Применение серебра при укоренении черенков

Автор vilintina, 11 января 2011, 22:07:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vilintina

Цитата: Neit от 11 января 2011, 18:11:02Посмотришь так на кустик и сразу вспомнишь день свадьбы - правда романтично
Класс!!!! Жаль, что я когда выходила замуж, абсолютно растениями не интересовалась(((. Столько роз надарили - хоть купайся, вот бы по штучке каждого цвета укоренить))))
Девочки, кто пробовал серебряную воду или нитрат серебра для добавления в воду, в которой стоит букет? Говорят, и при укоренеии можно добавить малость серебра, чтобы воду не менять - никогда не загниет черенок. У кого был опыт, подскажите.

Ky!

Цитата: vilintina от 11 января 2011, 22:07:23чтобы воду не менять - никогда не загниет черенок. У кого был опыт, подскажите

Не пользовались, надо будет проэкспериментировать. В теории серебро выделяет вещества, убивающие ряд бактерий. Соответственно вода сохраняется дольше. Не стоит забывать. что убиваются и полезные микроорганизмы, по этой причине имеется мнение о вредности серебряной воды, скажем, для человека, при приеме такой воды внутрь. Как в такой ситуации поведут себя черенки  thinks

vilintina

ЦитироватьПротив действия этилена рекомендуют добавлять в воду нитрат серебра. Использование "азотнокислого серебра увеличивает сохранность срезки как в зараженных, так и в стерильных растворах и улучшает водный баланс лепестков. AgNO3 (30 мг на 1 л воды) действует как биологический фильтр, уменьшая отрицательное действие продуктов жизнедеятельности микроорганизмов.

Для раскрытия бутонов применяют растворы, содержащие сахар (4-10%), нитрат серебра (0,003%), антисептические вещества, микроэлементы и др.
Источник: http://www.zooclub.ru/flora/ogorod/33-2.shtml

ЦитироватьУ срезанных стеблей вода поглощается через сосуды ксилемы на поверхности среза и полость внутри побега. Прямое всасывание воды сильно сдерживается размножением бактерий в воде, что приводит к искривлению побега и завяданию соцветий. Последнее можно предотвратить, добавив в воду нитрат серебра (0,03 %)
Источник: http://www.landreform.kg/tehnologiya_vyraschivaniya_cvetochnyh_kultur/veduschie_kultury/8164.html

ЦитироватьПочти все фитопатогенные бактерии - "палочки".
99% всех фунгицидов против бактериального заражения бессильны. Прекрасным бактерицидным действием обладают соли серебра, например, нитрат серебра.
Все бактерициды при превышении дозы фитотоксичны.
Действия при бактериальном заражении:
отрезать зараженные части,
снизить влажность,
улучшить условия содержания,
обработать стимуляторами иммунитета и и бактерицидами.
Источник: http://flo.com.ua/forum/viewtopic.php?f=33&t=5844

От себя добавлю, что такое нитрат серебра. По-другому зовется колларгол. Продается в аптеках в ампулах по 10 мл 2 %-й раствор. Использовать для растений в концентрации 0,03 %, как указано выше, можно без угрозы фитотоксичности. Попробую обязательно!

Похожие темы (5)