Проблемы с деткой фиалки

Автор Лексевна, 26 июня 2012, 16:49:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

es.efimova

Добрый вечер! У моей детки robs chilly Willy начали скручиваться верхние [smg id=377736 type=preview align=center caption="Robs chilly willy "]белые листья. Отчего это может быть? Грешу на фитолампу, начала досвечивать пару дней назад.

Neit

Цитата: es.efimova от 11 февраля 2019, 20:06:45Грешу на фитолампу, начала досвечивать пару дней назад.
что за лампа - парметры, на каком расстоянии от кроны, какая температура около фиалки и какой режим полива?

es.efimova

Neit, она на фитмле(так уже продавалась. Подсвечиваю часа по 4 вечером фитолампой юнион 9 ватт с расстояния минимум сантиметров 30 так как она у меня одна, а растений много. Сегодня поставила на полметра и то 2 фиалки: она и такая же с белыми вкраплениями листы заворачивать начала к центру. Видимо, дневного достаточно.

Neit

Цитата: es.efimova от 12 февраля 2019, 19:37:57фитолампой юнион 9 ватт
или все же Uniel , у UNION нет ни ламп ни светильников на 9Вт  nea
В общем не важно, видимо пересвет  у фиалок пошел + недополив при таком интенсивном освещении, возможно еще температура высоковата  :think:

es.efimova

Цитата: Neit от 13 февраля 2019, 09:53:53
Цитата: es.efimova от 12 февраля 2019, 19:37:57фитолампой юнион 9 ватт
или все же Uniel , у UNION нет ни ламп ни светильников на 9Вт  nea
В общем не важно, видимо пересвет  у фиалок пошел + недополив при таком интенсивном освещении, возможно еще температура высоковата  :think:
Я перевела на холодный свет,  досвечиваю часа 3 (у нас световой день сейчас 8-9 часов). За вчера получше немного стало) Дома не жарко, да и фиалки на подоконниках стоят.  Методом проб и ошибок взращиваю свой детский сад фиалок) Я первоход с ними :D

Neit

Цитата: es.efimova от 14 февраля 2019, 12:21:55досвечиваю часа 3 (у нас световой день сейчас 8-9 часов)
если пасмурно, то досветка белым светом 10-12 часов, если солнечно, то можно не досвечивать  yes

вантох

а я листиков ждал confusion
[smg id=377780]

Galo

вантох, Да бывает, если лист не срезан, а отломлен. Попала какая то часть стебля и заложенная цветочная
почка.

happy_Netti

Здравствуйте. Столкнулась с очередной проблемой. Стоял листок в воде и все руки не доходили его посадить, а как глянула, там уже и детка на нем появилась. Воткнула их вместе в землю, пару недель все хорошо шло, из детки полезла новая пара листочков, а потом эта новая пара потемнела и отвалилась. Всё? Погибла точка роста и эту детку можно выбрасывать или ещё может что-то получиться?

Ky!

happy_Netti, Наталья, фото сделайте. Часто сенполии поражаются гнилями навроде серой гнили

happy_Netti

Это лучшее фото из тех, что получились. Но вот серединку выцелить не получается, все изображение плыть начинает, если ближе поднести камеру [smg id=379518 type=preview align=center caption="IMG 20190413 211240"]

Neit

Ну здесь не одна детка, так что есть шанс. А если что , удаляем этих деток и ждем новых. Лист вроде вполне ничего себе  :look:

happy_Netti

Цитата: Neit от 13 апреля 2019, 21:49:19
Ну здесь не одна детка, так что есть шанс. А если что , удаляем этих деток и ждем новых. Лист вроде вполне ничего себе  :look:
Стоит ждать чего-то именно от этой детки или уже бесполезно?

Galo

happy_Netti, Именно у этой детки, скорее всего по мере того, как она подрастит листочки, могут
появиться 2 пасынка, а может и нет. Определенно никто не скажет.
Но растет еще одна. Ждать или нет решать Вам. Или ждать, или принять Надин совет.
И ещё, все это говорит в пользу того, что укоренять лист в воде, не есть хорошо, то есть не всегда.
Самое надежное прозрачн. стаканчик, грунт, тепличка.

Если решите удалить эти детки и растить новые, лист определите в 50 гр стаканчик, этот велик,
в нем ждать деток наверняка придется очень долго.

happy_Netti

Цитата: Galo от 14 апреля 2019, 05:49:55
happy_Netti, Именно у этой детки, скорее всего по мере того, как она подрастит листочки, могут
появиться 2 пасынка, а может и нет.
Спасибо за совет. С пасынками возиться пока нет желания.
А по какой причине так могло получиться? Где я ошиблась?

Похожие темы (5)