Торф - применение

Автор Neit, 06 марта 2011, 15:05:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Nimfea

#45
Ипомея батата.

Два образца посажены в рассадные горшочки диаметром 6 см в верховой и низинный торф. № 3 и 4.
По одному в рассадных горшочках, как контрольные образцы, в субстрате (№ 9) и не пересаженный (№ 8).

Самые первые попросили воды образцы с верховым торфом (№ 3) и без пересадки в прежнем субстрате (№ 8) 2 декабря, далее уже с верховым торфом поливался 7, 10, 14, 18, 23, 26 декабря, а без пересадки контрольный образец  7, 11, 14, 19, 24 декабря.
А вот горшочек с низинным торфом (№ 4) потребовался полив 4, 7, 14, 18, 24 декабря.
Горшочек с ипомеей батата в субстрате (№ 9) требовал полива только 4, 9, 15, 22 декабря.

Последние два фото моего эксперимента, вот так мы все разрослись  yes  :P
Никто не погиб ни в одном горшке, все хорошо.

[smg id=224057] [smg id=224058]

Констатирую факты.


В больших объемах чаще всего просили пить растения с верховым торфом и контрольный образец без пересадки. Видимо последний уже за месяц перерос этот объем и просит перевалки в больший.


Вывод:
В результате эксперимента, длящегося 28 дней, понимаю, что верховой торф менее влагоемкий и просыхает быстрее, низинный торф более влагоемкий и просыхает дольше, подготовленный субстрат с перлитом и вермикулитом еще более влагоемкий, требует полива еще реже.
В маленьком объеме горшочков разницы в торфе нет.

Растения за этот месяц не просто разрослись, но и требуют следующей пересадки для дальнейшей полноценной жизни. Пойду всем дам новый объем с обычным субстратом, освободив корни от торфов.


Всем спасибо за прочтение результатов моего эксперимента!


Ky!

Цитата: Nimfea от 26 декабря 2014, 13:16:05верховой торф менее влагоемкий и просыхает быстрее, низинный торф более влагоемкий и просыхает дольше

Тем не менее это не так (выше уже давал ссылки на офиц. данные), но за эксперимент спасибо!  present

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,16570.msg634021.html#msg634021

Но я не против, если ты будешь уверена в том, что верховой торф более влагоемкий, чем низинный.  present Это твое право.







Nimfea

Саша, надеюсь, можно не верить твоим ссылкам?
У меня есть маленькое правило: доверяй ссылкам, но проверяй  :P

Несогласным с моими выводами предлагаю поставить свой эксперимент и отчитаться   yes
Ну, а я для себя сделала заключение. И останусь при своем мнении, которое доказала! Лично!

Удачи!

Neit

Цитата: Nimfea от 26 декабря 2014, 13:16:05верховой торф менее влагоемкий и просыхает быстрее, низинный торф более влагоемкий и просыхает дольше, подготовленный субстрат с перлитом и вермикулитом еще более влагоемкий, требует полива еще реже.
Лен, ты забыла указать температурный режим и влажность воздуха и я не придираюсь yes В твоих условиях может быть и так, а при другом температурном режиме и влажности может быть прямопротивоположный результат  yes

Ky!

Цитата: Nimfea от 26 декабря 2014, 15:35:05поставить свой эксперимент и отчитаться

Нет, не буду. Потому что все очень просто

http://psychology_pedagogy.academic.ru/3369/%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%83%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82

Методы эмпирического исследования

И так далее. К чему это я? К тому, что любой эксперимент, проведенный мною, будет субъективен и не будет нести никакой научной информации, и ничего не подтвердит.  :) Это не более чем информация для интереса. Если бы было так просто проводить эксперименты, мы бы столько всяких фактов бы открыли. Любой эксперимент требует большой научной базы, серьезной подготовки, определенных условий, большого количества образцов. Это совершенно очевидно. В этом его отличие от бытовых экспериментов.

Я просто доверюсь советской науке.

Цитата: Nimfea от 26 декабря 2014, 15:35:05можно не верить твоим ссылкам?

Ну, это твое мнение, как хочешь. Я верю научно доказанным фактам, этого мне достаточно. Если хочешь, можешь им не верить.


Nimfea

Саша, а я верю только  своим глазам,  а не ссылкам!
Советские ученые имели опыт с покупными современными торфами? Нет.
Поэтому их мнение сейчас вообще не объективно, и даже не актуально.
Сейчас я не знаю цветоводов, работающих с чисто натуральными торфами, добытыми самими.
В том числе и ты.  mosking

Так что, если хотите опровергнуть мой результат, делайте свои эксперименты, всем будет интересно.

Поэтому я все рано останусь при мнении, которое доказала.
И никогда не буду утверждать, что верховой торф (тот, что в продаже) имеет высокую влагоемкость. Доказывайте на своих экспериментах, опровергайте, если будет другой результат.

Надя, место, где стояли черенки - юго-западное окно, огромное, но притененное верхним балконом.
Температуры постоянны. Влажность у меня не чем измерять, т.к. я не ученый, и не обязана иметь все приборы и лабораторию. Но приморский климат имеет высокую влажность, ты помнишь.
Батарея под окном есть, поднос с черенками стоял в углу, подальше от батареи, постоянная температура в помещении у нас +24 градуса. На этом подоконнике +23.

Черенки нужно держать при средних температурах.



Ky!

Цитата: Nimfea от 26 декабря 2014, 16:01:40Так что, если хотите опровергнуть мой результат, делайте свои эксперименты, всем будет интересно.

Да невозможно его опровергнуть. Почему? Потому что ты себе его доказала.  mosking Для тебя он уже не будет опровергнут. Еще раз, повторюсь, существует научный метод, в советское время была масса институтов по изучению торфа, спорить с ними будет тот, кто отрицает научный подход и верит только своим глазам.

Цитата: Nimfea от 26 декабря 2014, 16:01:40Поэтому их мнение сейчас вообще не объективно, и даже не актуально.

Круто!  swoon Эк ты приложила одним махом советскую науку.  ;D Ну что же, спор тут бесполезен. Удачи!

Nimfea

ЦитироватьЛюбой эксперимент требует большой научной базы, серьезной подготовки, определенных условий, большого количества образцов. Это совершенно очевидно. В этом его отличие от бытовых экспериментов.

Саша, ты не путай лабораторные условия и обычный опыт цветоводов в комнатных условиях. Они проводили такие изыскания?
Нет.

Не равноценные даже сравнения.

И к сожалению или радости, практика показывает противоположное опыту ученых действие торфов из продаваемых в цветочных магазинах.
Как факт прими и все.
Физико-химические свойства и выращивание в цветочных горшках в домашних условиях - совершенно не одно и то же.  :D

И любого цветовода интересуют больше не цифры ученых, работающих в лабораториях, а именно опыт таких же, как они цветоводов, и именно в комнатных условиях. Факт.

Удачи в экспериментах, и именно личных доказательствах проделанного.  :)

Пы. сы. Саш, в советские годы выращивали растения в земле, накопанной возле подъезда, а не в современных торфяных грунтах.  :P



Ky!

#53
Ну вот, хотел спор закончить, но придется продолжить на одно сообщение.

Цитата: Nimfea от 26 декабря 2014, 16:14:57Как факт прими и все.

Не. Не приму. Потому что я сторонник иного подхода. Если выводы противоречат научным данным, значит что-то не в порядке с экспериментом. Тем более условий для эксперимента может быть вагон и маленькая тележка - для доказательства его валидности (подлинности). Да элементарный пример - как из частного случая домашнего эксперимента с двумя пакетами с некой смесью можно делать глобальные категоричные выводы, да еще совершенно не отвечающие научным изысканиям?  mosking Ну к примеру, выборка. Сто проб в разных условиях ста достоверных видов торфа, причем чистых, без примесей.  mosking мы такое никогда не сумеем сделать, за нас это сделали в лабораториях.

«Не нужно множить сущности без необходимости»  mosking

Я не против экспериментов, я против категорических выводов. Пожалуйста, делайте эксперименты. Но не делайте из них истину в первой инстанции.


Neit

Цитата: Nimfea от 26 декабря 2014, 16:14:57в советские годы выращивали растения в земле, накопанной возле подъезда
А у нас как раз торфик и завозили на газоны  mosking

Asio Otus

Цитата: Nimfea от 26 декабря 2014, 16:01:40а я верю только  своим глазам,  а не ссылкам!
Ум...Напомнило  mosking

Цитировать
Шерлок Холмс: Коперник? Знакомая фамилия. Что он сделал?
Доктор Ватсон: Боже мой, так ведь это же он открыл, что Земля вращается вокруг Солнца! Или этот факт вам тоже неизвестен?
Шерлок Холмс: Но мои глаза говорят мне, что, скорее, Солнце вращается вокруг Земли.

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nimfea

Ky!, Саша, ученые сажали в цветочные горшки?
Есть ссылка на такое?

Практический опыт довольно часто опровергает никому не интересный лабораторный опыт.

Ты отрицаешь ценность практики? Думаю, нет.




Neit

Цитата: Ky! от 26 декабря 2014, 16:21:39с двумя пакетами с некой смесью
Во, немного не в тему, но - пересаживала азилии и купила, естессно, грунт Сад чудес, на котором на пакете нарисованы конкретные цифры кислотности , ну кислый он должен быть - меряю кислотомером и лакмусовой бумажкой - нифига не кислый - нейтральный, около 7   donotknow Либо кислотомер неправильный и древний и лакмусовая бумажка старая, либо не верь тому что написано на пакете, т.е. не верь глазам своим  mosking

alex I

Мне нужна помощь. help
Помогите определить тип торфа, его кислотность и подойдёт ли он для азалий
Сегодня, собирая грибы в лесу мы наехали на низину(это было в сосновом бору) пошли туда, а там заросли багульника swoon(я это только сейчас узнал)
Под этим багульником был торф. По всей низине росли большие сосны.
Я взял и накопал мешок торфа рядом с корнями большой сосны(там было разрыто).
Жду ответов. :-\

Ky!

Цитата: alex I от 08 августа 2015, 20:57:15пошли туда, а там заросли багульника

Багульник предпочитает кислые почвы. Теоретически подходит.

Похожие темы (5)