Онцидиумные - проблемы с листьями

Автор Asio Otus, 14 марта 2008, 10:04:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Black Prince

Dmitry7625, Растению не хватает влаги. Новые росты нарастят достаточно корней и смогут питать всю ризому. Ничего страшного не происходит. yes

Dmitry7625

#91
То есть листья окрепнут и бульбы будут не такими сморщенными? Опрыскиваю по корням раз в день

Black Prince

Dmitry7625, Старые бульбы конечно уже абсолютно надутыми не будут yes, но потолще станут.

Марина В

Цитата: Asio Otus от 24 июля 2010, 20:58:49...на поверхность субстрата, я  бы разложила в два слоя сфагнум, затем как сфагнум полностью высыхает, то сфагнум нужно опрыскать, и полностью не  давать пересыхать субстрату, особенно во время роста псевдобульб...
День добрый, Марина.
Воспользуюсь Вашим советом, хотя подозреваю радостное размножение моей небольшой популяции сциарид... : ) Не пойму в чём дело: купленный в жутком состоянии прошлым летом гибрид начал давать новые росты -- листья гармошкой... Неужто недополив может так долго сказываться, ведь с июля-августа прошлого года я режим соблюдаю? Если это мой косяк, пересажу в кору с добавлением кокосовых чипсов в сентябре-октябре...
Спасибо!

Asio Otus

Цитата: Марина В от 13 июля 2014, 16:11:41Не пойму в чём дело: купленный в жутком состоянии прошлым летом гибрид начал давать новые росты -- листья гармошкой... Неужто недополив может так долго сказываться, ведь с июля-августа прошлого года я режим соблюдаю
Во время роста новых побегов, лучше онцидиумные не пересушивать, иначе листики растут гормошкой. Если у вас субстрат не просыхает в горшке с онцидиумным гибридом, то значит дело в загнивших корнях. То есть нехватка влаги, в следствии пересушки или загнивших корней.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Jane1390

Доброго дня. В сентябре купила свою первую камбрию. Первым делом полезла в горшок, мха и т.п. там не оказалось, пересаживать в свежую кору сейчас боюсь, жду окончания цветения. Полив умеренный (в доме прохладно). Сегодня заметила пятна на листьях. Что это может быть? подскажите пожалуйста.
[smg id=215451]
[smg id=215452]
[smg id=215463]

Black Prince

Эти листья отомрут со временем, это норма. Останется бульба и верхние ее листья. данные листья выполняют функцию кроющих чешуй во время формирования бульбы.

Jane1390

Такие пятна появились буквально за 2-3 дня на листьях 3 бульб, поэтому и волнуюсь, но вы успокоили. Спасибо.

Jane1390

Здравствуйте это опять я, но по другой проблеме. Купила почти даром мильтонию (написано на этикетк), у нее листья частично гармошкой и какие-то пятна, посоветуйте пожалуйста что с ней делать?как лучше содержать? Спасибо
[smg id=220667]
[smg id=220668]
[smg id=220669]

Asio Otus

#99
Цитата: Jane1390 от 21 ноября 2014, 22:41:55посоветуйте пожалуйста что с ней делать?
Пересаживать ее нужно. Судя по фото, у нее есть проблемы с корнями, возможно большая часть загнила и сейчас в связи с тем, что она отцвела ее стали плохо поливать, а это все привело к нехватке влаги.

Те листья что гармошкой, это старая проблема в момент роста молодого побега, связана она с нехваткой влаги. Коричневые пятна вдоль края черешков листьев скорее всего связаны с заливом. В общем, вынимайте делайте фото корней.

Что у вас из субстрата есть? Да,  этот субстрат можно не выбрасывать, из него можно использовать крупные куски коры и кокосовых кусков.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Jane1390

#100
Есть кора мелкой и крупной фракции, пластинками, чипсы и волокно кокоса. Пересаживать буду вечером, покажу все фото.

У нее 3 роста в пазухах и тоже гармошкой((

Black Prince

Jane1390, Уже выше написали, что листья гармошкой от нехватки влаги и кстати еще и от нехватки освещения. Значит у орхидеи проблемы с корнями, влаги не хватает на молодые бульбы. Или она начала формировать росты в магазине, где солнечного света попросту нет.

Jane1390

Растение у меня с 18.11 и покупала я его в таком состоянии, так что наверняка данная проблема возникла еще в магазине.
Достала из горшка, крупная кора была только сверху, а внутри было это...[smg id=220753]
[smg id=220754]
[smg id=220755]
на фото может не видно отчетливо, но внутри кома корней обнаружила мох, удалила его.

Asio Otus

Цитата: Jane1390 от 22 ноября 2014, 17:30:30крупная кора была только сверху, а внутри было это...
В принципе, онцидиумные можно в таком выращивать, при условии, что между поливом субстрат просыхает. Можете выбрать оттуда крупные куски коры и койры и использовать для посадки. Осмотрите корни и те что пустотелые,мертвые и у которых снялась оболочка  удаляйте. Перед посадкой, можно по корням, псевдобульбам и листьям опрыскать раствором фунгицида, я бы советовала воспользоваться Профит Голд
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Jane1390

Удалила все сухие, пустотелые и т.п. корни. Не могу ее зафиксировать в горшке((

Похожие темы (5)