Торф - применение

Автор Neit, 06 марта 2011, 15:05:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Nimfea от 11 октября 2014, 18:26:12Могу провести опыт, если нужно для форума. Мне то не чего самой себе доказывать.

Лена, там ссылки на сканы на таблицы из советских книг, так что то факты. Это не ерунда, а надежные источники. И мой опыт говорит мне именно то, что в них указано. Мое дело указать на офиц. данные из литературы по этому вопросу.





Мне тоже нечего самому себе доказывать.  :) Я пишу для форумчан. Одинаковые по весу низинный и верховой торф очевидно покажут, что верховой торф более влагоемкий, это научно доказанные и много раз описанные в литературе факты.

Nimfea

Все может быть. Не могу сказать за все типы торфов, указанные на фото, т.к на упаковках не пишут, откуда он, и из чего состоит.
У меня де жа вю какое-то, кажется года два назад уже был такой диалог. Я права?

Значит, опыт на торфе из упаковок разных фирм не проводить?
Бумага - бумагой, только торфы сейчас не совсем... советские что ли. и могут работать не по книжному.  :D


Да, Саш, а какие конкретно ты торфы используешь? И куда?
Фирма, марка, источник естественный или прочие подробности. Чтоб сделать сравнения.


Ky!

Цитата: Nimfea от 11 октября 2014, 19:14:58и могут работать не по книжному.

Согласен, многое зависит от качества продаваемого торфа. Все зависит от производителя и его ответственности.

Nimfea

Так все таки? Какие торфы ты используешь и куда? Мне нужно знать.

ЦитироватьЯ пишу для форумчан
Интересно, а я для кого пишу?  :think:

Ky!

Цитата: Nimfea от 11 октября 2014, 19:14:58Да, Саш, а какие конкретно ты торфы используешь? И куда?

В почву для разрыхления, такой же как и ты используешь, при посадке в теплицы в лунку для повышения влагоемкости, как компонент при составлении субстратов для комнатных растений и так далее. Последний год отказался для рассады от простого торфа в пользу готового субстрата с удобрениями и песком (большие мешки). Разницы особой нет, но проще, не надо ничего перемешивать.

Кроме этого торфосмеси на основе верхового торфа для комнатных растений и рассады мне строго не нравятся, типа такого http://www.phart.ru/catalogue/product/16/ - подобные у меня отправляются на подсыпку растениям в теплице.







Nimfea

Цитата: Ky! от 11 октября 2014, 19:30:00
Кроме этого торфосмеси на основе верхового торфа для комнатных растений и рассады мне строго не нравятся, типа такого http://www.phart.ru/catalogue/product/16/ - подобные у меня отправляются на подсыпку растениям в теплице.
Спасибо. Только по ссылке смесь для цитрусовых. Не понимаю, зачем она для рассады то?

Даже для гиппеаструмов не совсем годна. Ориентирована на плодоношение, в основном.

Саш, мы увлеклись и ушли от темы.
Если можно, перенеси нас в тему, где мы с тобой говорили о торфе два года назад.

Ky!

Цитата: Nimfea от 11 октября 2014, 19:39:01Только по ссылке смесь для цитрусовых. Не понимаю, зачем она для рассады то?

А при чем тут в данном случае рассада? Брали этот субстрат для комнатных растений, за неимением другого. Про рассаду я писал выше. :-)

Цитата: Nimfea от 11 октября 2014, 19:39:01Ориентирована на плодоношение, в основном.

Она ориентирована на то, чтобы в нее ничего не сажать, но это мое скромное ИМХО  mosking

Nimfea

Спасибо, Саша.

Цитата: Ky! от 11 октября 2014, 19:30:00
для комнатных растений и рассады
thinks

А я нашла тот диалог https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,39270.msg365165.html#msg365165

Все таки придется ради форума провести опыт с торфами разных фирм.
Хоть бы не забыть.

Vlada_68

попробую высказаться , я не спорю ни с кем из пред идущих , но в связи с тем , что я использую огромное!!! количество торфа, пишу: если на пачке написано низинный торф, его не п о к у п а ю. не буду писать свои соображения, опыт, нет - нет........,  ремарка - кислотность всегда (в моем опыте) не совпадает........    Верховой - беру определенной фирмы - всегда, причем если его нет буру другой,   ------ всегда!!!!!!!  - жалею,  на сегодняшний день беру торф , только определенной фирмы . 
Если Человек - это Вселенная , то Женщина - это Небо

Зимний сад, все случайное-всегда лучшее

Путешествие по Европе

Nimfea

Цитата: Ky! от 11 октября 2014, 11:11:08
http://letsgofile.ru/volshebnye-prevraschenija-torfa
Почитала вот это. Как-то даже не знаю, ребенок делает презентацию.


Ky!

Цитата: Nimfea от 12 октября 2014, 00:18:58Как-то даже не знаю, ребенок делает презентацию.

Ну и что, ребенок это плохо? А если у него хорошо получается, какая разница? Я в его возрасте мог про птиц консультировать - увлекался орнитологией.  :)

Тем более по ссылке все просто и логично и подтверждает уже давно установленные факты.

Nimfea

Да, нет, ничего. Детский текст, накопированный из интернета    professorjournal.ru
, как то не воспринимается. Видимо, только для меня.
Некоторые, как я, видят все по иному в этом мире.  ;)
И торфы у нас разные, хоть и из одного месторождения могут быть.  yes

Завтра на другом компе почитаю остальные ссылки.



Neit

Вторые сутки пытаюсь намочить 200гр стакан пересушенного верхового торфа из торфяных таблеток - жесть  :o Стакан стоит  в воде и еще сверху поливаю - не намокает  ;D Хотела по быстренькому кислотность проверить, для азалии надо грунт сделать, аха, счаз , может через неделю и проверю  ;D

Asio Otus

Цитата: Neit от 14 октября 2014, 15:43:35Вторые сутки пытаюсь намочить 200гр стакан пересушенного верхового торфа из торфяных таблеток - жесть
Аха, у верхового торфа есть такой существенный недостаток, при сильном высыхании, он плохо впитывает влагу за счет воздуха. Шприц один из успешных выходов, внутрь по чуть чуть воду вводи.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Nimfea

А полностью опустить в воду стакан не вариант?  :P

Похожие темы (5)