Щавелевая кислота - опыт применения, приобретения.

Автор Ky!, 27 октября 2011, 23:38:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Здесь делимся своим опытом в использовании щавелевой кислоты и рассказываем, где купили.




doras

 Недавно, при обощении информации из интернета, я выяснила что большинство комнатных растений необходимо поливать смягченной водой. И узнала что щавелевая кислота в отличии от лимонной осаждает растворенные в воде соли кальция. Лимонная лишь подкисляет. Избыток солей кальция связывает в субстрате при поливе все необходимые растениям микро- и макроэлементы, делая их недоступными для усвоения.   Я к сожалению не химик и не могу подобрать более научные термины, но суть такова, что растения с каждым поливом жесткой водой недополучают питание и начинают голодать, долгое голодание приводит к ослаблению и как следствие - у растений ослабевает иммунитет. Фиалочники давно используют щавелевую кислоту, так как для сентполий требуется слабокислая почва, а избыток кальция им вообще очень вреден.

Долго я поливала растения просто отстоянной водой из под крана. Особым ростом они не отличались, переодически болели. Я пыталась найти у нас кислоту, но находила только продажу технической в больших мешках. Хочу подчеркнуть, что техническая кислота в составе имеет токсические для растений примеси и ее использовать нельзя. Необходимо искать кислоту чистую, специально для лабораторных анализов в виде реактива. У нас на форуме я случайно натолкнулась на продажу кислоты в небольших колличествах. Продавец сказала, что ее муж доставал ее в какой-то лаборатории в Москве, а она сама выращивает сентполии и уже около 2-х лет ее использует.  Я с энтузиазмом стала поливать растения такой водой и около месяца я не видела никаких результатов и была уже расстроилась, но в течении нескольких дней я увидела что у калатей появляются новые отростки. Это было в сентябре месяце, в то время как в весенние месяцы они меня ростом вообще не радовали. Еще заметила, что в такой воде очень хорошо укореняются черенки марант, а корни растут просто по дням.
Сейчас я поливаю такой водой не только калатеи, но и кактусы и другие растения, и они действительно стали чувствовать себя лучше. Если так можно сказать "пошли на поправку".На мой взгляд такая вода уничтожает и различного рода патогены, ведь  любые кислоты токсичны для большинства микроорганизмов. Но с кислотой нужно быть очень осторожным так как она токсична и для человека - если я не ошибаюсь 2 класс опасности.
Еще я встречала продажу кислоты в интернет-магазинах где все продают для фиалок.
Позже я выложу фотки самого процеса приготовления воды и остаточного осадка кот. остается.

doras

#2
Продолжу.
Вот сама кислота
[smg id=124563]
Это мой сифон
[smg id=124567]
Набираю воду из под крана
[smg id=124568]
Сыплю туда кислоту
[smg id=124569]
По следующим фото видно как вода сразу мутнеет буквально за минуту
[smg id=124570]
[smg id=124571]
[smg id=124572]

Так вода стоит 3 суток. Так она выглядит к вечеру первых суток
[smg id=124573]

Так на третьи перед сливом
[smg id=124574]

Вот это уже сцеженная вода сифоном
[smg id=124564]

А это фото осадка в банках
[smg id=124565]

А так выглядит наша перекипяченная в чайнике вода, я просто сцеживала через вату и лейку
[smg id=124566]

Пропорцию кислоты нужно находить индивидуально, так как в разных городах разная жесткость воды. Если нет лакмусовых тестов, можно сделать так: Бросить на 5 л. воды к примеру пол-чайной ложки подождать три дня - слить.  В слитую воду добавить допустим четверть ложки, если вода помутнеет - значит до этого  вся кислота вступила во взаимодействие и остался остаточный кальций, когда осядет - слить и еще раз бросить на конце ложки и так пока вода не перестанет мутнеть, если мутнеть перестала - значит весь кальций осажден, после нужно ссумировать все брошенные порции кислоты и бросать чуть меньше, к примеру без последней порции на конце ложки.

СаШ


doras

Использую две банки  двух- и трехлитровую, в общем делаю 5 л. На трехлитровую бросаю 3 часть чайной ложки, а на двухлитровую 4 часть.

cathariss

Цитироватьпосле нужно ссумировать все брошенные порции кислоты и бросать чуть меньше, к примеру без последней порции на конце ложки.
Так да не совсем. Вы не думали, какой pH у водицы потом? Вы его замеряли? Важно ведь не просто удалить кальций, а сохранить нужный pH.  А пока вы осадите весь кальций, pH вашей водички будет 4-4,5, такая годится только азалии, гардении да иксоре.
Избыточный кальций враг, конечно же, но и кислая вода тоже не друг, особенно тем, кому требуется щелочная или слабокислая среда. 

СаШ

doras, а что за конструкция из трубочек, которую Вы называетет сифоном? Как оно работает?

doras

#7
cathariss, если убрать как раз все соли кальция, PH становиться нейтральным, если у воды не высокая постоянная жесткость. А кислота убирает только карбонатную жесткость. Так что, если Вы уберете все соли кальция и магния, еще не известно, измениться ли PH вообще и в какую сторону.  Если кто боится переборщить, пусть не делают на глаз, что ж я могу сделать в этой ситуации. Я писала что сделала все первый раз с помощью лакмусового теста. Запомнила колличество и бросаю его постоянно, не могу сказать что растениям особо плохо. И если бы Вы были внимательнее, то заметили бы в моем сообщении, что нужно сумировать все порции  кроме последней, т.е. остаточной кислоты оставаться не должно, если все правильно делать. Конечно прийдется попотеть, чтобы найти пропорцию, но если у Вас нет проблем с лакмусовыми тестами можете пойти купить и не заморачиваться.
СаШ, сифон как сифон берете простую трубку,  банку с водой на табурет к примеру, емкость для слива на пол, соснули  через трубку - вода потекла  и так пока не сцедите. Меньше болтать воду будете - она будет чище. По середине просто трубка с магнитами, чтобы излишние ионы металлов убирать.

cathariss

doras, щавелевая кислота не осаждает соли магния, это элементарная химия школьной программы.
ЦитироватьТак что, если Вы уберете все соли кальция и магния, еще не известно, измениться ли PH вообще и в какую сторону.
Если удалить из воды соли жесткости (карбонатной) то вода станет  мягче. А куда делась добавленная в нее щавелевая кислота? А никуда, она подкислила воду! Так изменился ли pH и в какую сторону?
Соли магния щавелевой кислотой не осаждаются. Осаждаются только соли кальция.


*НастЁна*

При реакции щавеливой кислоты с соединениями кальция (одна молекула кислоты + один ион кальция) образуется соль называемая щавеливокислый кальций (С2CaO4) которая не растворима в воде вот она и выпадает в осадок. И кислота если ее  не избыток тратится на эту реакцию рН в этом случае значительно не меняется вода не подкисляется.

СаШ

Цитата: doras от 31 октября 2011, 01:53:24сифон как сифон
:D
для меня сифон стойко ассоциируется с: Сифон (сосуд) — специальный сосуд для приготовления газированной воды. (Вики)
Теперь буду знать, что это еще и: Сифон — автоматический трубчатый насос в виде изогнутой трубки с коленами разной длины. (там же)
Хотя там еще парочка небезинтересных определений есть: http://ru.wikipedia.org/wiki/Сифон  ;D

cathariss

Настя-НН, если не производить замеры, а сыпать только "на глазок" т.е. до полного осаждения кальция, то откуда знать простому цветоводу, есть ли тот избыток или нет его? А pH изменится. Если бы не замеряла, не стала бы ничего утверждать.

Сегодня замеры провела для сравнения. Вода с осажденным кальцием (1ч.л. на 10л воды) имела pH 6.0
Вода из под крана без всякой обработки, имела pH 8.0
Неделей ранее в такое же количество воды насыпала в два приема 2 ч.л щавелевой кислоты. pH был равен 4,5
Так меняется pH сильно или нет?

И даже после этого не весь кальций выпал в осадок. Потому что после добавления третьей порции кислоты осадок снова образовался. Какой после третьей порции кислоты был pH я не замеряла, мне и pH 4,5  нужен лишь для единичных растений.

Так что замерять нужно, хотя бы для выяснения, сколько сыпать в граммах, а то цветам может не похорошеть, а очень даже поплохеть.
В идеале еще бы и на KH протестировать.

doras

cathariss, Настя-НН права, но и Вы отчасти правы. Все зависит не от уровня PH, а от колличества растворенных солей. Вы же не можете насыпать кислоты ровно столько, сколько солей калиция и магния растворенных в воде. Получается либо больше либо меньше. И все равно ведь PH меняется даже не зависимо есть ли кислота или нет. Вы убираете щелочи PH снижается. А я думаю щелочи можно убирать и другими способами, не только кислотой. PH все равно поменяется в зависимости от того что там еще остается, ведь льете то не в дистиллированную воду. Ксати PH дождевой воды к Вашему сведению 5,0 - 5,5. Но не нужно утверждать, что это все загрязненность. Я проверяла и на чистых участках. Не кисловато ли для окружающих растений? Так что я думаю такой PH не особо повлияет на растения, окромя конечно те которые любят щелочность. Но есть еще одно НО, если постоянная жесткость очень высокая, щавелевая кислота не поможет и если карбонатов растворенных в воде практически нет, то при добавлении кислоты такая вода  может быть одновременно и щелочной и кислой. Выводы должен делать каждый. Я уже писала вода в разных регионах может совершенно разниться по показателям. Надо учитывать и то, что может быть в воде еще кроме карбонатов, кислот, металлов, все компоненты способны менять PH и внесение любого вещества скажеться на нем. Нужно из двух зол выбирать меньшее. Для моих растений например урон от избытка кальцыя гораздо тяжелее нежели PH 5.5. И PH Вашей воды из под крана 8.0 это очень хорошо у меня он 12. Поэтому я и бросаю чайную ложку на 5 л.

doras

СаШ, может конечно правильнее сказать просто трубка, но я говорю сифон так как работает по принципу сифона. Это у меня из аквариумистики, грунт чиститься по тому же принципу.

*НастЁна*

cathariss, doras
Я писала о хим процессе конкретно щавеливой кислоты и кальция, а то что у нас в воде практически вся таблица менделеева имеется этого никто не отрицает, и реакций там великое множество протекает в разных направлениях.
Если действительно необходима обезсоленая вода то можно поставить систему очистки основанную на обратном осмосе, и рН будет нейтральным сто процентов и солей практически не остается никаких.

Похожие темы (5)