Кротон - проблемы при выращивании

Автор Оксана, 15 мая 2008, 23:27:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Vadim(?) от 30 июня 2018, 23:43:13Но почему Вы считаете, что это имеет отношение ко мне

Ну, вы же их поливаете, верно? Вполне возможно что предложенный вами режим полива и вызывает повреждения листьев, а кроме того запрыскивание различными препаратами тоже влияет на растения, причем непредсказуемым образом.


Okenga

#226
Доброго дня!
Рада, что нашла этот форум.
Всё мечтаю создать свою тему и рассказать-показать свои растения. Но пока руки доходят только до проблем.
Осенью мы переехали на другую квартиру, окна были южные, а стали северные, другой микроклимат по температуре и влажности. И плюсом питерская зима - почти без света.
Есть несколько растений, которые сильно страдают в нынешних условиях, но я не понимаю, что делать, как помочь.

Кротон.
Вот так выглядит сейчас:
[smg id=388940]

Попал ко мне в конце весны маленьким укорененным черенком. Я посадила его в маленький горшок, в рыхлую почву. Рос неплохо, перенес даже засушку (я уезжала летом, цветы поливал муж по инструкции, и умудрился перепутть кротон с суккулентами))). Стоял на южном окне с притенкой и увлажнителем.
В ноябре (переезд был в середине октября) начал болеть - листья коричневеют с кончиков, усыхают, но не полностью.
Условия такие: полив по мере высыхания минимум половины грунта (грунт сохнет быстро), температура на подоконнике 18-20 градусов, сейчас переставила на столик недалеко от окна, там 20-22 градуса, влажность воздуха 50-60 процентов, света из окна мало.
Не понимаю, что ему важнее сейчас сделать: тепло, свет, влажность воздуха, или уже стоит выкапывать смотреть корни?

Galo

Okenga, У меня подобная проблема вторую зиму. Конечно не нужно вытаскивать и смотреть
корни. Ничего там страшного не происходит.
Вы спрашиваете, что им нужно по пунктам, что им нужно. А нужно им всё это и сразу - тепло,
влажность и свет.
Замученные прошлой зимой, но с началом весны и лета хороший рост, хорошо разветлились,
осенью в дополнение к естественному добавила дополнительную подсветку до 12 часов в день,
поставила на подносы с галькой, поливаю туда воду, подносы большие, чуть больше диаметра
кроны. Стало лучше, но всё равно на паре-тройке листьев кончики подсохли.
У меня ещё и увлажнитель работает, ультразвуковой с бачком на 5 литров. За сутки до 7 литров
выбрасывается воды. Кротоны, как и Ваши с узкими листьями.
И это не совет не в коей мере, но у меня уже мысль, а нужны они мне с этими проблемами.
Поменять то я в пределах своей квартиры больше ничего не могу.

Ky!

Цитата: Okenga от 05 января 2020, 16:13:51что ему важнее сейчас сделать: тепло, свет, влажность воздуха, или уже стоит выкапывать смотреть корни

А емкость не великовата? Как давно растение в этом субстрате? Если подкармливали, то как часто и чем?

Okenga

Galo, спасибо за ответ!
Я вот боюсь увлажнять, когда температура невысокая. И так на подоконнике 18-20 градусов, а если с увлажнителем, так ещё прохладнее становится. У нас ещё пару раз за ноябрь декабрь отопление отключали на 1-2 дня, температура ещё ниже опускалась.
Про подсветку думаю. У меня в соседней комнате суккуленты, вот там 5 ламп висят. А здесь в основном ароидные и фикусы, они как-то терпят. Видимо, придется и здесь досвечивать. Все-таки северная сторона, и летом досветка может пригодиться ))

Цитата: Ky! от 05 января 2020, 17:25:41А емкость не великовата? Как давно растение в этом субстрате? Если подкармливали, то как часто и чем?
В этом горшочке он примерно с мая, мне кажется он небольшим, примерно 10х10 см. Грунт очень рыхлый, с крупным песком и перлитом, сохнет быстро. Удобряла летом несколько раз (раз в 2-3 недели) обычным удобрением для декоративнолиственных. (Бона форте или что-то в этом роде)
Проблемы начались осенью.

Ky!

Цитата: Okenga от 05 января 2020, 18:56:47Грунт очень рыхлый, с крупным песком и перлитом, сохнет быстро

Возможно что вы пересушиваете растение, и кроме того прохладно, так что при интенсивном поливе есть вероятность переувлажнения. Может быть разместить в месте с температурой воздуха около +25С, но поливать интенсивнее.

Насчет размеров емкости сложно сказать, по фото опять же кажется великоватым, может там корневая еще летом от пересушки частично усохла, а сейчас в результате емкость слишком свободная. С подсветкой и в тепле и без пересушек вероятно растению будет полегче.

Каттлея

Okenga, моим кротонам больше 10 лет , лет 5 без пересадки , просто подменяю верхний слой грунта и летом удобряю удобрением для декоративно лиственных ! Стоят в глубине комнаты , на подоконниках места нет , да они и не влезут уже ! Подсветки особой нет , увлажнителя тоже , температура от 20 до 25! А теперь самое главное , я так думаю , ПОЛИВ ! Лучше полить когда листочки начнут вянуть !
Цитата: Okenga от 05 января 2020, 16:13:51Рос неплохо, перенес даже засушку
Вот же , его лучше подсушить , чем залить ! От этого и кончики листьев коричневеют , сохнут ! У моих все нормально , я совсем не переживаю , что засохнут !
Вот мои три красавца , ни каких особых условий , тут и живут постоянно , вот  орхидеям еще не знаю  , что надо !

Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Okenga

Каттлея, у женщины, которая поделилась черенком кротона, тоже огромное дерево, в глубине комнаты, без подсветки. Она кажется его опрыскивает и говорит, что поливает щедро. И выглядит кротон свежо и хорошо.
Может, действительно, тепло для него важнее всего?
Но у меня комната может быть потемнее, северная сторона.

Каттлея

Okenga, У меня тоже северная сторона и я тоже поливаю их щедро , но только кода грунт просохнет и листья чуть подвянут !
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Okenga

Решила поэкспериментировать - пересадить несчастных в лечузу пон, благо подарили мне большой мешок.
У кротона оказались хорошие корни, как раз по размеру горшочка, поэтому посадила его туда же. Никаких подгнивших или засохших частей на корнях не обнаружила. (Грунт был очень рыхлый: темный торф + крупный песок + цеолит).
Пытаюсь повысить температуру содержания, врубив на полную мощность батарею и включив прямо над ней увлажнитель. Пока получается 22-23 градуса, влажность 50-60. Решить с подсветкой нужно время, неделю наверное.
Вопрос. При такой влажности и здоровых корнях нужно ли надевать пакет на крону на время адаптации?
[smg id=388972]
[smg id=388973]
[smg id=388974]
[smg id=388975]

Asio Otus

Цитата: Okenga от 07 января 2020, 01:10:46При такой влажности и здоровых корнях нужно ли надевать пакет на крону на время адаптации?
Сложно сказать, посмотрите за его поведением, возможно, что придеться одеть на листья пакет, так как вы не просто пересадили, а сменили субстрат на неорганический, кротон может среагировать на такую смену.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

LANIMA

Кротон малыш подрос за зиму, но некоторое время назад из за отключения электричества было в доме очень холодно два дня и мой кротончик скинул листья,снизу пошла расти новая веточка,а две см по 15 стоят лысые, но смотрю уже начинают новые листики расти. Вот посоветуйте может его обрезать сейчас? Или пусть обрастает? Фото пока нет возможности сделать, но хоть покажу какой именно кротон, вот он осенью
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

Ky!

LANIMA, без фото сложно сказать, по тому фото что есть резать особо нечего.

LANIMA

Ky!,  на этом фото он малыш совсем, сейчас см15-20 в высоту веточки, попробую к вечеру фото сделать.  yes
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество


Похожие темы (5)