Онцидиумные - проблемы с листьями

Автор Asio Otus, 14 марта 2008, 10:04:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

iren

#45
Ещё вопрос про мильтонию)
[smg id=84578]
Не пересаживала, у меня с августа, сидит в коре вроде. Стоит на северном окне, солнце попадает только на рассвете и закате. Поливаю всесте с фаленопсисами где-то раз в 5 дней. Температура около 20 С. С зимы новые росты стали расти гофрированными. Что ей не так?  Т.к. собираюсь пересаживать фаленопсисы и дендробиум, её тоже хочу выкопать. В какой субстрат лучше посадить?

Asio Otus

Цитата: iren от 21 февраля 2011, 04:39:25Поливаю всесте с фаленопсисами где-то раз в 5 дней. Температура около 20 С. С зимы новые росты стали расти гофрированными. Что ей не так?
Она видимо пересыхает сильно. То есть во время роста субстрат лучше не пересушивать, если  бы была высокая влажность, то она бы этого не ощущала, а  так как в квартире влажность не 100% то при просушке субстрата, у нее проблемы с ростом листьев.  yes

Цитата: iren от 21 февраля 2011, 04:39:25В какой субстрат лучше посадить?
Смесь из коры, сфагнума, или  кусочков кокосовой койры, волокон торфа. Коры 60-70 процентов, остальное более влагоемкие добавки.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Lenivec

#47
Добрый, вечер. Бахрома сегодня не "наросла". Буду еще наблюдать.
У меня вопрос по второй камбрии, купленной в один день с вышеописанной. Я пока занималась бахромой и дыркой на 1-ой камбрии, пропустила, что на второй появились вот такие точки (они были при покупке, но их было мало и я обработала био-фунгицидом "Алирин-Б, пр-во ЗАО "Агробиотехнология" )
[smg id=84580]
[smg id=84581]

Что мне с этим делать? Я сначала смазала все пастой Абига-ПИК, но потом опомнилась и решила обратиться за помощью к форумчанам.  help

Lenivec

#48
А это общий вид :
[smg id=84582]
[smg id=84583]

Корней очень мало, поэтому я ее закрепила.

Всем добрый вечер. На первой камбрии была не улитка: Обнаружила сегодня малюсенького слизня.    Завтра с утра займусь пересадкой.
Скажите, а кто-нибудь встречался с такими пятнами, как у меня на второй камбрии? Не хочется  запускать - ведь на выходных есть время и купить лечебки и поухаживать. Очень жду помощи.

Asio Otus

Цитата: Lenivec от 03 июня 2011, 23:19:06У меня вопрос по второй камбрии,
Смотрю на как пятна на листьях не следы поедания, то ли следствие проблем с корнями, то ли потому что корней совсем нет, и лист собрался отмирать, то ли заболевание.

Пока наблюдаем.
Цитата: Lenivec от 04 июня 2011, 23:02:37На первой камбрии была не улитка: Обнаружила сегодня малюсенького слизня.
Ох, а слизни они должны были тоже на яблоко выползти, но думаю, что для них нужно не яблоко, а или капустный лист, или лист салата.  thinks
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Lenivec

Марин, а как определить болезнь это или все-таки корни? Только наблюдать? и ждать? Может обработать цирконом? янтарной кислотой?
Если это корни и лист отомрет, то как надо будет дальше "выхаживать" камбрию. Бульбочки довольно сморщенные. Им нужен особый уход или нет?


Слизняков видимо вытравлю пересадкой. Я когда камбрию купила, побоялась делать полную замену грунта - уж больно корней мало и тонкие они очень. Но сейчас я уже все подготовила и решила: Завтра отмочу ее хорошенько, потихонечку старый грунт удалю, посажу во все свеженькое и новенькое.

Asio Otus

Цитата: Lenivec от 05 июня 2011, 00:38:12а как определить болезнь это или все-таки корни? Только наблюдать? и ждать? Может обработать цирконом? янтарной кислотой?
Наблюдать и ждать, а вот янтарной кислотой не помешает опрыскать (1 таб. на литр воды).
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Lenivec

Марина, добрый вечер.
А как часто и насколько продолжительно янтарной кислотой обрабатывать?
Пересадила орху в новенькую кору с небольшими добавками волокон и пенопласта. При пересадки намучилась со старым субстратом, наверное это был кокос (судя по описаниям форумчан), но выскребла все, используя зубочистку. Новых пятен нет, но слежу постоянно.

Ninelli

У моей камбрии на одном росточке внутри сначала засох один листик, сейчас сохнет следующий. Не могу понять в чем дело... Может это по началу я её полила под душем и она загнила??? Но это уже так давно было... Сейчас только сфагнум обрызгиваю.

Zoya

Цитата: Ninelli от 17 июня 2011, 17:24:16Сейчас только сфагнум обрызгиваю.
А может быть она у вас, наоборот, сохнет? thinks
Я свою камбрию поливаю довольно часто... где-то раз в 5 дней, плюс опрыскивания практически ежедневные между поливами...
У вас бульбы не сморщенные?
Но я сразу оговорюсь, я совсем не профи в камбриях no

Asio Otus

Цитата: Ninelli от 17 июня 2011, 17:24:16У моей камбрии на одном росточке внутри сначала засох один листик, сейчас сохнет следующий.
Листья нижние или верхние? И конечно фото в студию  :i_photograph: Фото общего плана и фото сбоку  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Lenivec

#56
Доброе утро!!!
Я то же с вопросами. "Спасла" в магазине камбрию на уценке. Это были две бульбы с небольшой "бородкой" засохших, но белых корней и вся эта конструкция просто лежала рядом с горшком. Поинтересовалась у продавцов - камбрия пребывала в таком состоянии уже 1 месяц и ее готовили "на выброс", т.к. ниже уценку сделать не могли... я купила...
Дома замачила на несколько часов в чистой воде, потом еще на 30 мин в р-ре циркона и высадила в горшок. Досканально осматривала, но вредителей не видела. Дня через два-три начал желтеть верхушечный лист, я осмотрела и увидела микроскопическую черную точечку, бегущую по листку (от бульбы к краю листка - вдоль). Промыла листья мыльным раствором. осматриваю на наличие вредителей несколько раз в день, но больше не видела. Могут ли вр-ли жить в складках листьев у самой бульбы? или это ответ листика на изменение условий при отсутствии корней?
Смущает что это средний листик. Был-бы нижний, я бы так не волновалась. Вот фотки. Бульбочки крепкие.
[smg id=84584]
[smg id=84585]
[smg id=84586]
[smg id=84587]

Small Lynx

Lenivec Если бульбы крепкие на ощупь, то особо не переживайте. Потеря одного листа - это не критично, даже из середины. Постарайтесь не заливать, и не опрыскивать листву некоторое время. Наблюдайте. По возможности пролейте грунт раствором фитоспорина. Я так понимаю, что вы камбрию пересадили в чистую кору?
А спасательные операции - дело благородное))))) Если все будет хорошо, камбрия еще много раз Вас отблагодарит цветением и новыми бульбочками. Удачи!
Не разглядывай небо тoгда, когда держишь путь,
а держи в себе небо,когда глядишь на дорогу...(Сергей Каплан)
Полянка маленькой рыси
Мои детишки и Small Lynx собственной персоной
Остров в сердце моем

Zoya

У меня камбрия на двух псевдобульбах начала желтить листики. По одному у каждой псевдобульбы. Желтеет с кончика листа.
Подскажите, кто знает, с чем это может быть связано? Вроде в уходе ничего не меняла. Только если погода скачет: то +35, то +27 днем в помещении thinks

Asio Otus

Цитата: Zoya от 04 августа 2011, 19:04:05У меня камбрия на двух псевдобульбах начала желтить листики.
На старых псевдобульбах со временем листья могут опасть, у моей тоже сейчас опадают.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)