Онцидиумные - проблемы с листьями

Автор Asio Otus, 14 марта 2008, 10:04:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Джерри

Цитата: Мишель от 15 декабря 2011, 22:26:56
насколько видно по фото желтить стала бульба у которой уже есть одна детка (цветущая) и она решила растить и ещё оно дите.
Да-да, она самая.
Так, температура 25 градусов, поливаю примерно раз в 10 дней, орхидея стоит на расстоянии 30 сантиметров от западного окна.
И ещё - камбрия у меня уже месяц живёт, и проблем с листьями до этого не было, а рост я заметила на прошлой неделе.

Ugusha

Цитата: Джерри от 15 декабря 2011, 23:33:16Так, температура 25 градусов, поливаю примерно раз в 10 дней, орхидея стоит на расстоянии 30 сантиметров от западного окна.
Отмирают старые листья, вполне нормально, при такой температуре. Возможно, была пересушка субстрата, в общем, ничего страшного нет.

Asio Otus

Цитата: Джерри от 15 декабря 2011, 23:03:18камбрии внезапно начало желтеть аж три листа у одной псевдобульбы (сама псевдобульба не цветёт, зато растит рост). Это вообще нормально?
Да, нормально, она тронулась в рост, но судя по морщинкам на псевдобульбе может не хватать влаги, к примеру, потому что часть корней не живая. Или камбрия была пересажена и новый субстрат быстрее просыхает. В связи с этим, при активизации роста не хватает влаги и питания, и старые листья отмирают, в целом это не критично, потому что у камбрий листья тонкие и быстро испаряют влагу.

Цитата: Мишель от 15 декабря 2011, 23:26:56у которой уже есть одна детка (цветущая) и она решила растить и ещё оно дите
Небольшая поправка, то что растет это не детки, это следующие псевдобульбы, то есть продолжение этого растения.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Джерри

#78
Мишель, Ugusha, Asio Otus, спасибо, успокоили начинающего орхидеиста. Будем наблюдать...
Цитата: Asio Otus от 16 декабря 2011, 23:41:47
но судя по морщинкам на псевдобульбе может не хватать влаги, к примеру, потому что часть корней не живая.

Камбрия пока сидит (и судя по всему, будет сидеть либо до окончания цветения, либо до достижения ростом 10 сантиметров высоты) в магазинном субстрате - жуткое сочетание поролона и сосновой коры.   :-[  А псевдобульбы тихонечко восстанавливаются (по крайней мере, в самом начале морщинок было куда больше).
И тогда вопрос - орхидею стоит подкормить для поддержки хотя бы разведённым удобрением (Бона Форте для орхидей) или не стоит? Хочется помочь красавице...

Мишель

Цитата: Джерри от 17 декабря 2011, 21:22:05А псевдобульбы тихонечко восстанавливаются (по крайней мере, в самом начале морщинок было куда больше).
И тогда вопрос - орхидею стоит подкормить для поддержки хотя бы слабым удобрением (Бона Форте для орхидей) или не стоит? Хочется помочь красавице...
Распавляет морщинки это хорошо ! Значит потихоньку привыкает к вашим условиям и полив нормальный ( главное не залить из любви) . Про подкормки могу сказать лишь , что сам подкармливаю раз в две недели .

Alaja Zarja

#80
Доброго всем дня, хочу попросить помощи у знающих. Недавно у меня появилась камбрия. Куст из трех бульбочек, все с листьями, две с цветоносами,  одна (без цветоноса) немного сморщена, все были заглублены примерно на 1-1,5 см. Пересадку я не делала, жду окончания цветения. Сейчас меня смущает состояние сморщенной бульбы и некоторых листьев.

[smg id=44503]
здесь нижняя часть бульбы слегка посветлела примерно через сутки после того, как я раскопала субстрат вокруг нее

[smg id=44507]

[smg id=44508]
здесь листик был немного гармошкой, но потом стал вот таким, очень боюсь какой-нибудь заразы :'(

[smg id=44512]
а вот и сама моя красавица. Подскажите, чего нам бояться? может, обработать листья и чем лучше?
Дитя-цветок раскрывает чашечку свою и восклицает: «О, милый мир, не увядай, пожалуйста!» (Тагор Рабиндранат)

Zoya

Alaja Zarja, приветствую на форуме!  present
Все в порядке с вашей камбрией. Бульба морщится - это норма, камбрия питание берет из нее. Другой вопрос, почему она морщиться начала? Либо давно не поливали, тогда после полива она восстановится. Давно - это не меньше 2 недель!!!
Либо корней нормально функционирующих нет (сгнили), поэтому и будет питаться своими - запасами.
В чем именно проблема, покажет только вскрытие  mosking , а именно - пересадка. Но так как вы решили пересаживать после цветения, значит тогда и будем смотреть на корни. Расскажите подробнее, где располагается камбрия, каков режим полива?
Лист гармошкой - от неверного режима полива вырос. Это не болезнь.
За пятнами на листьях понаблюдайте. Если расти не будут, значит это тоже проявление от неверного режима и температуры полива. yes

Asio Otus

Цитата: Alaja Zarja от 07 февраля 2012, 21:38:10Куст из трех бульбочек, все с листьями, две с цветоносами,  одна (без цветоноса) немного сморщена, все были заглублены примерно на 1-1,5 см. Пересадку я не делала, жду окончания цветения.
Основания псевдобульб нужно откопать, убираете всю лишнюю кору.  yes Поливать нужно после просушки субстрата, так как не пересаженная камбрия.

Цитата: Alaja Zarja от 07 февраля 2012, 21:38:10Сейчас меня смущает состояние сморщенной бульбы
Нормальное у нее состояние, псевдобульба взрослая, вызревшая, и то что она при росте новых сморщивается, это нормально и не критично.

Цитата: Alaja Zarja от 07 февраля 2012, 21:38:10здесь нижняя часть бульбы слегка посветлела примерно через сутки после того, как я раскопала субстрат вокруг нее
Нормальное явление, так как до этого, эта часть была закрыта субстратом.

На некоторых листьях отеки клеток, от переизбытка влаги, но некоторые пятна, которые вдавленные это следы инфекциии, думаю, что можно пока протереть листья раствором Максима (4 капли на  200 мл воды), и когда понадобится полив, пролить таким же раствором.

Цитата: Alaja Zarja от 07 февраля 2012, 21:38:10здесь листик был немного гармошкой, но потом стал вот таким,
Частично распрямился, ничего критичного.  goodluck
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Alaja Zarja

#83
Большое спасибо!!!!  Отлегло немного, буду наблюдать за пятнами, они были на листьях в день, когда мне  подарили эту камбрию. Некоторые листья были гармошкой, я не думала, что они могут когда-нибудь распрямиться, ура))). Прошел месяц. Поливаю раз в неделю, за это время она, кажется, просыхала полностью (плошка становилась совсем невесомой). Весь месяц она стояла на северо-западном подоконнике. У окна прохладно, внизу горячая батарея, на которой стоит ёмкость с водой. Опрыскиваю несколько раз в день. Сейчас переставила на метр вглубь от окна.
Один цветонос уже срезала, а второй только что раскрыл глаза, не хочется тревожить. С другой стороны тревожно - перед поливом немного сморщивались все три бульбочки, но обе молодые сразу восстанавливают тургор, а старая постоянно в морщинках. Может, на то и старость.. Верхние корни красивые, а вот внутри - неизвестно. Буду готовиться к пересадке.
Остатки старых  листьев возле бульбочек убрала, только вот у бульбы, которая сейчас цветет, прямо под этим старым листиком проклюнулся росток, совсем кроха, не больше 7 мм, белый ещё tender)) Вот теперь думаю, как лучше поступить - оставить старый лист (он плотный и гладкий изнутри) как защиту для ребенка или раскопать сильнее бульбу и высвободить детку на свет (а вдруг ему будет суховато). Пыталась сделать фото, но это пока труднодоступно. Ещё раз огромное спасибо!!!
Дитя-цветок раскрывает чашечку свою и восклицает: «О, милый мир, не увядай, пожалуйста!» (Тагор Рабиндранат)

Asio Otus

Цитата: Alaja Zarja от 08 февраля 2012, 23:42:07Некоторые листья были гармошкой, я не думала, что они могут когда-нибудь распрямиться,
При очень сильном сморщивании, не распрямляются как правило.

Цитата: Alaja Zarja от 08 февраля 2012, 23:42:07Опрыскиваю несколько раз в день
А вот этого не стоит так часто делать, достаточно 1-2 раз в день и не позже первой половины дня.

Цитата: Alaja Zarja от 08 февраля 2012, 23:42:07С другой стороны тревожно - перед поливом немного сморщивались все три бульбочки, но обе молодые сразу восстанавливают тургор, а старая постоянно в морщинках.
Это нормально, что между поливами псевдобульбы немного сморщиваются.

Цитата: Alaja Zarja от 08 февраля 2012, 23:42:07Вот теперь думаю, как лучше поступить - оставить старый лист (он плотный и гладкий изнутри) как защиту для ребенка или раскопать сильнее бульбу и высвободить детку на свет (а вдруг ему будет суховато)
Кому будет суховато? Псевдобульбу нужно раскопать, а старую чешую со временем аккуратно удалить, иначе при опрыскивании может скопится влага и она может нанести вред молодому побегу.  allokey
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ale4ka

Решила не создавать новую тему и написать в эту. На работе осенью подарили орхидею. Я не большой их знаток и не сразу озаботилась ее состоянием. Полазив по вашему форуму я обратила внимание, что точечки и пятнышки на ее листиках это, видимо, не особенности растения :magnifying glass:, а все-таки какое-то заболевание. Помоготие пожалуйста определить что это и как лечить (или в какую темку лезть за ответом). Заранее спасибо.
[smg id=123205]
[smg id=123204]

Zoya

Ale4ka, надо пересаживать  yes Не знаю, на сколько удобно будет в офисных условиях пересадку затевать  thinks
Пятна могут и естественной пигментацией быть. У вас, видимо, камбрия?  :think: Фото цветочков нет?
Она у вас сидит в магазинном влагоемком субстрате и в блюдце, смотрю, вода. Видимо, вода там постоянно - а это не верно. Очень часто в центре горшка у корней под бульбами находится поролон, который вообще не просыхает, а это значит, что корни гниют сразу.
В общем, сначала надо посмотреть, что с корнями (если там вообще живые остались), а потом уж с пятнами разбираться. Меня смущает пятно на правой псевдобульбе - прямо у основания листьев - оно какое на ощупь? Появилось уже у вас или так было сразу?

Ale4ka

Zoya, Спасибо, что ответили! Пересаживать на работе, действительно, будет не очень удобно, но чтобы спасти растение, придется что-нибудь придумать. Пятнышко на псевдобульбе твердое, по ощущениям оно такого же происхождения, как и пятна на листьях. Это может быть грибковое поражение? Вода в блюдечке у орхидеи явление не постоянное, я ёё поливаю налив воду в блюдце, за 1 - 1,5 дня она эту воду поглощает.

Zoya

Ale4ka,
Цитата: Ale4ka от 22 июля 2013, 08:35:40Вода в блюдечке у орхидеи явление не постоянное, я ёё поливаю налив воду в блюдце, за 1 - 1,5 дня она эту воду поглощает.
Это не верный полив  nea Понимаю, что в условиях офиса - это простое решение, но все же, подобный полив не верный.
Особенно, учитывая, что орхидея находится в магазинном субстрате.
Цитата: Ale4ka от 22 июля 2013, 08:35:40Это может быть грибковое поражение?
Не думаю, что это грибок  nea
Надо пересаживать и смотреть корни, ну и на общее состояние.
Советую ознакомиться с темой Пересадка онцидиумных гибридов: Камбрий, Мильтассий и др. чтобы понять, что нужно для пересадки. Но самое главное, что вам понадобится - это свободное время  yes Поэтому стоит обдумать, пересаживать ли в офисе или все же перевезти камбрию домой.

Dmitry7625

#89
Здравствуйте, у моего онцидиума, посаженного  3 дня назад на блок, совсем чуть-чуть сморщились и смягчились листья, тургор они не потеряли, но стали не такими плотными, корней хоть и немного, но все здоровые, зеленые, лежат под тонким слоем сфагнума+растет новый рост, он уже 12 см и у него 4-5 зачатков корешков видно...
Это смягчение листьев временное, от того что растет рост и бульбы дают всю влагу ему? Или же дело в чем-то другом??? Я думаю нужно побыстрее это выяснить, чтобы ничего серьёзного из этого не вышло
Заранее спасибо за ваши советы
P.S. Опрыскиваю сфагнум вокруг корней до влажного состояния,он не мокрый,корешки при опрыскивании зеленеют
Не удобрял ~ недели 2

Зубочистки для опоры :D
[smg id=197273 type=preview align=center caption="image"]
[smg id=197276 type=preview align=center caption="image"]
[smg id=197278 type=preview align=center caption="image"]
[smg id=197279 type=preview align=center caption="image"]
[smg id=197280 type=preview align=center caption="image"]
[smg id=197281 type=preview align=center caption="image"]

Похожие темы (5)