Кротон - проблемы при выращивании

Автор Оксана, 15 мая 2008, 23:27:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Galka2611

Купила вчера Кротон пестрый  tender
Растение купила без горшка, корни с комом грунта завернуты в пакет и завязаны. Крона шикарная, листьев много, старые мелкие по сравнению с новыми (растение похоже на вертолет  :D в большим количеством лопатей разных размеров и в желтую крапинку).
Принесла домой, первым делом тщательно рассматривать принялась  :look: и .....  :o swoon обнаружила медленно передвигающихся коричневых ?!  :think: кого-то. Перебрала сегодня всю тему про Кротон у нас на форуме, пересмотрела фотографии всех видов клещей, пришла к выводу, что они ОЧЕНЬ схожи с теми, кто изображен в Ответе #68 на фото в теме "Почвенные клещики, панцирные клещики".
Ползали по листьям медленно, увидела 3 штуки. Паутины нет.
Всё моё нутро ТАК возмутилось присутствию "пассажиров", что сделала я Кротону процедуру: налила в ведерко воды+актофит+оберон= полностью окунула всю крону пару раз + пакет на крону и оставила на ночь в ванне.
Пакет с корнями и грунтом оставила завязанным. Они живут в грунте и не так страшны как я боюсь??? :think:

Сделать фото этой мелочи вряд ли получится  :-[  а пакет снимать придется.....  hysterics2  ;D
Объясните - так ли все ужасно? :think: и как быть дальше??

Ky!

Цитата: Galka2611 от 28 апреля 2016, 13:27:07Они живут в грунте и не так страшны как я боюсь?

Да не будет от них вреда особого, если именно они, а не какая-либо щитовка, к примеру.

Galka2611

Цитата: Ky! от 28 апреля 2016, 14:32:16
Цитата: Galka2611 от 28 апреля 2016, 13:27:07Они живут в грунте и не так страшны как я боюсь?

Да не будет от них вреда особого, если именно они

уф...... спасибо, успокоили  yes

Цитата: Ky! от 28 апреля 2016, 14:32:16
а не какая-либо щитовка

по этому поводу Кротон точно чист  ttt ttt ttt  "эту" я знаю в лицо.

Febie

Добрый день! Не могу понять, что с моим кротоном. Ему 6 лет, купила в Ашане. Стоит на расстоянии полуметра от окна. За это лето нарастил большие верхние листья, при этом маленькие остались того же размера. А сейчас с месяц назад листья опустил и маленькие начал сбрасывать (желтеют и отваливаются). Верхние остаются зелёными. С какой стороны подойти, даже не знаю...
[smg id=341504]
[smg id=341505]

Ky!

Цитата: Febie от 15 января 2017, 16:45:14А сейчас с месяц назад листья опустил и маленькие начал сбрасывать

Как давно растение в этой емкости?

На какую глубину просушиваете субстрат между поливами?

Какая температура содержания?

Febie

Ky!, В этом горшке сидит года 3. Поливаем раз в 2-3 дня, за это время земля наполовину точно просыхает.
Температура около 25.

Ky!

Febie, а может он уже перерос эту емкость, растению просто не хватает ни питания, ни полива. Отсушивает непродуктивные листья из глубины кроны.

Но подождем других мнений.



Каттлея

Цитата: Febie от 15 января 2017, 16:45:14листья опустил и маленькие начал сбрасывать (желтеют и отваливаются).
А может ему тупо воды не хватает ! Мои всегда так опускает листья когда пить хотят ! Я их и поливаю ориентируясь на листья - опустят  , обильно полью и так до следующего опускания , дни не считаю !
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Алматинка

Вот интересно. У магазинных кротонов листья смотрят вверх. В домашних коллекциях наблюдаю либо горизонтально листья либо вниз. Чем объясняется? У моего немного вниз. Вот именно у этого вида, как в посте выше. Правда листья более горизонтально.

Ky!

Цитата: Алматинка от 19 января 2017, 15:18:58У магазинных кротонов листья смотрят вверх.

Не магазинных, а тепличных. В магазины их привозят быстро продать, пока не потеряли декоративный вид.  ;D

В комнатных условиях растения находятся при не слишком хорошем освещении, при низкой влажности воздуха и так далее. Все эти условия влияют на размер листовой пластинки, ее плотность, тургор и так далее.

Каттлея

Цитата: Алматинка от 19 января 2017, 15:18:58У магазинных кротонов листья смотрят вверх. В домашних коллекциях наблюдаю либо горизонтально листья либо вниз. Чем объясняется?
Пошла посмотрела на свои четыре  :magnifying glass: , у всех - вверх ! Мои все из черенков , теплиц и магазинов не видели , домашние ,более 7 лет  !
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Febie

Каттлея, у моего тоже так было: опускал листья, когда затягивали время полива. Но сейчас не поднимаются.
Ky!, может и перерос. А сейчас переваливать можно или до весны ждать? А может ему быть холодно? Открываем окно на лоджии (небольшая щель, ветра нет, цветок далеко стоит)

Каттлея

Цитата: Febie от 20 января 2017, 19:30:56у моего тоже так было: опускал листья, когда затягивали время полива. Но сейчас не поднимаются.
Проблема ! :think: Перерасти - нет , мои очень долго растут без пересадки , скорее холодно , если не залив !
Лучшее - первый враг хорошему !

В саду, огороде и на подоконниках!

Febie

Полила НВ-101, листья сразу поднял. Уже несколько недель все нормально, тьфу*3, но теперь у меня пальма...)

Альфия83

Привет! Подскажите, пожалуйста, можно такой кротон спасти, или уже всё? На нём нет ни одного листочка, почек зеленых тоже нет.



Вчера вечером раскопала, корни непонятно какие, многие ломкие, почти все коричневые. Есть и свежие белые, растущие, совсем чуть-чуть.





Пересаживала его в конце февраля уже вот такой палкой.  :-[ Разово пролила раствором Фитолавина при поливе. Пробовала укоренять веточку, самую плотную, она сгнила и вчера я её выкинула.  :-[

Похожие темы (5)