Торф - применение

Автор Neit, 06 марта 2011, 15:05:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Neit

Цитата: Ky! от 14 декабря 2016, 12:30:39сфагнум кислотность не изменит, он сам как раз на кислом торфе растет
Саш, сфагнум не растет на торфе, он сам его создает,  у него корней нет, это ж мох  mosking

Цитата: Ким Kim от 14 декабря 2016, 08:21:39Почему?
Потому что я не люблю валенки, он прессуется в валенок, а если его пересушить, то потом фиг намочишь, начнешь промачивать, зальешь растение насмерть, потому что он воды столько впитывает, что мама не горюй, ну и играть с кислотностью не особо хочется  nea Я лучше в свой грунт на основе биогумуса и низинного торфа кокосику добавлю и песочка и меня вполне устраивает и растения не жалуются, кислотность при этом не меняется  nea А азалии и на покупном Саде чудес с добавкой коры, кокоса, песка и еще всякой всячины для рыхления, тоже не жалуются, жалуются только на мою пересушку, не успеваю уследить иногда, особенно летом, когда жарко  yes Так у меня и мой биогумусный также сохнет, только за счет кокоса промачивается гораздо быстрее, чем верховой торф   yes Я много грунтов перепробовала и на верховом торфе и на низинном и в перемежку и честно скажу, мне не нравятся грунты где в составе  волокнистый  верховой торф, т.е. низкой степени разложения   yes

Ky!

Цитата: Neit от 14 декабря 2016, 15:04:44сфагнум не растет на торфе, он сам его создает,  у него корней нет, это ж мох

Ну дык он растет на торфе, это не значит, что он будет корнями питаться из него. Торф для него как подушка.

Цитата: Neit от 14 декабря 2016, 15:04:44он сам его создает

Правильно, также как цветковые растения в биоценозах благодаря тому, что, отмирая, перерабатываются почвенными организмами, создают верхний слой, собственно гумус.

Похожие темы (5)