Онцидиумные - проблемы с листьями

Автор Asio Otus, 14 марта 2008, 10:04:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

SHEILA

Цитата: Neit от 30 августа 2016, 22:11:12помнишь показывала в радостях и горестях фотки

Помню!  clapping

Вообще камбрии интереснейшие орхидеи. tender Когда листья в порядке и наливается п/б, то глаз радуется их жизнелюбию! yahoo
Женщина точно такая же сила природы, как ветер, молния, электричество.

Зухра

Заболела моя брассия . Покупала ее в прошлом году по интернету . Долго выхаживала . Вроде принялась . Была куплена подростком - еще не цвела . Пол года сидела как замороженная и вот дала новый рост . И на листьях появилось это ...
[smg id=349327]

[smg id=349328]

Похоже на сухую серую гниль . Протирала ваткой , красного клеща вроде нет .
У нас только три дня назад отключили батареи . Конечно сухо и всем орхидеям не сладко . но другие два куста онцидумных нарастили большие кусты ... правда не цвели ни одного раза .Покупала их с распродажи так же в прошлом году . Не нравятся им у меня .
Ну не в этом сейчас дело . Хотелось бы спасти брассию . Фото было сделано три дня назад и еще лист один пожелтел .
Я отдам три десятка своих головорезов за одного человека, умеющего решать вопросы, разговаривая

Grandiflora

Зухра, попробуйте обработать фитолавином или топсином

Neit

#123
Я б сказала, что очень смахивает на церкоспороз  :think: Нужно убрать все больные листья и сухие остатки и обработать фунгицидом, в идеале Топсином, без идеала можно попробовать Скор   :think: Можно одновременно добавить Фитолавин, на всякий пожарный, хуже не будет yes Ну и ограничить полив при прохладном содержании yes

Зухра, Лен, просто отрвать сушняк у тебя не получится одной рукой, если удобно держать кусачки, откусывай чешуи прям от основания бульбы, также и больные листья, таким способом никаких усилий не понадобится, кроме придерживания бульб сверху, чтоб не вывалились   yes

Elena82

Здравствуйте!  У меня появился вопрос по беалларе,  что то с листьями беда, появилась в мае, шла в посылке с голой корневой,  вполне возможно подмерзла,  фаленопсисы точно подмерзла немного,  пришла уже с такими пятнами,  но было их не так много,  вполне возможно что заливала,  проливала на четвёртый день,  с верху был сфагнум,  недавно убрала его и сделала в горшке дырочки,  посажена в кору и немного чипов кокосовых,  сегодня обрызгала топсином и корни тоже пролила.  Проверяла на клеща,  вроде красных разводов на спонже не было, до этого недели две назад по листу обрызгивала Профит голд,  сейчас дома градусов 27,  недавно была жара, дома  было 29, полив проливом под краном,  т.к считала что просыхать полностью субстрат не должен,  кажется перестаралась, надеюсь это не вредители,  есть новый ростик и ооочень,  тоненькие корни появились кое где. [smg id=354014 type=preview align=center caption="DSC 0530"] [smg id=354016 type=preview align=center caption="DSC 0527"] [smg id=354019 type=preview align=center caption="DSC 0532"] [smg id=354020 type=preview align=center caption="DSC 0531"],   thinks

КреатиФФчик

Доброй ночи. Орхомания продолжается) Вчера приобрела по случаю несколько орхидных. Одна из них, судя по найденной инфе в интернете  - Мильтониопсис Сиквел или ПРИНЦЕССА ДИАНА 2 (принцессу - наверно кто то из любителей назвал, а может я и ошибаюсь, но одно точно знаю - это гибрид). Дома при тщательном осмотре обнаружила черные пятнышки на 4х листьях :sorry:
[smg id=389139] [smg id=389142]
с обратной стороны , пятнышки как будто блестят
[smg id=389141] [smg id=389140]
очень много противоречивой информации, поэтому решилась тут спросить у профи - подскажите, что с листьями? Белокрылки, трипсы пообедали или еще кто? Ватным диском протирала - ватка чистая, пятна остаются без изменения на листьях. Делала тестирование с кусочком яблока - живности даже под лупой - не обнаружено. Но на всякий случай обработала все купленные растюхи фунгицидом, т.к. в фаленопсисах были обнаружены подуры, а транспортировались цветы все вместе. Пересаживать или подождать, понаблюдать, пока отцветет? Состояние бульб вроде норм, а вот корни - не знаю, переживаю, что там какой нибудь посадочный стаканчик будет, но и тревожить цветущее растение жалко.
[smg id=389136] [smg id=389137]

Neit

Цитата: КреатиФФчик от 15 января 2020, 02:09:29на всякий случай обработала все купленные растюхи фунгицидом, т.к. в фаленопсисах были обнаружены подуры,
А причем тут фунгицид и подуры, фунгициды от болезней, а не от живности. Подуры - это свидетельство залива и гниения, а не вредители  yes И что за фунгицид использовали?
Черные пятнышки скорей от залива, а вот белое - либо клещ пожрал, либо трипс и от них надо инсекто-акарицидами обрабатывать, как минимум Фитовермом - https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=176.0  и  https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=148.0 В плюс возможно обморожение - не май месяц на улице. К батарее никого не ставить пока и жесткий карнтин  yes
Цитата: КреатиФФчик от 15 января 2020, 02:09:29переживаю, что там какой нибудь посадочный стаканчик будет, но и тревожить цветущее растение жалко.
не в магазинном цветении счастье  nea Сомневаетесь - пересаживайте, только для начала запаситесь всем необходимым включая адекватные фунгициды - Топсин, Ровраль, Фитолавин + регенератор роста Супертрайв + препараты от вредителей - как минимум Оберон + Санмайт или Енвидор + Конфидор https://coleusy.ru/katalog/c5-sredstva_dlya_zashchiti_rasteniy.html Ну и кора соответствующая, если она вообще понадобится на данный момент  :think:

КреатиФФчик

Цитата: Neit от 16 января 2020, 08:46:08
А причем тут фунгицид и подуры, фунгициды от болезней, а не от живности.
Черные пятнышки скорей от залива, а вот белое - либо клещ пожрал, либо трипс и от них надо инсекто-акарицидами обрабатывать, как минимум Фитовермом - https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=176.0  и  https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=148.0
Обрабатывала Актарой - это не фунгицид? Вот я балда mosking, все очень просто (хоть и не научно))) я все препараты, для обработки от вредителей, болезней и тд - для себя обозначила одним словом - фунгициды. Потому что слово - Инсектициды (подглядела в инете) фик выговоришь, поэтому особо и не заморачивалась его запоминать, а то что люди не правильно поймут - вот об этом я даже не подумала confusion, буду исправляться. Дома имеется Актара, Ордан, Профит голд, Максим, фитоспорин, Фитоверм, Детис и фуфанол Нова. Еще в наличии стимуляторы - циркон, рибав экстра, янтарка, эпин. Двое суток с лупой проверяла на положенных кусочках яблока и картофеля - никакого зверья обнаружено не было.
Цитата: Neit от 16 января 2020, 08:46:08Сомневаетесь - пересаживайте.... кора соответствующая, если она вообще понадобится на данный момент  :think:
Не поняла, а почему кора может не понадобиться? Потому что корней может и не быть? Но листья и бульба с виду такие хорошие... Или вообще пересадка не требуется... У меня ж еще каттлея купленная вместе, сидит ждет, хотела про нее в соответствующей теме спросить. Что то я прям совсем расстроилась  :sorry:

Neit

Цитата: КреатиФФчик от 16 января 2020, 23:52:17Потому что корней может и не быть?
Да, может не быть, а пересаживать все равно надо и каттлею тоже, ибо под попой у них полгоршка гнилого мха напихано
Цитата: КреатиФФчик от 16 января 2020, 23:52:17Дома имеется Актара, Ордан, Профит голд, Максим, фитоспорин, Фитоверм, Детис и фуфанол Нова. Еще в наличии стимуляторы - циркон, рибав экстра, янтарка, эпин
Все, что у Вас есть, кроме актары, для реанимации орхидей пшик, что есть, что нету

КреатиФФчик

Цитата: Neit от 17 января 2020, 20:40:00
Да, может не быть, а пересаживать все равно надо и каттлею тоже, ибо под попой у них полгоршка гнилого мха напихано
ну в общем пересадила я его в самый раз - вовремя, чему очень рада)) корни отличные, был всего один плохой корешок, хотя в посадочном стаканище под шейкой был еще и мох, который был на удивление - свежим, даже гнить не начал. Живностей слава богу нет, ТТТ [smg id=389191] [smg id=389190] Из-за пересадки мильтоша правда пару цветков скинула, но последний третий еще держится)) За советы спасибо Надя , беру в закладки present

Вероника Яборова

#130
Корешки и правда хорошие. Это было сразу видно по налитым бульбочкам. Я вообще-то не очень люблю онцидимные из торфяных горшочков пересаживать. Самый жирный и обильно цветущий твинкль именно тот, которого я оставила без пересадки. А по мере роста корней перевалила его в горшочек побольше и в свободное место добавила кору с серамисом и кокосовые чипсы. В качестве стимуляторов для онцидиумных я люблю пользоваться цирконом и рибавом экстра. Орхидеи на них хорошо отзываются.
Не пересаженный Твинкль из уценки обильно цветет, по моему мнению, благодаря тому, что я его не дергала из горшка. (Корешки онцидиумов очень нежные, легко усыхают при пересадке). К тому же мои онцидиумы любят попить и поесть.
Цветение твинкля через год после покупки:

Есть еще мильтассия. Из жалкой уценочной доходяги выросла в жирную кобылу. Ее состояние сейчас.

Ее цветение осенью:

На листиках у нее при покупке были пятнышки. Для онцидиумных это обычное дело. Так как они не размножались, я не стала ничем обрабатывать.
Фото пятнышек сейчас:

В вашем случае, я бы постаралась пересадить не в чистую кору, а с добавлением серамиса, пеностекла, лечузы и т.д.. Очень жаль, если такие хорошенькие живые корешочки отомрут. И под лампу ее, в тепло.
Если есть подозрение на клещика, поможет фитоверм.


Neit

Цитата: КреатиФФчик от 15 января 2020, 02:09:29судя по найденной инфе в интернете  - Мильтониопсис Сиквел или ПРИНЦЕССА ДИАНА 2
Да, кстати, можно фоточку цветочка, а то мало ли что в инете можно найти  mosking По бульбам и корням не похож на мильтониопсис, бульба двулистная, а у мильтониопсиса - один лист  yes Ну и корни толстоваты для мильтониопсиса   :think:

КреатиФФчик

Цитата: Вероника Яборова от 19 января 2020, 16:22:03
В вашем случае, я бы постаралась пересадить не в чистую кору, а с добавлением серамиса, пеностекла, лечузы и т.д..
А у меня как то не сложилось с посадочным стаканчиком, первые орхидеи пропали от не знания про него. Сейчас все мои орхидеи пересажены в смесь из коры, пеностекло, уголь, серамис, триферн. Лечузы нет, слышала, но не знаю что такое confusion. Состояние после пересадки у мильтонии без изменения ТТТ, кроме двух сброшенных цветочка, стресс все таки при пересадке. Все орхи стоят под фитолампами, сейчас еще две прикупила для стеллажа, маловато места становится)))) 
Цитата: Neit от 20 января 2020, 10:08:05
Да, кстати, можно фоточку цветочка, а то мало ли что в инете можно найти...
Буду весьма благодарна, если точно определите present [smg id=389134]

Вероника Яборова

На мой взгляд, это мильтонопсис гибридный. В магазинах его часто продают как мильтонию.

Вероника Яборова

Цитата: КреатиФФчик от 20 января 2020, 12:35:10Сейчас все мои орхидеи пересажены в смесь из коры, пеностекло, уголь, серамис, триферн.
Отличный субстрат!

Похожие темы (5)