Бокарнея (Нолина) - проблемы при выращивании

Автор Fertility, 21 марта 2010, 21:29:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Vadilla, сделайте фото растения - общий вид с емкостью, листья крупным планом, поврежденный участок крупным планом. Фото сюда загрузите, к примеру http://временно_неработает/

Vadilla

Цитата: Ky! от 30 июня 2019, 13:19:53
Vadilla, сделайте фото растения - общий вид с емкостью, листья крупным планом, поврежденный участок крупным планом. Фото сюда загрузите, к примеру http://временно_неработает/

Прощупал еще раз ствол. Ощущение, что по одной стороне идет везде отслоение. Если по верху это хорошо ощущается, то к низу еле ощутимо, при сильном нажатии. Может это и ствол продавливается.

на сколько мертвы корни?








Asio Otus

Цитата: Vadilla от 30 июня 2019, 13:48:21Прощупал еще раз ствол. Ощущение, что по одной стороне идет везде отслоение. Если по верху это хорошо ощущается, то к низу еле ощутимо, при сильном нажатии. Может это и ствол продавливается.
Ствол не может продавливаться, это судя по всему гниль. Если исходить из того, что зеленые побеги у нолины вялые, то корни не живы, или ствол внутри уже совсем загнил. В вашем случае, самое оптимальное, это срезать зеленые побеги от стебля и укоренить их в смеси  песка и субстрата (в соотношении 1 к 1).  Срезаем вместе с одревесневшей частью побега. Срез припудриваем толченной таблеткой активированного угля и помещаем на укоренение. Емкости для укоренения лучше брать не большие, подойдут одноразовые пластиковые стаканчики. Размещаем в светлом, но без прямых лучей месте, между поливом субстрат должен высыхать.

А вот основой ствол к сожалению не спасти.  :sorry:
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

Цитата: Vadilla от 30 июня 2019, 12:58:08что за болезнь такая

Чаще всего причина тут в сосудистом увядании, оно вызывается различными патогенами.

Vadilla

Цитата: Asio Otus от 30 июня 2019, 15:27:21
Цитата: Vadilla от 30 июня 2019, 13:48:21Прощупал еще раз ствол. Ощущение, что по одной стороне идет везде отслоение. Если по верху это хорошо ощущается, то к низу еле ощутимо, при сильном нажатии. Может это и ствол продавливается.
Ствол не может продавливаться, это судя по всему гниль. Если исходить из того, что зеленые побеги у нолины вялые, то корни не живы, или ствол внутри уже совсем загнил. В вашем случае, самое оптимальное, это срезать зеленые побеги от стебля и укоренить их в смеси  песка и субстрата (в соотношении 1 к 1).  Срезаем вместе с одревесневшей частью побега. Срез припудриваем толченной таблеткой активированного угля и помещаем на укоренение. Емкости для укоренения лучше брать не большие, подойдут одноразовые пластиковые стаканчики. Размещаем в светлом, но без прямых лучей месте, между поливом субстрат должен высыхать.

А вот основой ствол к сожалению не спасти.  :sorry:


Спасибо, буду пробовать!

Vadilla

Цитата: Asio Otus от 30 июня 2019, 15:27:21
Цитата: Vadilla от 30 июня 2019, 13:48:21Прощупал еще раз ствол. Ощущение, что по одной стороне идет везде отслоение. Если по верху это хорошо ощущается, то к низу еле ощутимо, при сильном нажатии. Может это и ствол продавливается.
Ствол не может продавливаться, это судя по всему гниль. Если исходить из того, что зеленые побеги у нолины вялые, то корни не живы, или ствол внутри уже совсем загнил. В вашем случае, самое оптимальное, это срезать зеленые побеги от стебля и укоренить их в смеси  песка и субстрата (в соотношении 1 к 1).  Срезаем вместе с одревесневшей частью побега. Срез припудриваем толченной таблеткой активированного угля и помещаем на укоренение. Емкости для укоренения лучше брать не большие, подойдут одноразовые пластиковые стаканчики. Размещаем в светлом, но без прямых лучей месте, между поливом субстрат должен высыхать.

А вот основой ствол к сожалению не спасти.  :sorry:

Добрый день.
1) Подскажите, пожалуйста.
Надо ли срезать листья? Или пусть так и лежат вялые.
2) имеет ли смысл присыпать корневином?
3) надо ли после посадки полить? И насколько обильно?

Ky!

Цитата: Vadilla от 01 июля 2019, 17:15:18Надо ли срезать листья? Или пусть так и лежат вялые.

Если потеря тургора сильная, то можно срезать. Вообще маловероятно чтобы такие ослабленные черенки укоренились. Но попытаться конечно же вполне реально.

Корневин не использовать.

Сажаете в слегка влажный субстрат (сбрызнуть из пульверизатора и перемешать перед посадкой черенка). Разместить черенок в месте с ярким рассеянным освещением, без попадания прямых солнечных лучей.



Vadilla

Цитата: Ky! от 01 июля 2019, 19:45:46
Цитата: Vadilla от 01 июля 2019, 17:15:18Надо ли срезать листья? Или пусть так и лежат вялые.

Если потеря тургора сильная, то можно срезать. Вообще маловероятно чтобы такие ослабленные черенки укоренились. Но попытаться конечно же вполне реально.

Корневин не использовать.

Сажаете в слегка влажный субстрат (сбрызнуть из пульверизатора и перемешать перед посадкой черенка). Разместить черенок в месте с ярким рассеянным освещением, без попадания прямых солнечных лучей.

Спасибо за ответ.

На сколько сильно срезать листву?

Срезал «розетки», в одной из розеток внутри было красное. Что это?

Чисто в теории, в течении скольких дней они могут дать корни?

Ky!

Цитата: Vadilla от 02 июля 2019, 00:14:00в одной из розеток внутри было красное. Что это?

Хм, а фото есть? Возможно это признаки поражения сосудистой инфекцией, часто в этом случае на срезе с измененным цветом, к примеру коричневые сосуды видны.

Цитата: Vadilla от 02 июля 2019, 00:14:00Чисто в теори, в течении сколько дней они могут дать корни

В теории в течение месяца могут появиться корешки, если не загниют.

Pasaplatos

Доброго дня)

Попался вчера по пути магазинчик один цветочный (комнатные цветы) - растения там, честно говоря, в удручающем состоянии. Хозяева, видимо, и сами в курсе, потому что была там специальная полка - "умирающие растения" - это те, кому совсем плохо - кто засох, кто сгнил. Почти даром. Было там штуки три Нолин, я выбрала которая поживее подруг.
Дома взялась за осмотр...  ttt

"По периметру" нолины идёт ряд точек (штук 10), похоже на какие-то проколы, хм.. С нолинами я прежде не встречалась так близко, не знаю, естественно для них это или нет. Фото с двух сторон прилагаю:



Корни заполняют всё пространство пластикового горшочка. Это, наверное, плюс, но по ним очень резво бегают... сороконожки) Вот прямо с множеством маленьких ног. Удивилась я, конечно. Как этих товарищей из моего "теремка" изгнать? На фото их не видно, тут просто корни:



Ну и общий вид растения (листья вполне имеются и даже не у всех сухие кончики):



Что бы посоветовали опытные заводчики?  confusion

Ky!

Цитата: Pasaplatos от 26 августа 2022, 10:36:50"По периметру" нолины идёт ряд точек (штук 10), похоже на какие-то проколы

Для нолин характерно пробуждение на стебле спящих почек, из которых развиваются новые побеги.



Возможно и тут они были и их вырезали, ослепив почки.

Цитата: Pasaplatos от 26 августа 2022, 10:36:50Вот прямо с множеством маленьких ног

Вреда от них не будет, большинство многоножек склонны к хищничеству и едят всяких ногохвосток и иных обитателей почвы.

Растение с виду вполне живое, можете его пересадить в рыхлый субстрат с песком, 0,5 части песка на 1 часть субстрата.

Pasaplatos

Александр, спасибо большое!

Цитата: Ky! от 26 августа 2022, 10:42:43Возможно и тут они были и их вырезали, ослепив почки.
Звучит страшно "ослепив почки..." Буду знать) Вдруг есть кто из почек прозреет - то пусть и растет, я считаю)

Пересажу, как советуете! Уже заказала маленький горшочек для неё.

Ky!

Цитата: Pasaplatos от 26 августа 2022, 10:47:58"ослепив почки"

Это такой термин, обозначающий что вырезается почка с куском исходного побега, и в этом месте потом уже нет почки, которая может пробудиться.

linn

Цитата: Pasaplatos от 26 августа 2022, 10:36:50По периметру" нолины идёт ряд точек (штук 10), похоже на какие-то проколы, хм..
Такие "проколы" остаются от отмерших корней...
Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

Похожие темы (5)