:32:52На днях не удержалась, купила первую камбрию - уж очень кустистая попалась...
Поздравляю с покупкой, цветы нежной окраски, и хороший мощный куст.  present

Цитата: Veronika от 26 июня 2010, 23:32:52Три дня она дома и, кажется, листья стали жестче и желтее.
Где ее разместили, какой уровень освещения? Свет ей лучше рассеянный, без южных и юго-западных и западных лучей, обгорает и быстро сохнет.

Теперь о поливе.
Если поливать давая просыхать субстрату, то псевдобульбы начинают сильно сморщиваться, а у растущих псевдобульбы листья начинают расти гармошкой, поэтому у вашей часть листьев с такими следами, это из-за нехватки влаги в момент роста. Я поливаю свою тогда,  когда на псевдобульбах появляются первые морщинки, но при этом каждый день ее по утрам опрыскиваю,  и опрыскиваю верхний слой субстрата, опрыскивание во время роста необходимо, так как если влаги в этот момент не хватит, листья растут сморщенные.

Так как сейчас растет цветонос, то пока никаких пересадок, лучше пусть порадует вас своим цветением,  а как отцветет пересадите.  При пересадке можно будет делить, но делить нужно так, чтобы на каждой деленке  было две взрослых пседобульбы (взрослые это те которые закончили свой рост, и у них сформировалась псевдобульба).

Теперь по поводу листьев.
Листья которые гармошкой, как я уже говорила от пересушек во время роста, это не страшно.

Желтеющие кончики также бывают при пересушке, то есть между поливом субстрат пересох. При сильных пересушках у Камбрии могут опадать листья, это не страшно, но лучше до этого не доводить.  Со временем у камбрии опадают листья, и новые у этой псевдобульбы уже не вырастут.

Листья с бурыми черточками, подобное бывает при высокой влажности и плохой вентиляции, я вижу таких листьев не так много, можете их смело отрезать. Если вас это беспокоит, то можно опрыскать камбрию раствором фитоспорина.  yes

Круглое пятнышко смажьте или зеленкой или каким-либо фунгицидом и наблюдайте, и старайтесь его не мочить.   yes

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Veronika

Спасибо огромное, Марина, за то что уделили время!

Значит я теперь тоже буду опрыскивать и следить, чтобы бульбы не сильно сморщились между поливами. Они должны полностью расправиться после полива? Видимо я мало подержала горшок в воде, так как остались по 3 морщинки на бульбах.

Окно северное, мне кажется в самый раз :-)

К сожалению, листьев с бурыми черточками почти половина, но это не очень заметно. Можно не обрезать?

"Каким-нибудь фугницидом" это что? У меня пока ничего нет, что лучше купить, чтобы пользоваться было попроще и "на все случаи жизни"?  ;) Фитоспорина пока тоже нет, это нужная в хозяйстве вещь?

Asio Otus

Цитата: Veronika от 28 июня 2010, 00:59:44Видимо я мало подержала горшок в воде, так как остались по 3 морщинки на бульбах.
Морщинки разглаживаются полностью лишь у молодых псевдобульб, а те которые уже старенькие больше 2 лет, у них морщинки могут так и остаться, это нормальное явление, беспокоиться не стоит.

Цитата: Veronika от 28 июня 2010, 00:59:44Окно северное, мне кажется в самый раз :-)
Для цветения будет не хватать света.

Цитата: Veronika от 28 июня 2010, 00:59:44К сожалению, листьев с бурыми черточками почти половина, но это не очень заметно. Можно не обрезать?
Можно не обрезать, если эти пятнышки не разрастаются.

Цитата: Veronika от 28 июня 2010, 00:59:44"Каким-нибудь фугницидом" это что?
Фунгциды  - препараты от болезней.
Вы можете зайти в раздел и ознакомиться с тем  какие бывают фунгициды - https://floralworld.ru/fungicid.html

Цитата: Veronika от 28 июня 2010, 00:59:44У меня пока ничего нет, что лучше купить, чтобы пользоваться было попроще и "на все случаи жизни"?
Фунгицидов нет на все случаи жизни, так как у каждого свой спектр действия, либо если идет частая обработка, то обязательно меняют фунгицид, чтобы не было привыкания болезни к препарату.

Фитоспорин биологический препарат от болезней профилактического действия.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Пассифлора

#18
Столкнулась с проблемой скручивания листьев у онцидиума, это при такой жре нормально или надо что то делать???? Причем ( не увренеа что на фото хорошо видно) снизу ползут еще 2 новых роста, так что на недолив или недокорм не очень похоже вроде бы.
[smg id=102130]
ЗЛЫДНЯ от природы!

Asio Otus

Цитата: Пассифлора от 24 июля 2010, 16:08:16Столкнулась с проблемой скручивания листьев у онцидиума, это при такой жре нормально или надо что то делать
Это говорит о том, чти ваги не хватает и возможно влажность низкая.

Какой  режим полива, субстрат между поливом высыхает, и сколько было корней у онцидиума? А влаги моет не хватать из-за того, что либо полив недостаточный, или субстрат сильно пересох, или корни не работают, если залив.   swoon
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Пассифлора

Asio Otus Такк, полив такой же как у фаленопсисов и по такой же схеме раз в неделю, корни были нормальные  я ничего там при покупке даже не отрезала, субстрат просыхает полностью между поливами - тогда возможно и правда недолив thinks thinks если поливать буду чаще листья раскрутяться. ну конечно  при большем поливе надо будет смотреть на состояние субстрата наверное еще т.к он мелкий и прилично влагоемкий.
ЗЛЫДНЯ от природы!

Asio Otus

Пассифлора, онцидиум конечно же предпочитает просушку субстрата, но  при низкой влажности, полная просушка субстрат приводит к проблемам с ростом, скручиваниям листьев. swoon

Поэтому на поверхность субстрата, я  бы разложила в два слоя сфагнум, затем как сфагнум полностью высыхает, то сфагнум нужно опрыскать, и полностью не  давать пересыхать субстрату, особенно во время роста псевдобульб, иначе будут расти листья гармошкой, и псевдобульбы будут ущербные..  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Пассифлора

Марин, ты миллион раз была права - это недолив  yes сегодня обнаружила на листочке одну складочку swoon . Гормошке развиться я конечно не дам , вовремя посоветовалась с тобой ttt , но складочку то уж не распрямишь ??? Это все обратная сторона медали - боязнь залить наглухо ???
ЗЛЫДНЯ от природы!

Asio Otus

Цитата: Пассифлора от 25 июля 2010, 11:10:21ты миллион раз была права - это недолив  Да сегодня обнаружила на листочке одну складочку Обморок . Гормошке развиться я конечно не дам , вовремя посоветовалась с тобой ТТТ , но складочку то уж не распрямишь Непонимающий Это все обратная сторона медали - боязнь залить наглухо
Я понимаю, что когда орхидея неизвестная, то не знаешь как с ней поступать. Сейчас ты учишься,  а в будущем уже будет проще  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Пассифлора

Asio Otus Совершенно согласна :) , вот вроде бы и почитаешь все вдумчиво, но все равно когда компетентно все объясняют если сложности воникают то это совсем другое дело - эти уроки самые ценные yes thanks thanks thanks ! Так что еще раз спасибо за огромный ежедневный труд что ты выполняешь)))
ЗЛЫДНЯ от природы!

Veronika

#25
Кто знает, это ожог, или что пострашнее?
[smg id=102131]
http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i137/1008/0a/6b15809978e8.jpg.html
Пару дней на солнце оставляла цветок, когда попрохладнее стало (типа чтобы цветонос получше подрос ;-))
Через несколько дней заметила такую штуку и еще более легкие "подпалины" на некоторых листьях:
Тот лист, что уже буреть начал (как мне кажется, и от опрыскивания в том числе), отрезала, за остальными пока наблюдаю.

А вообще жду очередного цветения, чтобы потом, наконец, успеть пересадить беднягу
[smg id=102133]
http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i159/1008/0b/9935f92084e9.jpg.html
Для пересадки есть следующее: кора с углем крупная (не подойдет), кора с углем совсем мелкая, остатки торфяной фракции от субстрата для орхидей, кокосовое волокно, пенопласт. Чего не хватает и что лишнее? И возник вопрос, стоит ли просеять мелкую кору от совсем мелкой древесной пыли (ее достаточно много), или так и замешивать?
[smg id=102132]
http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i083/1008/2d/11eb1554b079.jpg.html

Asio Otus

Цитата: Veronika от 30 августа 2010, 13:16:10Кто знает, это ожог, или что пострашнее?
Это ожог, а потом на нем грибок стал развиваться  yes  Что удалила верно, а с солнышком поаккуратнее, она прямые лучи не очень любит, ожоги как ты видишь легко получает.  :-\

Цитата: Veronika от 30 августа 2010, 13:16:10кора с углем совсем мелкая, остатки торфяной фракции от субстрата для орхидей, кокосовое волокно, пенопласт. Чего не хватает и что лишнее?
Все указанное подойдет.  yes

Цитата: Veronika от 30 августа 2010, 13:16:10И возник вопрос, стоит ли просеять мелкую кору от совсем мелкой древесной пыли (ее достаточно много), или так и замешивать?
Не нужно просеивать, совсем мелкая труха вымоется при поливе  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

санти

#27
А что это такое на листочке, как думаете?
[smg id=84566]

Asio Otus

Цитата: санти от 22 декабря 2010, 00:04:23А что это такое на листочке, как думаете?
По фото видно плохо, но либо сажистый грибок, он появляется от излишней сырости, либо просто грибок, он мог проявится от полива холодной водой, от капель холодной воды на листьях, и плохой вентиляции.

Если пятна не развиваются, значит ничего страшного, если же начнут увеличиваться, то тогда нужно резать лист.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

санти

Добрый вечер, Марина! У нас вроде все по-тихонечку, растем.
У моей мамы проблемка - у нее точно такой же онцидиум как и у меня(который выше на фото), мы вместе покупали. На одном из листочков были точно такие же пятнышки. И если у меня эти пятнышки остались в том же состоянии, то вот у нее разрослись и лист полностью пожелтел. К сожалению не могу сфотографировать и выставить фото, живем друг от друга не близко, но хотелось бы ей помочь с цветочком. Подскажите,если сможете без фотографии, листочек наверное удалить нужно? и ,если да, то как и чем обработать?

Похожие темы (5)