Проблемы с деткой фиалки

Автор Лексевна, 26 июня 2012, 16:49:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ametist_lena

Обязательно сейчас всё сделаю! Обработка фитовермом была по другому поводу - на окне рядом стояла маранта, на которой я обнаружила несколько мучнистых червецов - маранту убрала в другое помещение без цветов, обработала раствором хозяйственного мыла с добавлением спирта, когда высохла, тщательно побрызгала фитовермом, потому что не было Актары. Потом все цветы на этом окне тоже побрызгала фитовермом и листик, о котором речь, тоже попал под обработку. На следующий день купила Актару и полила землю. Но это от червецов, а мучнистую росу или серую гниль я на листике заподозрила, потому что на высыхающем листике заметила необычное опушение, он стал весь белый, на фото видно, я испугалась, что это заразная болезнь, поэтому и задумалась о Топазе. Детки отделю, если будет потом, о чём рассказать, напишу и сфотографирую. Очень благодарна всем за советы!

Nimfea

Пожалуйста, давайте не будем всех путать и писать о других растениях в теме про проблемы с детками СЕНПОЛИЙ !
Пощадите читающих такие сообщения. Я, например, ничего не поняла из написанного... причем тут вообще обработки других растений, когда тема о детках и их погибщем материнском листе.

ametist_lena, не нужно отделять деток из земли, а только вытащить сгнивший лист и чем быстрее, тем лучше.
Уж, простите, как еще лучше написать, чтоб были понятны действия, и Вы не сделали наоборот.  thinks

Прежде чем что-то обрабатывать, или обрабатывать вообще, обратитесь в тему с опознанием вредителя или болезни растения https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,15640.0.html
Не нужно всех подряд обрабатывать одним и тем же, т.к. могут быть разные болезни.

Извините за прямоту.

ametist_lena

К сожалению, оказалось, что детки пока без корней, росли даже не из нижней части черешка, а немного выше.  У меня такие случаи уже были, детки выживали со здоровой частью. Черешок остался пока тугим, внутри зелёного цвета, я подрезала его в самом низу и хорошо засыпала угольком. 2 деток остались в грунте со мхом, мох меня в некоторых случаях выручал, может, и сейчас поможет.
[smg id=145201]
Одна вообще без корня с маленькой частью листа у меня находится во влажном мхе в стекле. Прошли сутки, детишки пока тугие и держатся.
[smg id=145203]
Спасибо всем, кто помогал :)

Neit

Цитата: ametist_lena от 06 октября 2013, 19:08:51мох меня в некоторых случаях выручал, может, и сейчас поможет.
Ну уж я не знаю чем Вам может помочь данный мох - это же не сфагнум, вроде   nea

ametist_lena

Не знаю точно название, мне его прислали по почте в качестве упаковки к деткам сенполий с предписанием использовать "для фиалочных нужд", я подумала, что сфагнум, по фото похож.. Он помог появиться деткам  из фрагмента листа, вот ссылка https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,540.new.html#new Детки появились не в грунте, а там, где поверх него лежал тонкий слой этого мха. Посмотрела сейчас на "подопытных" деток, во мхе малышка себя чувствует лучше, крепкая и потянулась вверх. Вчера я думала, она и дня не проживёт, совсем крохотная, беспомощная, без корня с кусочком сомнительного листика внизу для скрепления единственных 2х собственных листьев. Очень слабая надежда, что выживет, но пока ведь не погибла.
[smg id=145393] Чернота-это не гниль, а уголёк, которым срез после удалении гнили присыпан.

Neit

#20
Цитата: ametist_lena от 07 октября 2013, 01:09:32Он помог появиться деткам  из фрагмента листа, вот ссылка https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,540.new.html#new
По общипанной макушке, вроде, похож на сфагнум :magnifying glass:

Asya-Basya

у меня не совсем проблема, у меня мутация)))
укореняла я фиалку Ян-Каприз, и вот чего мне выдал лист, причём ни одной детки я не дождалась, это всё наросло на листе и черешок благополучно отсох
выкидывать было жалко, решила ставить эксперимент дальше-попытаюсь это чудо укоренить
пы сы: на ноги на фото не смотрим mosking
[smg id=236284]
[smg id=236285]
[smg id=236286]
[smg id=236287]
[smg id=236288]
[smg id=236289]

Nimfea

Марина, из такой "капусты" вырастет такая же капуста.

Asya-Basya

Nimfea, детками? Или эти фрагменты будут разрастаться? Вот и посмотрю вобщем))

Nimfea

Именно из деток вырастет такая же капуста.
А толку о них - ноль.
И плохо укореняются эти капусты...

Бывают такие вот сорта.

Asya-Basya

Nimfea, Лен, так материнский лист был обычный, просто не дал деток, а выдал такую вот ерунду, я же показывала его, ты наверное видела. Вот мне и интересно-будут ли детки от этого нароста, что-то я сомневаюсь)

Nimfea

Мариш, ну как пояснить... лист вот можно сказать , махровый ( я по-простому ), при посадке появились микротрещинки, и из них, как и положено, полезли такие вещи. Если удастся, то укоренятся, но толку от них будет мало.
Попробуй, конечно.

allayarilchenko

У меня тоже такое было, на листе фиалки Шанталь
[smg id=165555]
Но она всё же дала деток нормальных.
[smg id=180887]

Affiniti

Asya-Basya,
Цитата: Asya-Basya от 22 февраля 2015, 23:49:10Вот мне и интересно-будут ли детки от этого нароста, что-то я сомневаюсь

Марин, если место для одного стаканчика не критично, то я бы поэкспериментировала...  thinks  Думаю ,деток он даст, а вот дальше - 50х50 - или сортовые дети будут или  спорт, в виде капусты.   thinks  Если оставишь - показывай периодически - ОЧЕНЬ интересно , что получится...  yes

Asya-Basya

Affiniti, я оставила обе половинки, главное теперь чтоб укоренились

Похожие темы (5)