Одомашнивание промышленной фиалки

Автор Nimfea, 29 марта 2014, 19:03:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nimfea

  Предлагаю тему по одомашниванию промышленной сенполии (фиалки).

Почему такие фиалки называют  промышленными?  Фиалки, выращенные в промышленных масштабах для массовых продаж, это по сути одноразовый букетик, т.к. их обильное цветение и самоформирующиеся ровные розетки служат залогом удачных продаж. Очень часто такие фиалки образуют много боковых побегов (пасынки), поэтому может быть  не одна точка роста, а несколько. Поставкой промышленных фиалок занимается в основном Голландия.

Но даже начинающий цветовод сможет выращивать у себя такую фиалку.  yes

Не бойтесь, попробуйте! Фиалки очень благодарные растения!
Для того, чтоб стимулировать фиалку к цветению, нужно добиться оптимальных условий и немного подождать. Стабильный график полива, яркий рассеянный свет, необходимое питание, терпение, любовь к растению и, главное, - желание, все что нужно для цветения сенполии (фиалки)!

Расскажу, как я одомашниваю промышленную фиалку. Изначально эти фиалки разрабатывались как одноразовый красивый букет, который выбрасывали после цветения. Но выбрасывать жалко, живое же.  :)
Давайте вместе одомашнивать промышленную фиалку?

Для фотоурока приобрела 16 ноября в обычном магазинчике фиалку.
Вот такую, без названия сорта. Только фирма на упаковке.

[smg id=177382]

Она же без упаковки.

[smg id=177383]

Обратите внимание на размер горшка.

[smg id=177384]

Именно в такие сажают промышленные фиалки еще маленькими и очень сильно кормят стимуляторами роста. Фиалка вырастает быстро, цветет дружно, букетиком, листья имеет мощные, выглядит эффектно... но... недолговечна.
Мы же хотим сохранить это растение, поэтому сперва проведем самые обычные меры: обработка от возможных вредителей, это как аксиома, которой нельзя пренебрегать. Перед обработкой удалим все бутоны, а вдруг там живет трипс. И отправим растение на карантин в отдельное светлое помещение без других цветов. У меня таким местом является кухня, т.к. подоконник на кухне приватизирован любимым питомцем, котом. Он не сбрасывает горшки с окна, но любит там спать, поэтому это место не занимаю растениями. Только в уголочке могу позволить поставить растение на карантине. Окно северной ориентации, самое подходящее у меня для таких целей: нет прямого солнца, кроме раннеутреннего, нет сквозняков, тепло зимой, внизу батарея.

Итак, первое что мы делаем при покупке -  обрываем все цветоносы с цветами и бутонами, да, да, именно обрываем. Нам не нужны возможные трипсы в доме. Цветы будут через время новые!
Обрываем даже такие маленькие.

[smg id=177385]

Посмотрите, какие гигантские цветоносы у промышленных фиалок.

[smg id=177386]

Вот, какой букетик... жалко, но надо!

[smg id=177390]


Продолжение следует.

Nimfea

Еще раз, вот такая была фиалка:

[smg id=177383]

И такой стала.

[smg id=177389]

Продолжим.
Обработала трижды через 5 дней Фитовермом 2 мл на 0,2л воды (статья на нашем сайте https://floralworld.ru/insecticid/phitoverm.shtml ) от клеща и трипса.

Прошел карантин до 30 ноября, фиалка продолжает расти, значит, ей у меня нравится.  tender

Nimfea

#2
После того, как карантин закончился, можно пересаживать.

Вечер был с переменной облачностью, солнышко то выглядывало, по пряталось. Фотографировать в такую погоду очень сложно, поэтому фото то яркие, то темные.  :-\

[smg id=177391]

[smg id=177392]

Для посадки растения нам понадобится приготовленный заранее субстрат. Почитать, как приготовить его можно в этом сообщении https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,145.msg365073.html#msg365073 ( Мисс Виолет, "Сенполия (Saintpaulia) или Узамбарская фиалка". Ответ #608 : 02 августа 2012, 18:02:40 )
А также очень важно правильно подобрать горшок.
В слишком большом горшке замедляется рост надземной части, и цветение не наступает до тех пор, пока корни не оплетут весь объем горшка. Кроме того, можно залить фиалку, если она посажена в слишком большой горшок. Диаметр горшка должен быть не более 1/3 от диаметра розетки фиалки. Диаметр горшка для взрослой фиалки не должен превышать 8-9 см.
При последующих пересадках размер горшка не увеличивают, а просто заменяют грунт.

[smg id=177393]

Видите разницу между горшками? В центре горшок диаметром 12 см, слева коричневый = 8,5 см, справа черный 9 см.
У меня не было на момент посадки глиняных горшков, поэтому выбрала пластиковый рассадный и поставила в кашпо.

Как вынуть растение, не сломав его? Очень просто!
Фиксируем растение между пальцев, переворачиваем горшок и...

[smg id=177394]

[smg id=177395]

... снимаем горшочек.

[smg id=177396]


Nimfea

#3
Проверяем корни. Нужно обязательно снять транспортировочный грунт, и удалить гнилые корни.
У этой фиалки были очень плохие.

[smg id=177397]

Много черных и рассыпающихся в руках корней.

[smg id=177399]

Удаляем вместе с черешком плохие, поврежденные, пожелтевшие или нарушающие симметрию, листья. Но листья в центре розетки нельзя трогать.
Потом снимаем пасынки и зачищаем все оставшиеся пеньки от цветоносов, чтоб не гнили. Маленькие пасынки просто выковырнуть зубочисткой, а большие удобно снимать вилочкой из маникюрного набора. Бывают пасынки уже с корнями. Крупные или имеющие корни пасынки можно посадить.
Этот пасынок посадила в малюсенький горшочек. Но он не укоренился.

[smg id=177388]

Ну, вот после всех проведенных манипуляций выбрали горшочек и посадили, по краю ложечкой подсыпая грунт. Горшочек можно постукивать легко дном об стол, чтоб немного уплотнить грунт. Придавливать его не нужно, сам осядет, как нужно.
Зеленый горшочек - кашпо для моей промышленной фиалки.

[smg id=177400]

[smg id=177398]



Nimfea

#4
Прошло без малого 2,5 зимних месяца, и одомашненная фиалочка расцвела! Начало февраля.

[smg id=177513]

[smg id=177512]

А вот и цветение букетом! Вторая половина февраля.

[smg id=177514]

Спасибо всем за просмотр фотоурока! Желаю успехов в выращивании промышленной фиалки!!

Arachne

Nimfea,  Спасибо за такой подробный и очень полезный фотоурок ! И хоть мой роман с фиалками уже закончился :) , ( правда не уверена , что не будет рецидива  ;) ) просмотрела и прочитала с интересом и удовольствием . И вот какая мысль пришла на ум : а не сделать ли подобные фотоуроки для всех ( ну или многих) растений ? Ведь основное колличество магазинных растений отправляется в помойку :( ... Я , по крайней мере , уж точно сделаю такой урок для гибискусров ( обещаю ) , потому как получаемые из питомников растения так же капризны и нежизнеспособны , как и магазинные , а некоторые умозаключения и наработки по их реабилитации уже есть  yes . Так что в июне , после получения новичков , сделаю обязательно  yes .
...что бы иметь ангельский характер , надо иметь дьявольское терпение ....
Мои альбомы
Мои растени

Nimfea

Arachne, Рита, дорогая ! Обязательно сделайте фотоуроки, хотя на их проработку может уйти около полугода, но нужное дело стоит того!
Я давно хотела показать, что промышленную сенполию можно выходить, главное, не опоздать и сделать все сразу, пока она не погибла после магазинного залива.

Спасибо!

Эх, нужно бы по розам сделать некоторые уроки...

Mariya-msk

Nimfea
Спасибо большое Вам за прекрасную идею!
Я, после просмотра Вашей темы, задумалась об одомашнивании кампанул, что продают в магазинах типа OBI thinks
Они там ТАКИМИ шапками голубых и белых цветов цветут, что закачаешься tender.
Как знать, если с фиалочками такой эксперимент удается, почему бы и с кампанулами не попробовать?! yes

Nimfea

Mariya-msk, спасибо Вам!
Только вот, есть у нас уже тема о кампануле, и там мы говорим о выращивании https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,11837.0.html и содержании голландских растений в том числе.

Эта тема оказалась необходимой после многочисленных вопросов в разделе Сенполии о гибели или проблемах именно промышленных сенполий. Они очень отличаются от домашних сенполий, и погибают быстрее от неверной посадки или неверного ухода.
Я постаралась показать, что совсем несложно приручить промышленную фиалку.

О Кампануле могу сказать что главная наша проблема гибели растений - слишком тепло. Приглашаю Вас для продолжения разговора в тему о Кампануле  - уход.  thanks

Kohka713

Nimfea Какой прекрасный фотоурок! Большое вам спасибо за проделанную работу. Я хоть фиалки и не выращиваю но читать очень мне понравилось. Надергав в магазине листочков около 15 шт. выжили  и укоренились только 2 и сейчас сидят без движения не растут и не гибнут вот жду что же будет с ними дальше но новых фиалок пока не хочется...

Black Prince

Спасибо огромное!
Очень качественный и красиво оформленный урок. Благодаря Вам возможно снова попробую культивировать сенполии. Раньше у меня не получалось.

Nimfea

Спасибо Всем!   present

Цитата: Kohka713 от 31 марта 2014, 00:24:49
Я хоть фиалки и не выращиваю но читать очень мне понравилось. Надергав в магазине листочков около 15 шт. выжили  и укоренились только 2 и сейчас сидят без движения не растут и не гибнут вот жду что же будет с ними дальше но новых фиалок пока не хочется...
Все получится! Но, в магазине могли быть старые листочки, отжившие свой срок, или листочки от клонированных сенполий, которые вообще не укореняются. Да и времени могло пройти мало, не успели пока дать деток. Сколько времени прошло от посадки?
Почитать, как размножать сенполии можно в теме https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,540.0.html

А фотоурок нашей Феи фиалок можно почитать тут Фотоурок: от листиков до детки и Вы сразу найдете свои ошибки, если они были.

Удачи!

Affiniti

Вот не знаю, ЧТО с фиалками делают люди, которые говорят, что промышленная фиалка капризная и не живучая.. donotknow

Более выносливых и обильноцветущих существ , чем промки у меня нет...  thinks Вот еще один пример...

На 8 марта ,т.к. трудные времена мужчины на маминой работе купили в супермаркете дешевых  не дорогих фиалок , своим женщинам и поставили их в кучу, чтоб каждая себе выбрала...

Мама к фиалкам дышит ровно, но выбрала фиалочку из расчета "кажется у тебя такой окраски нет"... Естественно она принесла ее мне. Т.К. фиалка дешевая бюджетная, то и качество исполнения соответствующее - 2 головы, корявые розетки и обильное ,увядающее цветение..

Я  дала ей поцвести еще недели 2-3 и разделила . "Пась" (пасынка :) ) сунула в тепличку, а мамку ободрала прилично, - ряда 2-3 наверное - т.е. все старые и корявые листья , корни подрезала и посадила в свой обычный субстрат под лампы... Она мне хотела чуть-чуть завянуть , но пакет на 3 дня дал ей возможность передумать... mosking

Листики она растит не быстро ,но уверено - старых листиков сейчас на ней штуки 3-4 , для ориентации по размеру.Розеточка ровно растет, но листики имеют очень волнистый край и поэтому она выглядит корявенькой... Но думаю это временное явление - когда листики подрастут до "нужного" размера , розетка  просто будет иметь волнистый , а не корявый вид... yes

Пасынок пришлось пассажировать дважды, потому что был уж чересчур корявым и однобоким. Сначала мы просто нарастили корни, а потом примерно через месяц, все старые корявые листики ободрала нещадно и полностью пересадила в новый субстрат в горшочек 5-ку - получился такой себе маленький деть, который практически заново растет , но уже симметрично  :) Вырастет - подарю кому-нибудь (две одинаковые промки мне не нужны, но выкидывать живого детя я не умею nea)

... Так вот... листву она еще , какую требуется не нарастила, но при этом ЦВЕТЕТ так , что сортовики нервно курят в сторонке...  mosking

Вот , демонстрирую... allokey

[smg id=197823][smg id=197824][smg id=197825][smg id=197826]

...никто меня никогда не убедит , что "промки"-голландки слабые. Ничего подобного! Они генетически устроены так, чтоб давать максимум цветения ,при минимуме усилий владельцев... Как раз формат ленивой старушки-Европы...  mosking

Nimfea

#13
Что я и подтвердила в этой теме!

Affiniti

#14


Я просто не могла эту красотень не показать - фото вчерашние... 4 дня домой не заезжала, а тут заехала быстренько воды на маты подлить , глянула и обомлела - это она за 4 дня такой стала. В четверг были единичные цветки в роспуске, а в понедельник - уже яркая шапка на крепких цветоносах и это всё далеко еще не полный роспуск, при размере розетки , как у стартера...  :)

Промки - самые "легкие" фиалки..  :)

Похожие темы (5)