Автор Тема: Гербера - трудности и проблемы при выращивании.  (Прочитано 7084 раз)

Оффлайн Fifa

• Новичок
  • **
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 46
  • -Вас поблагодарили: 0
    • Награды
Уважаемые цветоводы, пришла просто поделиться.
Возможно, кому-то эта информация будет и полезной.

Недели три назад купила в Икее цветущую герберку. Очень красивую.
Дома она постояла дня два, и цветок завял. Второй распусился и почти сразу завял. Листья стали опускаться.
(Это при том, что цветы у меня обычно чувствуют себя очень хорошо, вальяжно, т.к. я и с освещением, и с влажностью для каждого лично заморачиваюсь).

Присмотрелась повнимательнее - листья в крошечных точках. Сразу на карантин.
Сколько я вокруг нее не прыгала - опускались все  ниже и ниже.
Точки стали разрастаться, перерыла весь интернет и много книжек. Почто полностью уверена, что это септориоз.
Купила лекарство "Хом" опрыскала - цветок сразу почувствовал себя увереннее. Уже стали появляться крошечные новые листочки. Когда они хоть чуть-чуть подрастут - старые вообще удалю.

А сегодня, к огромному расстройству, обнаружила тоже самое на своих любимых цветах золотой ус. Пока совсем чуть-чуть. Листья тут же удалила. Опрыскала.
 И...  на азалии.

Купила цветок в Икее, называется...
« Последнее редактирование: 05 Май 2011, 14:38:38 от katerina »

Оффлайн СаШ

• Активный
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 306
  • -Вас поблагодарили: 57
    • Награды
Новичков всегда на карантин ставлю на пару недель.

Оффлайн Fifa

• Новичок
  • **
  • Спасибо
    • Награды
Какая Вы молодец!

А Вы не знаете, это реально вылечить, или, все равно, споры где-нибудь прячутся?

Оффлайн veneziya

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 493
  • -Вас поблагодарили: 58
  • Марина
    • Награды
Fifa, а можете показать эти точки? Какого они цвета? Это может и трипсы, и покусы от клеща, (кто герберу любит), а  может и  грибок какой...много всякой гадости бывает у магазинных растений; сама купила недавно в ОБИ маленького кротошу-весь в клещах!, вы покажите, всё понятнее будет.
 А вообще, растения, принесённые из магазина, сразу лучше обрабатывать, 2-3р с интервалом 5-7дней, даже если это будет просто с целью профилактики. И на карантин, конечно; у меня это "под пакет" называется, т.к места нету.

Оффлайн Olia O!

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 376
  • -Вас поблагодарили: 26
    • Награды
Fifa- у меня тоже такая проблема купила новую калатею, а она заразила и мою старенькую. Мне посоветовали обработать и промыть корешки
Мой цветочный домик  http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,18381.0.html 
 Мой цветочный дворик   http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,19067.0.html

Оффлайн veneziya

• Пользователь
  • Спасибо
  • Марина
    • Награды
и промыть корешки
Вот это я бы точно делать не стала! Первое время точно,  это Такой стресс для растения.!

Оффлайн Olia O!

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 376
  • -Вас поблагодарили: 26
    • Награды
Я считаю так: лучше один раз перенести стресс, чем растаться с растением на всегда.  если начали лечить, надо все лечить. Может эта болячка и на корешки распространилась? А может и земельке притаилась? Ее же не видно сразу. Я не настаиваю на промывку корневой, это ваше личное дело
Мой цветочный домик  http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,18381.0.html 
 Мой цветочный дворик   http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,19067.0.html

Оффлайн veneziya

• Пользователь
  • Спасибо
  • Марина
    • Награды
Может эта болячка и на корешки распространилась? А может и земельке притаилась?
Для этого существуют системные химикаты,  например, Актара.

Оффлайн katerina

• Модератор форума
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 15193
  • -Вас поблагодарили: 15500
  • Катеринка
  • Награды Вальс Цветов Июля 2012 Растение месяца Май 2010
    • Награды
  • Расположение: Казахстан
Присмотрелась повнимательнее - листья в крошечных точках.
Fifa - сфотографируйте и покажите нам эти самые точки  :magnifying glass: без фото мы можем только гадать...

Оффлайн Fifa

• Новичок
  • **
  • Спасибо
    • Награды
Fifa, а можете показать эти точки? Какого они цвета?
Вот один-в-один. Только поменьше.
https://floralworld.ru/illnesses/septoria.html

Это может и трипсы, и покусы от клеща, (кто герберу любит), а  может и  грибок какой...много всякой гадости бывает у магазинных растений;
Вот на грибок похоже. Септориоз. Антрактоз, может быть.
 сама купила недавно в ОБИ маленького кротошу-весь в клещах!,
Зато Вы сразу знаете, как его подлечить :)
 вы покажите, всё понятнее будет.
фотик на даче :)
 А вообще, растения, принесённые из магазина, сразу лучше обрабатывать, 2-3р с интервалом 5-7дней, даже если это будет просто с целью профилактики.
Скажите, пожалуйста, чем обрабатывать?
И на карантин, конечно; у меня это "под пакет" называется, т.к места нету.
Какие все молодцы!
Спасибо большое за подробный ответ!

Fifa- у меня тоже такая проблема купила новую калатею, а она заразила и мою старенькую. Мне посоветовали обработать и промыть корешки
Чем Вы будете обрабатывать?
А корни промывать пока боюсь. По-моему, она еще слишком слаба.

Для этого существуют системные химикаты,  например, Актара.
Сразу полезла в интернет смотреть.
Прочитала, это инсектицид. А Вы не подсажете, есть системные фунгициды?
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2013, 09:49:51 от katerina »

Оффлайн veneziya

• Пользователь
  • Спасибо
  • Марина
    • Награды
Чем Вы будете обрабатывать?
А корни промывать пока боюсь. По-моему, она еще слишком слаба.
Не трогайте корни, этим вы только усугубите положение

Фитоспорин-М, хорошее лекарство от различных грибов,  обработки 2-3 р с интервалом, не забудьте... Лечитесь goodluck

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 49368
  • -Вас поблагодарили: 25654
    • FloralWorld.ru
    • Награды
  • Расположение: Московская область, Озерский район, д. Старое
Fifa, пятна на гербере могут быть по разным причинам, как уже озвучивалось, и от вредителя, и от болезни, и от неверного  ухода.

Если причина до конца не выяснена, то можно обработать и инсектицидами и фунгицидами. На указанных страницах можете почитать описания и выбрать подходящие препараты  yes .

Либо приобрести инсектоакарицид, к примеру,  фитоверм он  и от клещей действует и от насекомых, и при приобрести фунгицид, если исходить из того какое может быть заболевание, то в вашем случае ищите в магазинах Профит Голд, Ридомил Голд, Акробат МЦ.  Далее провести обработку, если препараты совместимы, то можно смешать фитоверм и один из фунгцидов  и обильно  опрыскать растение.  Если же нет, то сначала опрыскать от вредителей, и лишь через 4-5 дней от болезней, но при этом, если необходим полив, то можно пролить субстрат раствором фунгицида.

На счет фитоспорина, попробовать можно, но по отзывам и своим наблюдения, препарат все же профилактического действия, не всегда при заболевании помогает, но если пока других препаратов не найдете используйте его, и дозировку лучше удвоить.  :)

По поводу пересадки.
В случае с герберой, ее не всегда нужно пересаживать, пересадка необходима в том, случае если есть проблемы с корнями. А вот для марантовых если начинаются проблемы с листвой, то исходя из ситуации чаще требуется пересадка в более подходящий грунт, то есть все индивидуально.

Далее герберу поместить на карантин, через 7-10 дней после первой обработки от болезней провести повторную, если не будет положительного результата, то скорее всего надо осматривать корни. Да, и после первой обработки от вредителей вторую нужно проводить не позже чем через 5-7 дней.

Обязательно герберу разместить на карантин, удобрений пока не вносить, либо только калийные или калийно-фосфорные, комплексные не применять.

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Оффлайн veneziya

• Пользователь
  • Спасибо
  • Марина
    • Награды
но по отзывам и своим наблюдения, препарат все же профилактического действия, не всегда при заболевании помогает,
Дааа? А я только им и спасаюсь! Кстати, я уже поняла, что не нужно в доме иметь 350000 препаратов, надо иметь несколько, но самых-самых, лучше системных! Я тоже покупала и такой, и такой, и пятый и десятый... А пользуюсь только:  Фитоверм (от клеща),  Актара ( всё остальное-трипсы, белокрылки, и мн другое, просто клеща он не берёт), Фитоспорин (грибки всякие  разные)-всё!!! А  остальное просто лежит мёртвым грузом! Понятно, что препаратов очень много, только покупай, но зачем?  Просто надо выбрать парочку, которые реально помогают, и всё.
 Марин, Asio Otus, были у нас и грибки, но то что ты написала- я в Москве такое не встречала, и все эти названия тоже слышу только здесь (интересно, есть ли они у Вестницы и Нателлы?). Теоретически-может быть да, но практически-столько много препаратов ни к чему! ИМХО, конечно

Если же нет, то сначала опрыскать от вредителей,
Вот и скажи, зачем прыскать растень от вредителей, если это грибок? Разве цветку будет лучше??? Да он ослабнет ещё больше! А потом его ещё химозой от грибка!!! А что?, а потом ещё можно разок, чтобы уж точно! Бред какой-то.
 А нельзя разве осмотреть на предмет вредителей (в данном случае, если имеется ввиду клещ), и использовать только тот препарат, который нужен!
 В данном случае, Fifa поняла что это грибок.

Оффлайн Fifa

• Новичок
  • **
  • Спасибо
    • Награды
Asio Otus, спасибо Вам громадное за развернутый ответ.
Сейчас, к сожалнию, обнаружила то же самое на пеперомии.
Расстроена ужасно. Из-за одного больного цветочка заболели 5 моих любимцев: 3 усатых золотых уса, цветущая азалия ии пеперомия, которая приехала аж из Сибири и стоит уже второе лето вся в зелененьких метелках.
Спасибо еще раз.
Коллега, только что прочитала, сколько у Вас дома препаратов, сразу же стало любопытно - это у Вас дома такое громадное количество растений или у Вас сад-огород?
Скажите, пожалуйста, по Вашему опыту, от грибка можно избавиться раз и навсегда, или споры будут прятаться где-то неизвестно где и периодически вылезать?

Раздобыла Фитоспорин М и молочай (для профилактики) и только что пока совсем чуть-чуть заболевшую пеперомию опрыскала.
« Последнее редактирование: 06 Май 2011, 15:55:02 от katerina »

Оффлайн Asio Otus

• Владелец проекта
  • Администратор
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 49368
  • -Вас поблагодарили: 25654
    • FloralWorld.ru
    • Награды
  • Расположение: Московская область, Озерский район, д. Старое
я уже поняла, что не нужно в доме иметь 350000 препаратов,
Насколько мне известно, но пока такого количества препаратов еще нет  :D

но самых-самых, лучше системных!
С этим не поспоришь, но в каждом случае все индивидуально.

Теперь по пунктам.

А пользуюсь только:  Фитоверм (от клеща),  Актара ( всё остальное-трипсы, белокрылки, и мн другое, просто клеща он не берёт), Фитоспорин (грибки всякие  разные)-всё!!!
Фитоверм -  если обычный паутинный клещик, то да, с ним можно справится фитовермом, если красный плоский, то приходится либо увеличивать концентрацию фитоверма  вдвое, что для ряда растений не есть хорошо, бывает реакция на листьях, и помимо этого одной обработкой не обойтись. Поэтому на случай появления красного клещика у  меня схема первая обработка Сайнмайтом, а  далее Аполло, но есть случаи, когда я не могу применять повторно санмайт, так как вредитель может привыкнуть, на такой момент приходится держать в наличии 1-2 мл другого акарицида.

Актара -  как препарат от насекомых отличный препарат, но за последние годы я ее применяю лишь в сезон активного развития трипсов на даче, делаю раствор и проливаю всех, опрыскивать не опрыскиваю. Был период, когда с купленной в ОБИ приехал западный цветочный трипс, боролись на протяжении года, так как очаги развития периодически проявлялись на разных растениях, но как говорится Актара рулит, и трипс был побежден, хотя недавно в квартиру приехал с новым купленным луком, но вовремя была обработка.

Фитоспорин -  я рада, что в твоих условиях фитоспорин помогает справится с различными грибками. Я же фунгициды в квартире не применяю, только в экстренных случаях, вот когда этой весной стала гибнуть большая 6 летняя крассула, ради эксперименты был применен фитоспорин, положительной реакции не было, очень хотелось, чтобы было, но фитоспорин контактный, а заболевание сидело в сосудах растения, тут уже фитоспорином не помочь  :-\
Заболевание уже шло активным темпом, был использован превикур, после временное улучшение,  и через время снова прогрессирование болезни. Что это было сложно сказать,  но что повлияло ясно, недостаток освещения, усиление отопления, и как следствие крассула ослабла и легко поразилась, побеги с макушек стали усыхать, сосуды на срезе темные, обрезание сосудов не помогло. Зимой временно удалось остановить болезнь, а весной она усилилась, растение не спасла, пришлось, выкидывать вместе с грунтом. Вторая же крассула стоящая на более прохладном окне подобных проблем не имела, но я ее ничем не обрабатывала.

Из списка фунгицидов для комнатного использования у меня в ходу Превикур, для орхидей в момент реанимации раньше применяла фундазол, но только лишь для кашицы для замазывания ранок, сейчас пока обхожусь без него. Как препарат для обработки растений в квартире его практически не использую. Иногда применяю фитоспорин, последний раз в качестве профилактики и эксперимента использовала месяц назад при пересадке большой драцены.

А вот для дачи список фунгицидов гораздо больше, но в основном это от фитовторы, мучнистой росы, антракноза.  В качестве профилактики от фитовторы на пасленовых культурах использую смесь из Алирин+Гамаир+Фитоспорин (все на основе Bacillus subtilis, только штаммы разные) и как прилипатель циркон или эпин, так как без применения мыла или шампуня препарат на листьях не задерживается. После посадки томатов, перцев овощных, баклажан и картофеля, провожу опрыскивание, на сезон хватает всего две обработки.  Пробовала применять фитоспорин на огурцах   в качестве профилактики, огурцы отреагировали пожелтением.
Если лето дождливое, то приходится применять другие препараты против фитовторы, а иначе урожая не будет.

Просто надо выбрать парочку, которые реально помогают, и всё.
Согласилась бы, но есть одно Но, нельзя забывать о привыкании возбудителя, поэтому один и тот же препарат применяемый длительное время в коллекции может давать сбой.

были у нас и грибки, но то что ты написала- я в Москве такое не встречала, и все эти названия тоже слышу только здесь (интересно, есть ли они у Вестницы и Нателлы?).
Ассортимент магазинов зависит от самого магазина,  ближайшем к нам ОБИ, никогда не бывает Актары, хотя этикетки есть, и стоимость за 4 грамма 60 ры, поэтому беру у Нателлы. Остальные препараты бывают, но зависит от сезона, а вот акарициды (аполло, санмайт, ниссоран, вертимек) в магазине не продаю, хотя иногда бывает клещевит, Превикур тоже у нас не продают, лишь в больших флаконах.

Вот и скажи, зачем прыскать растень от вредителей, если это грибок?
Затем, что грибок на гербере не просто так, герберы  в магазинах активно поражаются клещиком, а уже после через укусы проникает возбудитель.  Сама сейчас наблюдаю подобный экземпляр герберы, у нее есть подобные признаки заболевания, обрабатывала от клещика несколько раз, так как листва у нее опушенная, а при поливе однократно добавила в воду Превикур, препарат системный, и обладает слабым ростостимулирующим действием,  сейчас новые листья растут без проблем, хотя на старых покусанных листьях болезнь потихоньку развивается.

Да он ослабнет ещё больше!
Хотелось бы знать от чего он ослабнет? Я могу понять когда человек пьет антибиотик, и антибиотик ослабляет иммунную систему, в этом случае да, человек ослаб и после приема антибиотика он может заболеть повторно.  Но в случае с грибковой инфекцией, и если растение могли залить в магазине, фунгициды и инсектициды действуют не на  на растение, они действуют на возбудителя, который может не активно, но развиваться, из-за чего растение будет хуже адаптироваться. Помимо этого, я подобрала список растений, которые не повлияют негативным образом на растения, и на человека.

Извини, если с твоей точки зрения написала бред.  thanks Я дала совет, я же не призываю выполнять мои действия, человек сам решает как ему поступать, у него своя голова на плечах.

Скажите, пожалуйста, по Вашему опыту, от грибка можно избавиться раз и навсегда, или споры будут прятаться где-то неизвестно где и периодически вылезать?
Вопрос адресован не мне, но отвечу.  yes
Избавится от возбудителя навсегда не возможно, потому что от спор не возможно избавится, вы ведь выходите на улицу, заходите в цветочные магазины, и споры могут приехать на нас, залететь в окно. Можно конечно применять кварцевую лампу, тогда  спор в помещении будет меньше. А далее профилактика, она заключается в оптимальном уходе за растениями, согласно вашим условиям, аккуратном выборе растения при покупке, его карантине, все это помогает избавится от излишних хлопот.
« Последнее редактирование: 05 Май 2011, 20:59:46 от Asio Otus »
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Персидский цикламен после покупки (не пересаженный) - уход, проблемы, реанимация

Автор Asio OtusРаздел Цикламен персидский

Ответов: 474
Просмотров: 63973
Последний ответ 17 Февраль 2018, 22:22:37
от Asio Otus
Фикус лировидный - Ficus lyrata, обсуждаем уход, проблемы

Автор SeaРаздел Фикусы

Ответов: 22
Просмотров: 8151
Последний ответ 11 Август 2017, 13:08:28
от Ky!
Фикус Биннедика (Ficus binnendiijkii), обсуждаем уход, проблемы

Автор lorettiРаздел Фикусы

Ответов: 41
Просмотров: 6500
Последний ответ 29 Апрель 2014, 16:58:44
от Mallina
Проблемы с грунтом: зеленая водоросль, плесень, соли.

Автор AnjutaРаздел Субстраты, удобрения, емкости и инвентарь

Ответов: 29
Просмотров: 8793
Последний ответ 27 Сентябрь 2012, 11:11:58
от Ky!
Канна - Canna, выращивание, обмен опытом, проблемы

Автор Asio OtusРаздел Декоративноцветущие растения

Ответов: 55
Просмотров: 20813
Последний ответ 17 Март 2018, 08:40:37
от Ky!