Кротон - проблемы при выращивании

Автор Оксана, 15 мая 2008, 23:27:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Татьяна mayday от 18 мая 2021, 11:44:12Просто он немного однобокий, хочется  правую сторону немного попышнее, как сделать?

Однобокий из-за однобокого освещения.

Шевелюру никак пышнее не сделать, если не резать конкретно. Разница в высоте будет сильнее, если просто частью что-то вырезать.

Если хотите, можно зафиксировать (выравнять) крону чем-то, либо веревкой оттянуть, либо палку поставить. И нужно равномерное освещение.

По субстрату, выше написал, Сады Аурики неплохие субстраты. Лучше уж в него сажать, просто сфагнум не добавлять.

Татьяна mayday

Цитата: Ky! от 18 мая 2021, 13:46:56Сады Аурики неплохие субстраты. Лучше уж в него сажать, просто сфагнум не добавлять.
Спасибо большое! А песок в этом грунте мелкий идет в фасовках, может добавить немного 1-2мм песочка, а в каких пропорциях грунт к песку для Кротона нужно?

Grandiflora

Цитата: Татьяна mayday от 18 мая 2021, 20:05:54может добавить немного 1-2мм песочка
можно
Цитата: Татьяна mayday от 18 мая 2021, 20:05:54а в каких пропорциях грунт к песку для Кротона нужно?
горсть на литр грунта

Татьяна mayday

Цитата: Grandiflora от 18 мая 2021, 20:21:04горсть на литр грунта
Спасибо огромное за ответ! Пошла переваливать!

Okenga

Доброго вечера!

В течение зимы с лампами, батареей и увлажнителем кротон у меня вырос, но и пострадал. Листьев выросло много, но мелких. И с появлением ярких ламп кротон начал активно отсушивать и сбрасывать листья. Я думаю про то, что лампы нагревают и сушат воздух. Поставила подальше от яркого света, все равно сушит. Поливаю по мере просыхания верхнего слоя грунта. Есть другой молодой кротон, он в порядке.

[smg id=400615]
[smg id=400616]
[smg id=400617]
[smg id=400618]

Как помочь растению?
Сейчас климат уже летний - температура около 20 градусов, влажность около 70 процентов, лампы (Питер, северная сторона).


Димыч

Okenga,Северная сторона... 20 градусов... 
Грусть(((. Конечно кротону лучше бы потеплее. То,  что так сушит старые листья - это не нормально.  С чем связано - не могу сказать. У меня все кротоны растут нормально и только Нервия  чудит так же как у вас. Так же был давно Санни Стар и в какой то момент захирел.  Погнал мелкие листья. Я не заморачивался и просто избавился от него. Может это у них сбой какой то,  не знаю.
Попробуйте сделать обрезку. Может быть новые отростки пойдут в рост нормально.

Grandiflora

Я хоть и не специалист по кротонам и появились они у меня от силы месяц назад, но аналогичный кротон у меня вел себя также (я тоже в Питере).
Заметила, что он иначе чем второй реагирует на просушку. С поливом что-то связано, откорректировать надо.

Okenga

Grandiflora, следить, чтобы грунт не пересыхал?

Grandiflora

Цитата: Okenga от 26 мая 2021, 15:19:41
Grandiflora, следить, чтобы грунт не пересыхал?
Да, у меня аналогичная реакция была именно на просушку. По ощущениям мне казалось, что еще рано поливать, но после полива этот кротон взбодрился и продолжил рост. Соседний с ним Занзибар ведет себя более терпимо.

Ky_Ka

Всем привет! Меня не было сто лет :girl_in_love:
Нужен ваш профессиональный совет

Дано: кротон высотой 1.5 метра. Купила с рук. Вытащила из старого кашпо. Очистила грунт, поставила его на 2 часа в раствор с цирконом. Посадила в кашпо с дренажом, субстратом для пальм + вермикулит. Стоял на полу у западного окна. В момент его глубочайшего стресса было холодно дома. Как итог. Опустил все листья (брызгала их по три раза в день), засушил их в хлам и скинул. Стоит палка голая :sorry:
Порывалась разрыть его, предполагая что в корнях было дело. Муж уговорил пока не трогать, вдруг оживет. Не ожил. Сегодня достала из субстрата - а там белая плесень в основании корней. Сами корни светлые, но снимается верхний слой, остается внутреняя нитка :'(  смотрю на него и реву....жалко...убила красавца своими же руками.

К чему собственно вопрос. Пациент скорее мертв, чем жив? Есть ли шанс его как-то реанимировать?

Ky!

#265
Приветствую!

Цитата: Ky_Ka от 21 июня 2024, 13:03:57Пациент скорее мертв, чем жив? Есть ли шанс его как-то реанимировать?

Да вероятно его залили после полной пересадки и сгнила корневая. Верхний слой если снимается значит корневая гнилая.

Вам не надо было его полностью пересаживать. Если растение было в хорошем состоянии, зачем его дергать? Просто перевалили бы без тревожки корневой, если там уже ему тесно было.

Надо не забывать что есть наш форум, где мы всегда подскажем что делать.

Похожие темы (5)