Кротон - проблемы при выращивании

Автор Оксана, 15 мая 2008, 23:27:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Альфия83, сложно сказать. Побеги на срезе чистые? Если коричневые, то скорее всего сосудистое увядание.

Альфия83


Ky!

Альфия83, если сухие, то растение уже высохшее, если пока еще живые, может быть попробовать посадить.

Альфия83

Ky!, влажноватые, немного сок вытекал при срезывании. Сок прозрачный, без запаха.

linn

Цитата: Альфия83 от 16 мая 2018, 06:32:10Вчера вечером раскопала, корни непонятно какие, многие ломкие, почти все коричневые. Есть и свежие белые, растущие, совсем чуть-чуть.
Аккуратно, не задевая белых (это правильный цвет для корней кротона), срежьте всю коричневую мочалку, ещё раз обработайте по инструкции фитолавином всю корневую до посадки и посадите в слегка влажный грунт, не поливайте несколько дней, потом только совсем чуть, т.к. кроны нет, значит, испарять нечем, да и корней толком пока нет, значит, много не выпьет!
На дно см 2 дренаж нужен. Грунт сделайте лёгким с песком и/или перлитом. Горшок возьмите не большой, по корневой, можно прозрачный немного, чтобы видеть, есть ли прогресс с новыми корнями. Ствол надо закрепить, чтобы не шатался, можно его изредка спрыскивать тёплой водой с цирконом, а лучше НВ101. Накрывать не надо ничем.
Удачи. goodluck
Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

Альфия83

Всем спасибо за советы и участие, но увы, спасти я свой кротон не смогла. Посадила его в самый пушистый грунт, в прозрачный стаканчик, но всё равно что-то сделала не так. Сегодня ствол совсем усох. 10 дней назад срезы ещё были влажными и пахли травой, а сегодня на стволе появились глубокие трещины. Раскопала. Корней новых не нарастил, а те что оставила, беленькие, стали скользкими и оболочка с них стала сниматься. Стала срезать веточки, они все сухие и жёлтые оказались.

linn

Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

Мандарина

#217
Цитата: Альфия83 от 26 мая 2018, 23:03:37но всё равно что-то сделала не так.
Скорее всего у  растения не было надежды на выживание ... :think: Не стоит отчаиваться.
У каждого из нас были неудачи. Отрицательный результат тоже опыт,  "...и опыт, сын ошибок трудных...,

Vadim(?)

#218
Приветствую уважаемое собрание
Может кто-нибудь помочь понять, что за дрянь портит мне растения
прикладываю несколько картинок, надеюсь будет хорошо видно
за работающий протокол обработки готов заплатить
пробовал почти все, что есть в продаже, повышал концентрацию, комбинировал, опрыскивал, лил под корень ....
а атмосфера!... иной раз впору костюм химзащиты надевать
последнее время отмечаю уменьшением проблемы, но полностью устранить ее не могу
испорченные кусты приходится выбрасывать... накладно, обидно, досадно

заранее всем благодарен за любую помощь
Вадим


вот так примерно все это начинается

затем приводит вот к такому (на первом плане) и искривлению листа (на заднем плане)


пару раз попадалось и такое


в конце концов




Ky!

Цитата: Vadim(?) от 29 июня 2018, 02:44:51пробовал почти все, что есть в продаже, повышал концентрацию, комбинировал, опрыскивал, лил под корень

Напишите чем обрабатывали и как часто.

Сделайте фото общего вида с емкостью

Какие условия освещения?

Что за субстрат используете?

На какую глубину просушиваете субстрат между поливами?

Vadim(?)

#220
Спасибо за отклик
Я сфотографировал несколько штук, прикладываю

Несколько фото в "полный рост"

Все растения, что сейчас у меня находятся - это неликвид из разных источников.
Всего около сотни с небольшим стволов.


Решил попробовать эти растения, так как мне лично они очень по душе, а еще укладываются в мою концепцию развития продаж.
upload image



вот это вид сверху

есть еще такие экземпляры
пришли недавно
не хотят расти, вроде понятно почему
чувствую, на выброс
вот

или вот

и результат вот такой
обратите внимание на молодые листья
посмотрите как сильно деформирована листовая пластина
самому большому из них не более 2 суток
это, в частности, означает, что его поверхность чиста: на нем нет контактно-кишечных инсектицидов, которые я просто не успел еще нанести на них

часто на листе можно сначала наблюдать шарообразное уплотнение, внутреннее
потом оно видимо прорывается и развивается по описанному сценарию

мякоть листа должна, должна быть ядовита, так как я обрабатываю я их системными инсектицидами
и фосфорорганикой, ну и, конечно, актарой
одна из полок длиной 1,5 метра полностью занята всевозможными средствами

сначала делал по инструкции (разведение, опрыскивание)
потом увеличивал концентрацию до 2-х и даже 3-х раз
комбинировал химию
и в баке (типа как алатар), и просто по очереди: например, в первый день актара, в том числе под корень, затем разная фосфорорганика (некоторые экземпляры с пакетом на голову на 6-7 часов, пока я на месте), затем разные пиретроиды (например, в первый раз инта-вир, в следующий раз искра и т.д.).
было дело потратился на хлорантранилипрол, но толку-то...

последние 2 месяца не было периода между обработками дольше 3 дней
ни о какой резистенции не может быть и речи... каждый следующий раз немного разные действующие вещества, например: перметрин, циперметрин и т.д.

По поводу содержания:

Освещение: я использую разную интенсивность и разные источники
большая часть живет под 300 мкмоль на кв.м
в люменах лампы T5 - это примерно 23-25 тыс. люмен
цветовая температура - 65000-7000К
есть лампы теплее, дающие интересный рисунок и цвет листа
но я специально использую коротковолновый свет

Для кодиеумов я почти не использую почвогрунт (есть ведер 5, не больше)
Я использую обедненные влагоемкие субстраты, в основе которых крупный просеянный перлит, серамис, немного кокоса и др.
Везде 20-25% цеолита.

Сидят по 2-3 ствола в емкостях 2,5-3 галлона (пластик) и 5-15 литров текстиль.

Температура днем 28-30, ночью не менее 23.

Насколько просыхает почвогрунт, когда я приступаю к ручному поливу, я не знаю
нет датчика
все по интуиции

вот так живем

с приветом,
Vadim(?)





linn

Цитата: Vadim(?) от 30 июня 2018, 00:55:45не хотят расти
может, потому что их замучили... перерыв хотя бы в неделю от химикатов и полив просто водой должен быть, не важно от чего Вы лечите или зачем закармливаете :o
и вот это что? может мебель в данном случаи важнее несчастных растений?..
Цитата: Vadim(?) от 30 июня 2018, 00:55:45купить итальянскую мебель
Я не сдурела. Я вообще такая... tease
Мой ник linn зарегистрирован

Vadim(?)

Цитата: linn от 30 июня 2018, 02:47:01
и вот это что? может мебель в данном случаи важнее несчастных растений?..
Цитата: Vadim(?) от 30 июня 2018, 00:55:45купить итальянскую мебель

наверное, фотохостинг рекламу приклеил, а я не посмотрел
виноват, извините

с уважением,
Vadim

Ky!

Цитата: Vadim(?) от 30 июня 2018, 04:18:06наверное, фотохостинг рекламу приклеил, а я не посмотрел

Убрал рекламу.

Постоянно препараты применять совершенно нет никакого смысла.

Цитата: Vadim(?) от 30 июня 2018, 00:55:45в первый день актара, в том числе под корень, затем разная фосфорорганика (некоторые экземпляры с пакетом на голову на 6-7 часов, пока я на месте), затем разные пиретроиды (например, в первый раз инта-вир, в следующий раз искра и т.д.).
было дело потратился на хлорантранилипрол, но толку-то...

Мое мнение что деформация листьев связана с неверным режимом полива + бесконечными обработками препаратов. Скажем от пересушки и последующего обильного полива могут рваться ткани листа, от избыточного увлажнения краевой некроз, от регулярных нарушений режима полива лист формируется деформированным.

Vadim(?)

Спасибо, что помогли убрать рекламу.

В отношении полива я все же немного недопонял. Хотел бы уточнить
Теоретически Вы правы...сморщивание и растрескивание могут случаться из-за ошибок с поливом. Но почему Вы считаете, что это имеет отношение ко мне? ))

Впрочем, ладно

Благодарю всех откликнувшихся

С уважением,
Vadim(?)


Похожие темы (5)