Проблемы с деткой фиалки

Автор Лексевна, 26 июня 2012, 16:49:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nimfea

Я тоже думаю, что перекорм. Но и пересвет мог случиться.
У моих такое тоже было.

Но могу для сравнения показать одну фиалку, точно ни разу не перекормленную, потому что специально выращивала, не кормила. Ну, люблю я эксперименты, вы знаете.

Это пасынок 'Свадебного Букета', отсаженный от матери в октябре 2015 года, фото снято 28 февраля специально. 29 февраля растение пересажено в больший объем, чтоб уже не мучилось, как говорится. Подкармливать не подкармливала ни разу, только сменила грунт на свежий.
Что хочу показать? Глобальный недостаток азота. И пересвет, который типичен для моего климата, потому что и зима солнечная и весна очень ранняя. таймера у подсветки у меня нет. Порой, пока приеду с работы вечером, подсветка горит с 6 утра до 20 ч (вечера). У каждого свои погрешности. У меня пересвет и пересушка порой.
Зимой фитиль почти у всех растений снят. В этой комнате зимой +17+21. Сейчас +23+24.
Ну, теперь неделю она сидит в свежем грунте, посмотрю, каким образом поправится.
Так что, такой центр розетки не всегда будет показывать перекорм.

[smg id=308642]

[smg id=308643]

[smg id=308644]

Neit

Покажу хорошо известные Тане сорта для начала, чтоб разговор был более предметный о разных условиях освещения, полива, грунта и кормежки  yes Пересушки бывают, пересажены начало января, не кормлены, полив погружением, свет горит по 12 часов, редко по 14-15, свет интенсивный, зря поменяла видимо, тут рассказывала  yes Думаю, после прочтения того рассказа будет понятней о чем я  :think:
А сейчас просто фото пересвета, смотрим центральные ряды, ибо нижние выросли при  другом освещении
[smg id=308645]
[smg id=308646]
[smg id=308651]
[smg id=308652]
[smg id=308653]



Neit

Ну и вот еще варианты
[smg id=308648]
Всем известная "капуста"  ;D Он таким быть не должен  nea
[smg id=308649]
[smg id=308650]
Миньки, сразу скажу там освещенность 3300-4300 Люкс и не всем так хреново
[smg id=308647]
[smg id=308654]

И это взрослые фиалки, а что говорить про неокрепших деток 

Nimfea

Надь, у 'Ян-Каприза' нет пересвета, как и у 'Н-Дитя Элоиз'

н-Каприз' пишется -н- маленькой буквой, а не большой.  ;)

Neit

Цитата: Nimfea от 06 марта 2016, 22:57:33у Ян-Каприза нет пересвета
Есть, обрати внимание на размеры листовых платин - это же стандарт, а не полумини  mosking
Цитата: Nimfea от 06 марта 2016, 22:57:33как и у Н-Дитя Элоиз
У Дитя Элоиз центральные листья сворачиваются в лодочку и потом не распрямляются , нижние листья росли при другом освещении и они прямые  yes

Nimfea

Да? Ну, если бы я размер листьев могла разуметь по фото. Раз так говоришь, поверю. Но по расположению листьев не очень похоже, честно.

Neit

#51
А размер листьев можно сравнить с самыми нижними, вон лопухи выглядывают  yes Вообще на данный момент размер листовых пластин  в среднем, центральные не беру, 4*4см, диаметр розетки 20см , так скомпановать стандарт можно только пересветом и то не каждый, горшок стандартный 9см  yes Да и слишком сильно волнятся края yes И показывала разницу до и после в подсветке сенполий yes

savytska

Цитата: Neit от 06 марта 2016, 19:29:46так как мы вносим удобрения то - раз в месяц или при каждом поливе раз в 3-4 дня

В течении месяца - при каждом поливе.

Neit

Цитата: savytska от 07 марта 2016, 11:42:57В течении месяца - при каждом поливе.
Ага, тогда и капитальный перекорм тоже  yes

max-u

Цитата: Neit от 07 марта 2016, 14:25:41Ага, тогда и капитальный перекорм тоже  yes
Учти и мои записи о норме Петерса - довольно жесткого удобрения в формуле 20-20-20 - писала, ибо сама повелась на него как-то (хоть и в малой концентрации) - потом ушла быстро - многие жалуются не только на загущение центра, но и на "горбатость" листьев при докорме Петерсом.
Цитата: max-u от 06 марта 2016, 15:56:14Петерс - рекомендованная производителем доза - 1г на 1л, для фиалок уменьшаем дозу в 2 раза - 0,5 на 1 л - частота подкормки - раз в 14 дней.
При более частых подкормках - особенно в каждый полив - доза в 10 раз меньше - 0,1г на литр.
Начинают кормить, при субстрате Класманн 2:1 - не ранее чем спустя 2, а лучше 3 месяца после посадки.
Здесь и превышение дозы в разы(0,75 на 1,5л, а на 1л получается 0,5 - что в 5 раз больше,, чем следовало бы при каждом поливе), и ранее начало подкормки - через 1 месяц, ибо субстрат - Класманн 2, а перлит 1 часть. У меня перлита больше и то, я начинаю кормить через 1,5 - 2 месяца в десятикратном разведении при каждом поливе(как и фитильная жидкость).
А вообще, Надь, спокойные неавторитарные "дискуссии" - обмен опытом - это самое то, что нужно на форуме, хотя часто, вроде бы схожие по фото проблемы - НО - всегда повторяю - нужно учитывать весь контекст выращивания, все составляющие агротехники и условий внешней среды, не выхватывая по-отдельности свет или удобрямсы.
А по Киеву - знаю, что на подоконнике за последний месяц и при  той лампе, что у нее - пересвет -  если и притянуть слегка - то его влияние - минимально yes.
Надеюсь, все исправится, а опыт - он всегда с шышками. Не зря говорят - обходя разложенные повсеместно грабли - ты теряешь драгоценный опыт ;) mosking
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

max-u

Загущение центра розетки у фиалки
1. Цикламеновый Клещ
2. Избыточное освещение, и если это усугубляется сухостью воздуха и повышенной температурой
3. Жёсткая вода для полива, которая защелащивает почвенную смесь
4. Слишком закислённая земельная смесь ( щелочная и кислая реакция почвы делает недоступными многие элементы питания)
5. Заражение грибными болезнями
6. Проблемы с корневой системой
7. Избыточные подкормки (перекорм)
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

Neit

Цитата: max-u от 07 марта 2016, 17:06:53Учти и мои записи о норме Петерса
да я их учла, только уточнила непонятный мне вопрос по частоте подкормки  :)
Цитата: max-u от 07 марта 2016, 17:06:53А по Киеву - знаю, что на подоконнике за последний месяц
Здесь могу не согласиться малость - Киев большой, так же, как и Москва , на одном конце может быть пасмурно, а на другом фигачить солнце, сколько раз мы с девчонками москвичками в этом убеждались, опять же направление окон, этажность, перекрывающие солнце объекты, так что не все у всех одинаково в пределах одного города, даже в пределах одного дома и одной квартиры бывает ощутимая разница по освещенности  yes

max-u

Цитата: Neit от 07 марта 2016, 23:09:33Здесь могу не согласиться малость - Киев большой, так же, как и Москва ,
Надь, я не спорю - это логично yes. Но, в данной ситуации, мы это уточнили в телефонном режиме yes. Просто я коротко написала "в Киеве", подразумевая - в данной местности.
Но, поднимая и обсуждая и этот аспект - кому-то это будет важно, при рассмотрении "его" конкретной ситуации
Цветы – как люди, на добро щедры...цветут, сердца отогревая...

Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда НЕ хватает жизни, чтобы забыть мгновение.
Джим Моррисон

sveta_kirov

Здравствуйте. Отрастила из листика фиалок деток. Мне кажется или тут 2 детки? Когда пересаживала то побоялась трогать их и пересадила общим комом. Надо ли отделять 2ю детку или можно оставить так? И если надо, то получится ли это сделать не трогая 1ю? Извините за качество фото [smg id=310571]

Neit

sveta_kirov, для начала Вы их рано отделили от листа. Да там 2 детки как минимум, пока делить не нужно, как нарастят по 3-4 пары листьев, так и разделите по разным емкостям, сейчас стакан в тепличку, детки слишком маленькие для самостоятельной жизни  без материнского листа и без теплички  yes
На будущее, старайтесь делать светлые и четкие фото  yes

Похожие темы (5)