Бокарнея (Нолина) - проблемы при выращивании

Автор Fertility, 21 марта 2010, 21:29:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Fertility

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, что делать.
Бокарнея у меня чуть менее года. Сегодня заметила, что у нее усох ствол (посмотрела старые фотографии, он был толще и тверже), стал на ощупь мягковатым, но не то, чтобы очень мягким. На стволе появились вертикальные морщинки, от того, что он стал тоньше.
Первая мысль - такое может быть от перелива, но я поливаю ее редко. В общем, не знаю, что мне делать.
Заранее спасибо!
[smg id=145655]
[smg id=145656]

Ky!

Цитата: Fertility от 21 марта 2010, 21:29:46но я поливаю ее редко.

Поподробнее, какие промежутки между поливами? На что ориентируетесь при решении полить?

Вы пересаживали растение?

Fertility

поливаю примерно 1 раз в 2-3 недели. прежде чем поливать, протыкаю землю деревянной палочкой, если она остается чистой и сухой - поливаю. сейчас палочка именно такая, но поливать я не решаюсь!
пересаживала бокарнею в декабре, первый раз.

Ky!

Цитата: Fertility от 21 марта 2010, 21:39:02пересаживала бокарнею в декабре, первый раз.

Делали полную пересадку или перевалили, не разрушая земляной ком?

Fertility


Asio Otus

Fertility, вынимайте растение, осматривайте корни, причем придется промыть корни от субстрата, возможно из-за перевалки в декабре, корни решили загнить, поэтому и ствол сохнет.

Если же с корнями будет все в порядке, то тогда проблема не в корнях, а в самом стволе, и останется лишь аккуратно отрезать верхние побеги и укоренять их в песке.

Если корни загнили, то тогда нужно будет их заново отрастить, поместить ствол на укоренение в песок, поливать его после полного просыхания. Песок насыпать в емкость широкую и не слишком глубокую.

Более подробные рекомендации после осматривания корней, и делаете фото, и к нам за консультацией.

Да,  и когда поливаете какой объем воды используете, и проступает ли вода через дренажные отверстия, как только в поддоне остается вода? 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Fertility

Как корни промывать? Теплой водой?
И что за песок? Его в цветочном покупать?


Fertility

Цитата: Asio Otus от 21 марта 2010, 21:53:58Да,  и когда поливаете какой объем воды используете, и проступает ли вода через дренажные отверстия, как только в поддоне остается вода?
поливаю примерно 200 гр воды

Ky!

Цитата: Fertility от 21 марта 2010, 22:40:20поливаю примерно 200 гр воды

Мне кажется, у растения обезвоживание от слишком редкого и необильного полива. Попробуйте поливать методом погружения в тазик с водой, чтобы субстрат равномерно увлажнялся.


Fertility

#10
Цитата: Ky! от 21 марта 2010, 22:42:04Мне кажется, у растения обезвоживание от слишком редкого полива.
его можно реанимировать поливами?
просто я в интернете читала много статей, где говорится, что бокарнею зимой поливают кране редко!
не знаю, что и делать.

и если у растения обезвоживание, то странно, почему страдает в первую очередь ствол, а не листья. с листьями ведь все в порядке.

Ky!

Fertility

Ствол отдает листьям влагу и съеживается. Поливать и впрямь зимой растение надо редко, но если у вас сухо и жарко, то поливы должны быть редкими, но полноценными. Вы же не держите растение при 15С  ;) У вас наверняка все 25С.

Цитата: Fertility от 21 марта 2010, 22:44:23его можно реанимировать поливами?

Не знаю, думаю, осмотреть корневую в любом случае следует.

Fertility

у меня дома очень жарко, но я часто открываю окно, на окне достаточно холодно.
ещё я опрыскиваю бокарнею 1-2 раза в день.

Колючка

Поддерживаю Ky! - очень малый объем воды при поливе . Думаю все же сначала поставьте в емкость с теплой водой , доходящей до края горшка на пол часа , минимум . На следующий день проверите ствол . Через два дня можно будет достать влажный ком и осмотреть корни - просто опасаюсь , если достать сейчас и корни подсохли - могут обломаться  thinks , а после пролива - живые будут упругими , а если есть подгнившие - тоже легче заметить...

Fertility


Похожие темы (5)