Торфяные таблетки

Автор Алёна, 28 января 2009, 18:41:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алёна

мне очень интересно для чего их используют и вобще как ими пользоваться, жду советов!
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

Yulia

В них можно сеять, насколько я знаю. Недавно я их искала у нас, но не нашла.
Можно через нэт заказать. Хочется попробывать.
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Ky!

Итак, что такое торфяные таблетки... Это прессованный торф в виде таблетки, на нее надет сетчатый материал. В торф добавлены вещества, необходимые для роста растения. Где углубление у таблетки - там верх. Таблетку заливают водой, и она разбухает. Потом можно сажать семена. Смысл всего - сокращение хлопот по приобретению маленьких горшков, составлению почвенной смеси. По поводу целесообразности применения торфяных таблеток ходят споры. Обычно рекомендуется, если уж использовать таблетки, то заодно использовать мини-теплички.




Нателла

Мне очень нравятся торфяные таблетки Jiffy-7.Они бывают разные,вот отечественные они без сетки.Про них говорят что они плохие.
Я пользуюсь  Jiffy-7 они с сеточкой,только размеры у них разные бывают 33мм,41мм,44мм.
В Москве они в магазинах стоят по разному от 5 до 10р.Если интересуют то я занимаюсь у меня есть 44 мм и стоит за штучку 3,5 рубля.Так как я занимаюсь растениями,черенкую и сею семена в них. thankyou

Калла

Можно ли исползовать торфяные таблетки в качестве торфяной добавки в субстрат?
Какой у этого торфа будет pH (кислотность)?  :-[
Калла

Asio Otus

Цитата: Калла от 13 марта 2009, 20:12:04Какой у этого торфа будет pH (кислотность)?
Кислотность можно будет узнать только при помощи измерителя pH.

Большая часть готовых субстратов состоит из торфа, так что добавлять специально нет смысла.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Margaritka

Первый раз в жизни купила семена катарантуса и таблетки...в маленькие дырочки в таблетках положила по семени,поставила их в прозрачную коробочку,налила воды,закрыла полиэтиленом...эти разбухающие таблетки должны соприкосаться друг с другом или нужно какое-то расстояние и что дальше...,как поливать,чтобы семена не засохли? знатоки,будьте добры, расскажите поподробней...меня интересует техника выращивания от А до Я...полив,вода постоянно должна быть на дне ёмкости и т.д. и т.п.
жду ответа...
Небывает много цветов,бывает мало места!

Жабка

Могу Вам Margaritka  рассказать, что сама слышала от продавца в цветочном магазине. Таблетки замачиваются в глубоком блюдце, после набухания в них высеваются семена. Если семена крупные, то по одному, если мелкие, то можно по 3-4 шт. Таблетко держать в поддоне с водой, что б были все время во влажном состоянии. Когда рассада достигнет размеров пригодных для высадки (2-3 настоящих листика), посадить в горшочек прямо с таблеткой. Если несколько кустиков в одной таблетке - то аккуратно разделить, стараясь не повредить корни. Возможно это не полная информация, но что знаю, тем и поделилась. Я пробую прорастить семена петунии карликовой, посеяла 5 дней назад в таблетку, уже появились всходы 0.5 см. Буду наблюдать, мне очень интересно что же выйдет. В пршлом году я для дачи покупала кустик лаванды, при посадке увидела, что он растет из такой же таблетки. Значит в ней можно и черенки укоренять. У кого есть опыт, пишите.

Любопытная

Год прошел  yes ,кто-нибудь может поделиться опытом выращивания в торфяных таблетках?  pardon

Нателла

Я сама занимаюсь этими таблетками и могу сказать что вещь очень хорошая.
Вот совет если еще в воду добавить несколько капель Циркона то всхожесть будет еще лучше.Конечно еще зависит от семечка.Если вы еще профилактику сделаете,таблетку надо обработать чтоб не было у вас гнилей :)

Оксанка

#10
В таблетках укореняла черенки роз, фуксии, молочай Миля. Укоренялось успешно, а вот с семенами стрелитции и банана - безрезультатно.

Ugusha

Я укореняла гибискусы, жасмин самбак, фикусы бенджамина, фиалки. Сейчас семена абутилона проросли.
Вообще торфяные таблетки класс!  :) Единственный момент, перед посадкой в основной субстрат- надо сделать надсечки на сеточке маникюрными ножницами так, чтобы легче потом корням было  yes

Любопытная

ЦитироватьМогу Вам Margaritka  рассказать, что сама слышала от продавца в цветочном магазине. Таблетки замачиваются в глубоком блюдце, после набухания в них высеваются семена. Если семена крупные, то по одному, если мелкие, то можно по 3-4 шт. Таблетки держать в поддоне с водой, что бы были все время во влажном состоянии
Скажите,а загнивания или переувлажнения не будет если таблетки будут постоянно на поддоне с водой?  confusion
Девочки спасибо всем за ответ  thanks ,но мне надо знать весь процесс от того как замачивать,где должны стоять таблетки(посуда ,освещение),накрывать ли таблетки пакетом,стеклом как при обычном проращивании.  tease
Общие принципы посадки я тоже читала,но в нашем городке таблетки появились около года назад и как правильно их использовать ни кто ни чего не знает,а т.к. я их предлагаю своим покупателям должна обладать полной информацией по их использованию!  yes

Niko

я в торфяных таблетках выращиваю семена глоксинии. В таблетках всхожесть у меня больше чем в в составной земле. Я таблетки замачиваю в слабо-розовом растворе марганцовки ,что бы набухли. Затем все ставлю в контейнер. Как немножко подсыхает таблеточка я её погружаю в стакан с теплой водой, она напитывается. Всходы держу под пленкой.  confusion

Любопытная

Niko
На счет контейнера можно по подробнее?  confusion