Удобрения для кактусов - применение, обсуждение

Автор Олегг, 29 марта 2015, 11:24:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олегг

Цитата: Бонд от 29 марта 2015, 09:38:19

Удобрять как? В конце лета купила Бона Форте и пару раз полила до "зимней спячки", сейчас думаю может лучше брызгать? (но это на перспективу спрашиваю, через пару месяцев, сейчас в магазинном грунте и так, думаю, много удобрений)

Указанная марка содержала строку "Для кактусов (суккулентов)"?
В связи со спецификой семейства, кактусы не поливают обычными садовыми удобрениями. Исключение составляют так называемые "лесные (листовые) кактусы: эпифиллумы, рипсалисы, шлюмбергеры и т.п.
Ксерофитные кактусы (степные, полупустынные, горные) не нуждаются в большом количестве азота - от этого они жиреют, лопаются; не имеют типичной (природной) формы и околюченности.

Бонд


СОСТАВ:
Три основных макроэлемента (NPK):
азот (N) - 3 %, фосфор (P2O5) - 5 %, калий (K2O) - 7 %
Основной мезоэлемент (Mg):
магний  (MgO) - 0,3 %
Семь микроэлементов:
Бор, железо, марганец, цинк, медь, молибден, кобальт.
Из них шесть микроэлементов в хелатной форме:
(железо, марганец, цинк, медь, молибден, кобальт)
Комплекс витаминов:
B1, PP, С
Стимулятор роста:
янтарная кислота

Для обеспечения растений всеми необходимыми для жизнедеятельности веществами чередуйте использование минеральных (группа КРАСОТА) и органо - минеральных (серия Multi Product , группа ЗДОРОВЬЕ) удобрений Bona Forte: рекомендуется минимум два - три месяца использовать удобрение одной группы, в последующие 2-3 месяца - удобрение другой группы. Вместе - красота и здоровье!

! Лучший результат дает совместное использование корневых (полив) и внекорневых подкормок – опрыскивание листьев раствором удобрения, приготовленным в соответствии с рекомендациями на упаковке.

группа ЗДОРОВЬЕ, не могу найти картинку и состав скопировать...

Олегг

Цитата: Бонд от 29 марта 2015, 12:40:02Для обеспечения растений всеми необходимыми для жизнедеятельности веществами...

...применять следует раз в 2 недели с апреля по сентябрь (через полив - если растение здоровое, и один раз в месяц и реже, если растение больное).

Бонд

А брызгать мои кактусы не надо? В инструкции написано чередовать корневой полив и опрыскивание, вот я и задумалась... К тому же у нас воздух очень сухой, особенности климата.

Олегг

Цитата: Бонд от 29 марта 2015, 18:03:26А брызгать мои кактусы не надо?

Пока трещина не заросла - не надо.

Цитата: Бонд от 29 марта 2015, 18:03:26К тому же у нас воздух очень сухой, особенности климата. 

Кактусы как раз и приучены (природой) к сухому воздуху. В этом их особенность...

Бонд

Цитата: Олегг от 29 марта 2015, 18:16:37Пока трещина не заросла - не надо.
Трещина не у нас, у нас поверхностная гниль(((

Олегг

Цитата: Бонд от 29 марта 2015, 18:45:28Трещина не у нас, у нас поверхностная гниль(((

Ой! Но всё равно - надо избегать контакта повреждённой поверхности стебля с водой. Сухость и время являются главными средствами лечения поверхностной гнили.  goodluck

Belochka

 flaunts  добрый день! скажите когда нужно начинать использовать удобрения? и нужно ли их вообще применять? у меня много кактусов с бутонами,нада ли им удобрение? за все время не разу не использовала!

Олегг

Цитата: Belochka от 02 апреля 2015, 17:33:02скажите когда нужно начинать использовать удобрения?
Если уже был первый полноценный полив, то в следующий полив будет нормально.

Цитата: Belochka от 02 апреля 2015, 17:33:02и нужно ли их вообще применять?
Раньше я был категорически против. Потом я пересадил все свои кактусы в минеральный субстрат, поэтому пришлось начать добавлять жидкие удобрения при поливе.

Цитата: Belochka от 02 апреля 2015, 17:33:02у меня много кактусов с бутонами,надо ли им удобрение?
При цветении использование удобрений либо ограничить до минимума, либо убрать полностью. Может произойти сброс бутонов, или их перерождение в детки. В исключительных случаях происходит лопанье растений (появление трещин), и даже гибель.

Belochka

Большое спаибо за ответ! Значит я подожду пока они отцветут и полью их  thanks,правильно? а в какой концентрации поливать?

Олегг

Цитата: Belochka от 03 апреля 2015, 08:21:04а в какой концентрации поливать?

На бутылочке должна быть информация по способу применения (и концентрации разведения).

Похожие темы (5)