Проблемы с деткой фиалки

Автор Лексевна, 26 июня 2012, 16:49:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лексевна


Сестра моя купила несколько фиалочек, среди них просто листики и детки.
И вот эта сидит уже месяц, молчит.
Сейчас она переставлена на полку в метре от восточного окна, под лампу освещения.
Полив - как грунт просохнет , сверху понемножку поливаем,  не опрыскивалось ничем

[smg id=64939]
[smg id=64940]
[smg id=64941]
[smg id=64942]

Мне ее серединка не нравится, а что с ней делать - не знаю

Мисс Виолет

Лексевна, такой центр у фиалочки был с самого начала?
Грунт неподходящий для фиалки, слишком плотный и тяжелый. На черешках видны отложения солей.
Возможно, было замокание точки роста, тем более, что детка посажена низко в стаканчике и воздух не циркулирует свободно вокруг центра розетки.
Хотя иногда такую картину дает заражение клещом. Поэтому, пока картина не прояснится, держите фиалочку на карантине отдельно от других.
Я бы  пересадила  фиалку в рыхлый, воздухо- и влагопроницаемый  слабокислый грунт, максимально отряхнув с корней старый. Заодно проверьте их состояние.  
Емкость увеличивать не нужно, пусть растет в этом же стаканчике.
На дне стаканчика обязательно должны быть дренажные отверстия, если их нет, то обязательно прорежьте.
И положите слой дренажа из кусочков ломаного пенопласта.
Фиалочку нужно посадить повыше, чтобы она не находилась внутри стаканчика и воздух мог свободно циркулировать вокруг точки роста.
Черешки нижних листиков не должны быть засыпаны.
Поливать осторожно, чтобы вода не попадала в центр розетки. Если это нечаянно  произойдет, то промокните бумажной салфеткой.
Следите за тем, чтобы грунт всегда оставался умеренно влажным, нельзя ни заливать, ни пересушивать.
.


Лексевна

Мисс Виолет
огромное вам спасибо за такой быстрый и очень подробный ответ!!!

Не знаю, был ли такой центр у нее с самого начала. Наверное, нет
Заражение клещиком возможно было - я сейчас остальные протравливаю от паутинного клеща, на бальзаминах принесла...Так что наверное, смысла изолировать нет. Только вот не догадалась и ее опрыскать для профилактики. Но ничего по ней не ползает, я же все цветы осматривала тщательно всю эту неделю.

Грунт поменяю, смешаю с песком
А вот пенопласта нету, только керамзит. Не пойдет?
И скорее всего, нижние листики прикопаны. Надо откопать? Да, поняла что надо. Простите, замучалась сегодня

Мисс Виолет

Лексевна, паутинный клещ не селится на фиалках, они поражаются другими видами клеща.
Эти клещи не образуют паутины, видны только в микроскоп  и заметны  лишь по результатам своей деятельности.  
Поэтому все принесенные в дом новые фиалки необходимо обрабатывать в профилактических целях и держать под наблюдением на карантине в течение месяца.
Если  обрабатывать детку сейчас, то проблемы, связанные с замоканием точки роста, могут усугубиться.
Если пересадка в свежий грунт не даст положительных результатов в течение 3 недель, тогда, конечно,  придется  делать полный курс обработок.

Цитата: Лексевна от 26 июня 2012, 18:53:27
 Грунт поменяю, смешаю с песком
Песок должен быть крупный, речной.
Мелкий карьерный песок со стройплощадки будет цементировать почву.

Цитата: Лексевна от 26 июня 2012, 18:53:27А вот пенопласта нету, только керамзит. Не пойдет?
Можно поломать пенопластовые лоточки, в которых продают продукты.
Керамзит можно использовать, если у Вас есть мелкой фракции. Слишком крупные гранулы керамзита не поместятся в стаканчик.

nvk85

Подскажите, пожалуйста, неделю назад купила листок с детками в зип-пакете, когда пришла домой и стала пересаживать, оказалось, что лист(мать) сгнил, я его отрезала и посадила деток, через 5 дней с правой стороны 1 детка начала гнить. Как быть? Может ее тоже отстричь?
[smg id=72495]
[smg id=72498]

Ганс Майн Игель

Горшок чрезвычайно сверх весьма огромный...
Отсаживайте живую детку в колпачёк от лака для волос или в половинку от стаканчика одноразового (200 мл).

Nimfea

#6
 1. Маленьких деток не сажают в огромные горшки.
Нужно пересадить в 100 гр. стаканчик в рыхлый воздушный грунт.
ОБЯЗАТЕЛЬНО  ОТДЕЛИТЬ остатки материнского листа вместе с его корнями.
2. сгнившую детку тоже  нужно ОТДЕЛИТЬ, а не отстригать, иначе с гниющих остатков гниль перейдет на здоровую детку.
Одна из деток потому и сгнила, что в грунте остался черешок от гнилого листа.
Читайте Фотоурок по укоренению сенполий.
Там есть хорошие фото по посадке деток.
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,540.msg318113.html#msg318113

Neit

nvk85 Для детки СЛИШКОМ огромный горшок , Вы ее залили  yes Необходимо срочно вытащить и пересадить максимум в 30мл стаканчик (можно купить мерный в аптеке , те что для корвалола продают)  yes На дне делаем дренажное отверстие , грунт мешаем с песком и вермикулитом 1/1/1 и ставим стаканчик в тепличку, можно бОльшим прозрачным стаканом накрыть  yes Вверху сделать отверстия для вентиляции и поставить тепличку под яркое освещение, но не на прямые солнечные лучи  yes Полив по мере просыхания емкости наполовину , лучше  из спринцовки, вода должна быть  градусов 30, можно кипяченую, можно отстояную, но разбавленную горячей водой до нужной температуры  yes

allayarilchenko

#8
Добрый день! Скажите , что с моей деткой фиалки  " Лесное кружево" РС. На других, рядом стоящих ,ничего нет.

[smg id=75659]

А эта рядом стоит.

[smg id=75658]
Спасибо

Nimfea

allayarilchenko,  плохие фотографии и не очень понятны пятна.
Но предположение могу выдвинуть.
Темные пятна - пигментация. Обычно с изнанки лист в этом месте бордовый.
А светлые пятна - это следы  от попадания воды на листья или реакция на ночные температуры, если фиалки стоят на улице или у открытого окна.
Или от полива холодной водой.

ametist_lena

[smg id=144694] [smg id=144693]
Посоветуйте, что можно сделать. Лист сорт Бетельгейзе с самого начала не был здоровым, в чём я его только не купала. Вроде, стал лучше после эпина, дал корни, потом через 2 недели после посадки даже детки. Только 2 дня к нему не смогла подойти, и вот - неожиданно превратился в коричневый сухарик. Деткам только несколько дней, они здоровенькие, неужели сидеть и ждать, пока догниёт лист, и они погибнут. Помогите спасти, они мне уже, как родные, столько сил на них потратила, они такие маленькие и симпатичные. Прикрыла их пищевой плёнкой, вроде, так быстрее растут, но лист быстрее пропадает, по расчётам жизни ему осталось 2 дня.

Nimfea

#11
Цитата: ametist_lena от 04 октября 2013, 19:01:44

Посоветуйте, что можно сделать.
не жильцы.

Лист нужно удалить, иначе гниль перекинется на деток.
Обязательно нужно удалить полностью весь гнилой лист вместе с черенком и корнями. Делается это не сложно - одной рукой придерживаем группу деток, чтоб не вытащились вместе с листом, а другой рукой берем лист за черешок на уровне грунта, и покачивающими движениями вытаскиваем лист из земли.

Но шансы выжить у этих деток невелики, т.к. они очень малы.

Вот, нашла таки подобный случай в разделе.
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,540.msg474077.html#msg474077 oxi1312 19 мая 2013, 19:54:58

ametist_lena

 Nimfea, огромное спасибо за такой быстрый и подробный совет. Это мучнистая роса на листике или серая гниль? Я такое только один раз видела несколько лет назад на купленном случайно на рынке стрепсе, он погиб у меня сразу, листья сверху не то белели, не то серели, обратная сторона чернела, несколько дней - и его не стало. Для окружающих цветов это опасно? Я фитовермом сбрызнула, но этот препарат от других болезней? От такого Топаз нужен? Если сейчас отделить детки, они точно погибнут, крохотные и слабые, уже пройдено. Если оставить - тем более пропадут. Не знаю, почему я именно к ним так приросла, не могу опустить руки. Пример, который вы показали, очень интересный, но там мягкая гниль, а у меня как будто сок весь из листа ушёл.

Ky!

Цитата: ametist_lena от 05 октября 2013, 01:15:49Я фитовермом сбрызнула, но этот препарат от других болезней?

А вы инструкцию читаете?  :-\

https://floralworld.ru/insecticid/phitoverm.shtml

При использовании препаратов, пожалуйста, узнайте вначале, для чего они нужны.

Nimfea

#14
ametist_lena, ну, я же выше написала, что нужно лист вытащить, оставив деток, так хотя бы у них есть шанс выжить вместе!
И то, что сейчас "ушёл сок", так это уже умершие ткани, лист к жизни не вернешь.
Да и это не мучнистая роса и никакая другая болезнь, просто лист, отживший свой срок и отправившийся в фиалочный рай. Если его сейчас не удалить, на погибших тканях поселятся грибки и бактерии, которые потом распространятся и на деток.
Пример я искала для того, чтоб понять, что делать в такой ситуации, когда лист пропал, а детки еще малы для отсаживания. И материнские листочки в обоих случаях погибают одинаково.

Не играйтесь с препаратами и не тяните время. Время в данном случае не друг.

Еще постараюсь подсказать, что после удаления листка деток нужно поставить в тепличку (под пакетик, под перевернутый прозрачный пластиковый стаканчик, под бутылку) и в теплое светлое место. Но не на солнце.

И , пожалуйста, прежде чем чем-то обрабатывать, забейте в поиск на форуме это слово и почитайте, что это такое и от каких болячек или вредителей. Если у нас нет данного препарата, то почитайте в сети. Поверьте, через некоторое время уже не станете путаться в препаратах  ;).

Похожие темы (5)