Глоксиния, Синнингия - трудности и проблемы в уходе.

Автор katerina, 19 сентября 2009, 17:47:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Альфия83

Всем привет! Помогите, пожалуйста, советом. В феврале муж купил клубенёк глоксинии с малюсеньким росточком. Посадила, он нормально рос, завязались бутоны. Только почему-то стволик был потянутым слегка, может солнца в марте не хватило.  А сегодня вечером заметила, что ножка глоксинии стала чёрно-серой с одного бока. С этого бока и листочек хороший зелёный стал вялым. Оторвала этот листочек, поставила в водичку укоренять. Пока вертела кустик чтобы сфотографировать, нечаянно оторвала его прям от клубенька. Второй нижний листочек поставила в воду укореняться. От кустика отрезала чёрно-серый кусок ствола, осталась макушка с четырьмя листьями и пара бутонов. Подскажите, эту верхушку можно укоренить, и если можно, то в чём лучше укоренять?

Asio Otus

Цитата: Альфия83 от 21 апреля 2019, 20:54:29верхушку можно укоренить, и если можно, то в чём лучше укоренять?
Укоренять можно в воде, как корешки начнут появляться посадить черенок  в смесь из песка и субстрата, в небольшую емкость, можно взять одноразовый стаканчик.  yes В этом стаканчике верхушечный черенок будет расти и наращивать клубенек, когда клубенек нарастет, стебель отомрет и клубенек будет отдыхать 1-2 месяца, поливать нужно будет как просохнет субстрат и после отдыха он проснется и будет дальше расти.


Хорошо, что взяли на укоренение верхушку побега, так как клубни голландских синнингий (глоксиний), могут загнить, а так из черенка вы вырастите устойчивую к ваши условиям глоксинию и клубень будет здоровый!
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Emerarudo

  У меня погибает синнингия буллата.  :'( Конечно, сама я виновата, что запустила hysterics2, но теперь что есть, то есть. Растение у меня давно. На отдых я её не отправляла. Прошлым летом росла-цвела. Осенью ростки подсохли и я их обрезала, решив дать отдохнуть. Меньше, чем через месяц она дала новые росты, но они не росли, так и замерли на всю зиму. В феврале я делала общую пересадку, пересадила и синнингию. Грунт- как и для остальных моих геснериевых, Терра Вита + вермикулит + уголь. Зимние ростки после пересадки отсохли, но в скором времени она выпустила ещё. И опять всё замерло. И если зимой я не сильно волновалась- не сезон , всё-таки, то сейчас была весна и всё должно было пойти в рост... Потом какое-то время я не занималась особо цветами, занята была, только поливала. И вдруг увидела, что клубень с одной стороны помягчел и скукожился. И корней почти нет :'(
[smg id=400633]
  И что теперь делать- ума не приложу :sorry: help help help
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Ky!

Emerarudo, Ольга, а если все обрезать до живого, срез замазать неразведенным препаратом Витарос (аналог Здоровая земля), подсушить и посадить?

Emerarudo

Ky!, спасибо. Поздно я спохватилась dash , начала срезать, срезала, срезала... В общем, нет у меня теперь буллаты :'( В следующий раз буду умнее. :sorry:
Изумрудный дневник

Очень хочу завести Аспидистру Snow Cap и орхидею Сochleanthes amazonica :)


Бонд

#380
Добрый день!
Помотите советом! Не могу понять почему глоксиния портит бутоны и не зацветает.
Такая проблемма на всех, у меня их больше 10, разные сорта, стоят на разных окнах, разного возраста и т.п.
8c589803-3d73-4967-b84c-49317800782b" border="0


Ky!

Цитата: Бонд от 15 июля 2023, 12:47:21Не могу понять

Также и нам сложно понять что не так без описания ухода. Какое освещение, если подкармливали, то как часто и чем, какая температура содержания, что за субстрат используете? Разные окна - что с прямыми солнечными лучами? Какой режим полива? Были ли пересушки?

Бонд

Цитата: Ky! от 15 июля 2023, 14:59:29
Цитата: Бонд от 15 июля 2023, 12:47:21Не могу понять

Также и нам сложно понять что не так без описания ухода. Какое освещение, если подкармливали, то как часто и чем, какая температура содержания, что за субстрат используете? Разные окна - что с прямыми солнечными лучами? Какой режим полива? Были ли пересушки?


Вот в том-то и дело, что уход разный. Есть взрослые растения около 10 лет, стоят в комнате. Есть молодняк или прям стартер или год, стоят некоторые в комнате, некоторые на застекленном балконе. На балконе возможен сквозняк, солнце и перепад температур. В одной комнате окно, в другой окно и за окном балкон, т.е. света меньше и сквозняка нет совсем. Грунт разный, есть 4 года без пересадки, есть в прошлом году сажала грунт для фиалок, в этом году цветочный универсальный. Те что давно пересаживала подкармливаю фертика для цветов и биогумус поочереди. Полив у всех одинаковый поддерживаю чтобы грунт был влажный.
Поэтому не знаю на что думать, условия содержания прям очень разные, а симптомы у всех одни.

Ky!

Цитата: Бонд от 15 июля 2023, 18:36:54а симптомы у всех одни.

Сделайте фото подпорченных бутонов крупным планом. Загрузить можно сюда https://ru.imgbb.com/

Средняя температура по помещению какая? Если жарко, выше 28 градусов днем, или за 30, то при таких условиях в духоте могут отсушивать бутоны.

Цветочные универсальные субстраты часто отвратительного качества и с дисбалансом питательных веществ, это тоже могло повлиять.

Можно применить на всех стимуляторы, к примеру полив при плановм поливе не обычной водой а раствором с Рибав экстра.

Бонд

#384
Цитата: Ky! от 15 июля 2023, 19:06:55
Цитата: Бонд от 15 июля 2023, 18:36:54а симптомы у всех одни.

Сделайте фото подпорченных бутонов крупным планом. Загрузить можно сюда https://ru.imgbb.com/

Средняя температура по помещению какая? Если жарко, выше 28 градусов днем, или за 30, то при таких условиях в духоте могут отсушивать бутоны.

Цветочные универсальные субстраты часто отвратительного качества и с дисбалансом питательных веществ, это тоже могло повлиять.

Можно применить на всех стимуляторы, к примеру полив при плановм поливе не обычной водой а раствором с Рибав экстра.


76b60506-bab7-425e-b91a-f5beea97a0ed" border="0
c71c9be9-08db-45ef-a5be-0c2f64f69b84" border="0
может, конечно из-за температуры, на улице очень большие перепады были, в квартире думаю не так, но, наверное, для цветов оказалось много.
Бутон не отсуштвает, он как-будто открывается, а цветка там нет.
На втором фото вообще что-то непонятное, но такой один только. В основном все как на первом.
В готовый покупной субстрат я добавляю кокос и перлит, всегда, для рыхлости и влажности.
Еще не сказала, на зиму я клубни не очищаю от земли, они у меня так зимуют, а всеной переваливаю в кашпо побольше и с добавлением новой земли.

Склоняюсь к мысли из-за жары и перепада температуры, первое цветение обычно весной, и в комнате постоянная температура, а сейчас жара, окна открыты и температуру нереально поддерживать.

Ky!

Цитата: Бонд от 16 июля 2023, 09:05:07Бутон не отсуштвает, он как-будто открывается, а цветка там нет.

А, вот так. Это широко распространенные проблемы, и так же и широко можно искать причины. Если клубни, скажем, старые, то такое может быть, также и проблемы с зимовкой, и, повторюсь, дисбаланс питания. Кокос обедняет субстраты, возможно вам следовало как-то корректировать подкормки, да и не ясно с качеством самих субстратов, надо выбирать что-то проверенное. Мне кажется вы можете совместить подкормки со стимуляторами, всех подкормить с поливом, посмотреть на результаты.

Massandra

Цитата: Бонд от 16 июля 2023, 09:05:07всеной переваливаю в кашпо побольше и с добавлением новой земли.

За свой десятилетний стаж общения с глоксиниями я пришла к выводу, что им больше всего нравится ежегодная пересадка весной, именно полная пересадка, а не перевалка, с максимальной очисткой клубней от старого грунта и корней. Возможно, одна из причин проблем с Вашими глоксиниями - вокруг клубней образовалась мочалка из старых корней, которая мешает нормальному росту
Я свои в этом году не пересадила, руки не дошли - так цветение было намного хуже, и бутоны тоже портились массово  yes

Похожие темы (5)