Гербера - трудности и проблемы при выращивании.

Автор Fifa, 05 мая 2011, 12:23:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Fifa

Уважаемые цветоводы, пришла просто поделиться.
Возможно, кому-то эта информация будет и полезной.

Недели три назад купила в Икее цветущую герберку. Очень красивую.
Дома она постояла дня два, и цветок завял. Второй распусился и почти сразу завял. Листья стали опускаться.
(Это при том, что цветы у меня обычно чувствуют себя очень хорошо, вальяжно, т.к. я и с освещением, и с влажностью для каждого лично заморачиваюсь).

Присмотрелась повнимательнее - листья в крошечных точках. Сразу на карантин.
Сколько я вокруг нее не прыгала - опускались все  ниже и ниже.
Точки стали разрастаться, перерыла весь интернет и много книжек. Почто полностью уверена, что это септориоз.
Купила лекарство "Хом" опрыскала - цветок сразу почувствовал себя увереннее. Уже стали появляться крошечные новые листочки. Когда они хоть чуть-чуть подрастут - старые вообще удалю.

А сегодня, к огромному расстройству, обнаружила тоже самое на своих любимых цветах золотой ус. Пока совсем чуть-чуть. Листья тут же удалила. Опрыскала.
И...  на азалии.

Купила цветок в Икее, называется...

СаШ

Новичков всегда на карантин ставлю на пару недель.

Fifa

Какая Вы молодец!

А Вы не знаете, это реально вылечить, или, все равно, споры где-нибудь прячутся?

veneziya

Fifa, а можете показать эти точки? Какого они цвета? Это может и трипсы, и покусы от клеща, (кто герберу любит), а  может и  грибок какой...много всякой гадости бывает у магазинных растений; сама купила недавно в ОБИ маленького кротошу-весь в клещах!, вы покажите, всё понятнее будет.
А вообще, растения, принесённые из магазина, сразу лучше обрабатывать, 2-3р с интервалом 5-7дней, даже если это будет просто с целью профилактики. И на карантин, конечно; у меня это "под пакет" называется, т.к места нету.

Olia O!

Fifa- у меня тоже такая проблема купила новую калатею, а она заразила и мою старенькую. Мне посоветовали обработать и промыть корешки
Мой цветочный домик  http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,18381.0.html 
Мой цветочный дворик   http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,19067.0.html

veneziya

Цитата: Olia O! от 05 мая 2011, 14:45:31и промыть корешки
Вот это я бы точно делать не стала! Первое время точно,  это Такой стресс для растения.!

Olia O!

Я считаю так: лучше один раз перенести стресс, чем растаться с растением на всегда.  если начали лечить, надо все лечить. Может эта болячка и на корешки распространилась? А может и земельке притаилась? Ее же не видно сразу. Я не настаиваю на промывку корневой, это ваше личное дело
Мой цветочный домик  http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,18381.0.html 
Мой цветочный дворик   http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,19067.0.html

veneziya

Цитата: Olia O! от 05 мая 2011, 15:29:16Может эта болячка и на корешки распространилась? А может и земельке притаилась?
Для этого существуют системные химикаты,  например, Актара.

katerina

Цитата: Fifa от 05 мая 2011, 13:23:47Присмотрелась повнимательнее - листья в крошечных точках.
Fifa - сфотографируйте и покажите нам эти самые точки  :magnifying glass: без фото мы можем только гадать...


Fifa

#9
Цитата: коллега от 05 мая 2011, 13:36:44
Fifa, а можете показать эти точки? Какого они цвета?
Вот один-в-один. Только поменьше.
https://floralworld.ru/illnesses/septoria.html

Это может и трипсы, и покусы от клеща, (кто герберу любит), а  может и  грибок какой...много всякой гадости бывает у магазинных растений;
Вот на грибок похоже. Септориоз. Антрактоз, может быть.
сама купила недавно в ОБИ маленького кротошу-весь в клещах!,
Зато Вы сразу знаете, как его подлечить :)
вы покажите, всё понятнее будет.
фотик на даче :)
А вообще, растения, принесённые из магазина, сразу лучше обрабатывать, 2-3р с интервалом 5-7дней, даже если это будет просто с целью профилактики.
Скажите, пожалуйста, чем обрабатывать?
И на карантин, конечно; у меня это "под пакет" называется, т.к места нету.
Какие все молодцы!
Спасибо большое за подробный ответ!

Цитата: Olia O! от 05 мая 2011, 13:45:31
Fifa- у меня тоже такая проблема купила новую калатею, а она заразила и мою старенькую. Мне посоветовали обработать и промыть корешки
Чем Вы будете обрабатывать?
А корни промывать пока боюсь. По-моему, она еще слишком слаба.

Цитата: коллега от 05 мая 2011, 14:34:02
Для этого существуют системные химикаты,  например, Актара.
Сразу полезла в интернет смотреть.
Прочитала, это инсектицид. А Вы не подсажете, есть системные фунгициды?

veneziya

ЦитироватьЧем Вы будете обрабатывать?
А корни промывать пока боюсь. По-моему, она еще слишком слаба.
Не трогайте корни, этим вы только усугубите положение

Фитоспорин-М, хорошее лекарство от различных грибов,  обработки 2-3 р с интервалом, не забудьте... Лечитесь goodluck

Asio Otus

Fifa, пятна на гербере могут быть по разным причинам, как уже озвучивалось, и от вредителя, и от болезни, и от неверного  ухода.

Если причина до конца не выяснена, то можно обработать и инсектицидами и фунгицидами. На указанных страницах можете почитать описания и выбрать подходящие препараты  yes .

Либо приобрести инсектоакарицид, к примеру,  фитоверм он  и от клещей действует и от насекомых, и при приобрести фунгицид, если исходить из того какое может быть заболевание, то в вашем случае ищите в магазинах Профит Голд, Ридомил Голд, Акробат МЦ.  Далее провести обработку, если препараты совместимы, то можно смешать фитоверм и один из фунгцидов  и обильно  опрыскать растение.  Если же нет, то сначала опрыскать от вредителей, и лишь через 4-5 дней от болезней, но при этом, если необходим полив, то можно пролить субстрат раствором фунгицида.

На счет фитоспорина, попробовать можно, но по отзывам и своим наблюдения, препарат все же профилактического действия, не всегда при заболевании помогает, но если пока других препаратов не найдете используйте его, и дозировку лучше удвоить.  :)

По поводу пересадки.
В случае с герберой, ее не всегда нужно пересаживать, пересадка необходима в том, случае если есть проблемы с корнями. А вот для марантовых если начинаются проблемы с листвой, то исходя из ситуации чаще требуется пересадка в более подходящий грунт, то есть все индивидуально.

Далее герберу поместить на карантин, через 7-10 дней после первой обработки от болезней провести повторную, если не будет положительного результата, то скорее всего надо осматривать корни. Да, и после первой обработки от вредителей вторую нужно проводить не позже чем через 5-7 дней.

Обязательно герберу разместить на карантин, удобрений пока не вносить, либо только калийные или калийно-фосфорные, комплексные не применять.

Желаю удачи  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

veneziya

Цитата: Asio Otus от 05 мая 2011, 18:56:44но по отзывам и своим наблюдения, препарат все же профилактического действия, не всегда при заболевании помогает,
Дааа? А я только им и спасаюсь! Кстати, я уже поняла, что не нужно в доме иметь 350000 препаратов, надо иметь несколько, но самых-самых, лучше системных! Я тоже покупала и такой, и такой, и пятый и десятый... А пользуюсь только:  Фитоверм (от клеща),  Актара ( всё остальное-трипсы, белокрылки, и мн другое, просто клеща он не берёт), Фитоспорин (грибки всякие  разные)-всё!!! А  остальное просто лежит мёртвым грузом! Понятно, что препаратов очень много, только покупай, но зачем?  Просто надо выбрать парочку, которые реально помогают, и всё.
Марин, Asio Otus, были у нас и грибки, но то что ты написала- я в Москве такое не встречала, и все эти названия тоже слышу только здесь (интересно, есть ли они у Вестницы и Нателлы?). Теоретически-может быть да, но практически-столько много препаратов ни к чему! ИМХО, конечно

Цитата: Asio Otus от 05 мая 2011, 18:56:44Если же нет, то сначала опрыскать от вредителей,
Вот и скажи, зачем прыскать растень от вредителей, если это грибок? Разве цветку будет лучше??? Да он ослабнет ещё больше! А потом его ещё химозой от грибка!!! А что?, а потом ещё можно разок, чтобы уж точно! Бред какой-то.
А нельзя разве осмотреть на предмет вредителей (в данном случае, если имеется ввиду клещ), и использовать только тот препарат, который нужен!
В данном случае, Fifa поняла что это грибок.

Fifa

#13
Asio Otus, спасибо Вам громадное за развернутый ответ.
Сейчас, к сожалнию, обнаружила то же самое на пеперомии.
Расстроена ужасно. Из-за одного больного цветочка заболели 5 моих любимцев: 3 усатых золотых уса, цветущая азалия ии пеперомия, которая приехала аж из Сибири и стоит уже второе лето вся в зелененьких метелках.
Спасибо еще раз.
Коллега, только что прочитала, сколько у Вас дома препаратов, сразу же стало любопытно - это у Вас дома такое громадное количество растений или у Вас сад-огород?
Скажите, пожалуйста, по Вашему опыту, от грибка можно избавиться раз и навсегда, или споры будут прятаться где-то неизвестно где и периодически вылезать?

Раздобыла Фитоспорин М и молочай (для профилактики) и только что пока совсем чуть-чуть заболевшую пеперомию опрыскала.

Asio Otus

#14
Цитата: коллега от 05 мая 2011, 19:48:38я уже поняла, что не нужно в доме иметь 350000 препаратов,
Насколько мне известно, но пока такого количества препаратов еще нет  :D

Цитата: коллега от 05 мая 2011, 19:48:38но самых-самых, лучше системных!
С этим не поспоришь, но в каждом случае все индивидуально.

Теперь по пунктам.

Цитата: коллега от 05 мая 2011, 19:48:38А пользуюсь только:  Фитоверм (от клеща),  Актара ( всё остальное-трипсы, белокрылки, и мн другое, просто клеща он не берёт), Фитоспорин (грибки всякие  разные)-всё!!!
Фитоверм -  если обычный паутинный клещик, то да, с ним можно справится фитовермом, если красный плоский, то приходится либо увеличивать концентрацию фитоверма  вдвое, что для ряда растений не есть хорошо, бывает реакция на листьях, и помимо этого одной обработкой не обойтись. Поэтому на случай появления красного клещика у  меня схема первая обработка Сайнмайтом, а  далее Аполло, но есть случаи, когда я не могу применять повторно санмайт, так как вредитель может привыкнуть, на такой момент приходится держать в наличии 1-2 мл другого акарицида.

Актара -  как препарат от насекомых отличный препарат, но за последние годы я ее применяю лишь в сезон активного развития трипсов на даче, делаю раствор и проливаю всех, опрыскивать не опрыскиваю. Был период, когда с купленной в ОБИ приехал западный цветочный трипс, боролись на протяжении года, так как очаги развития периодически проявлялись на разных растениях, но как говорится Актара рулит, и трипс был побежден, хотя недавно в квартиру приехал с новым купленным луком, но вовремя была обработка.

Фитоспорин -  я рада, что в твоих условиях фитоспорин помогает справится с различными грибками. Я же фунгициды в квартире не применяю, только в экстренных случаях, вот когда этой весной стала гибнуть большая 6 летняя крассула, ради эксперименты был применен фитоспорин, положительной реакции не было, очень хотелось, чтобы было, но фитоспорин контактный, а заболевание сидело в сосудах растения, тут уже фитоспорином не помочь  :-\
Заболевание уже шло активным темпом, был использован превикур, после временное улучшение,  и через время снова прогрессирование болезни. Что это было сложно сказать,  но что повлияло ясно, недостаток освещения, усиление отопления, и как следствие крассула ослабла и легко поразилась, побеги с макушек стали усыхать, сосуды на срезе темные, обрезание сосудов не помогло. Зимой временно удалось остановить болезнь, а весной она усилилась, растение не спасла, пришлось, выкидывать вместе с грунтом. Вторая же крассула стоящая на более прохладном окне подобных проблем не имела, но я ее ничем не обрабатывала.

Из списка фунгицидов для комнатного использования у меня в ходу Превикур, для орхидей в момент реанимации раньше применяла фундазол, но только лишь для кашицы для замазывания ранок, сейчас пока обхожусь без него. Как препарат для обработки растений в квартире его практически не использую. Иногда применяю фитоспорин, последний раз в качестве профилактики и эксперимента использовала месяц назад при пересадке большой драцены.

А вот для дачи список фунгицидов гораздо больше, но в основном это от фитовторы, мучнистой росы, антракноза.  В качестве профилактики от фитовторы на пасленовых культурах использую смесь из Алирин+Гамаир+Фитоспорин (все на основе Bacillus subtilis, только штаммы разные) и как прилипатель циркон или эпин, так как без применения мыла или шампуня препарат на листьях не задерживается. После посадки томатов, перцев овощных, баклажан и картофеля, провожу опрыскивание, на сезон хватает всего две обработки.  Пробовала применять фитоспорин на огурцах   в качестве профилактики, огурцы отреагировали пожелтением.
Если лето дождливое, то приходится применять другие препараты против фитовторы, а иначе урожая не будет.

Цитата: коллега от 05 мая 2011, 19:48:38Просто надо выбрать парочку, которые реально помогают, и всё.
Согласилась бы, но есть одно Но, нельзя забывать о привыкании возбудителя, поэтому один и тот же препарат применяемый длительное время в коллекции может давать сбой.

Цитата: коллега от 05 мая 2011, 19:48:38были у нас и грибки, но то что ты написала- я в Москве такое не встречала, и все эти названия тоже слышу только здесь (интересно, есть ли они у Вестницы и Нателлы?).
Ассортимент магазинов зависит от самого магазина,  ближайшем к нам ОБИ, никогда не бывает Актары, хотя этикетки есть, и стоимость за 4 грамма 60 ры, поэтому беру у Нателлы. Остальные препараты бывают, но зависит от сезона, а вот акарициды (аполло, санмайт, ниссоран, вертимек) в магазине не продаю, хотя иногда бывает клещевит, Превикур тоже у нас не продают, лишь в больших флаконах.

Цитата: коллега от 05 мая 2011, 19:48:38Вот и скажи, зачем прыскать растень от вредителей, если это грибок?
Затем, что грибок на гербере не просто так, герберы  в магазинах активно поражаются клещиком, а уже после через укусы проникает возбудитель.  Сама сейчас наблюдаю подобный экземпляр герберы, у нее есть подобные признаки заболевания, обрабатывала от клещика несколько раз, так как листва у нее опушенная, а при поливе однократно добавила в воду Превикур, препарат системный, и обладает слабым ростостимулирующим действием,  сейчас новые листья растут без проблем, хотя на старых покусанных листьях болезнь потихоньку развивается.

Цитата: коллега от 05 мая 2011, 19:48:38Да он ослабнет ещё больше!
Хотелось бы знать от чего он ослабнет? Я могу понять когда человек пьет антибиотик, и антибиотик ослабляет иммунную систему, в этом случае да, человек ослаб и после приема антибиотика он может заболеть повторно.  Но в случае с грибковой инфекцией, и если растение могли залить в магазине, фунгициды и инсектициды действуют не на  на растение, они действуют на возбудителя, который может не активно, но развиваться, из-за чего растение будет хуже адаптироваться. Помимо этого, я подобрала список растений, которые не повлияют негативным образом на растения, и на человека.

Извини, если с твоей точки зрения написала бред.  thanks Я дала совет, я же не призываю выполнять мои действия, человек сам решает как ему поступать, у него своя голова на плечах.

Цитата: Fifa от 05 мая 2011, 19:07:57
Скажите, пожалуйста, по Вашему опыту, от грибка можно избавиться раз и навсегда, или споры будут прятаться где-то неизвестно где и периодически вылезать?
Вопрос адресован не мне, но отвечу.  yes
Избавится от возбудителя навсегда не возможно, потому что от спор не возможно избавится, вы ведь выходите на улицу, заходите в цветочные магазины, и споры могут приехать на нас, залететь в окно. Можно конечно применять кварцевую лампу, тогда  спор в помещении будет меньше. А далее профилактика, она заключается в оптимальном уходе за растениями, согласно вашим условиям, аккуратном выборе растения при покупке, его карантине, все это помогает избавится от излишних хлопот.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)