Неорегелия – Neoregelia - делимся опытом по выращиванию.

Автор E_lena, 12 апреля 2009, 01:11:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: MMaria от 19 мая 2013, 17:14:20Скажите, а если это неорегелия, то как мне у нее вырастить корни и не дать сгнить?

Собственно все почти то же самое. https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Neoregelia.html

https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Nidularium.html


MMaria

Ку!, я читала, но там не написано, что делать, если у уже купленного растения почти нет корней (вот про фаленопсисы без корней сколько тем!)

Ky!

MMaria, часто корневая у бромелиевых очень небольшая, так что требуется рыхлый субстрат, умеренный полив без пресушек и переувлажнения.


MMaria

Ку! я посадила вовсе в орхидный субстрат (кора, чуть сфагнума, чуть кокосового волокна, еще меньше угля). Полила в розетки, пока буду так и поливать и обрызгивать, не поливая сам субстрат

Ky!

MMaria, вы все правильно сделали, если насчет субстрата, но вот полив в розетки в комнатных условиях при не слишком хорошей вентиляции часто приводит к их загниванию. Пока , возможно, достаточно опрыскивать по листьям и умеренно увлажнять субстрат.

ИринаСайк

Мне нравится, когда бромелиевые растут на подвесной стойке-сетке-красивой коряге. Как я подсмотрела тут и в интернете, корни заворачивают в мох или кокосовое полотно и крепят к осное.
Коряга у меня есть.=)) Обработанная и высушенная.
Немного бромелиевых тоже.
А завтра приобретаю еще и неорегелию.
А вопрос такой, когда их поливают, поддона же нет? куда вода льется?!
И как избежать луж под деревом?

Asio Otus

Цитата: ИринаСайк от 03 июля 2013, 00:20:06А вопрос такой, когда их поливают, поддона же нет? куда вода льется?!
Опускают вместе с комом сфагнума в емкость с водой, как сфагнум и субстрат внутри кома увлажнится вынимают конструкцию, дают воде стечь и убирают на постоянное место.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ИринаСайк

А поливают неорегелию, после полной просушки грунта?

Asio Otus

Цитата: ИринаСайк от 03 июля 2013, 12:05:12А поливают неорегелию, после полной просушки грунта?
Да, иначе корни загниют, но на блоке, субстрат высыхает очень быстро. Когда поливать, вам придется определить самостоятельно, потому что условия могут различаться, и просыхать субстрат будет по разному в зависимости о  времени года и влажности воздуха, влагоемкости субстрата.  Проверять можете с помощью деревянной шпажки, протыкаете до середины сфагновый комок, чтобы оценить насколько субстрат просох, если на палочке будет влажный субстрат, то поливать еще рано.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ИринаСайк

Таки сваяла "типа бромелиевое дерево" ;D
Как-то у нас в городе вырубали старые деревья и я стащила большую кореняку. Стояла она под открытым небом где-то год, кора отслоилась и ее стало возможным легко очистить. Покрыла антисептиком и лаком. Кстати, в ней до сих пор жил какой-то короедик. :D
И опять стояла-стояла сия коряга, пока не появилась у меня неорегелия. Она-центр композиции.
[smg id=121561]
[smg id=121563] [smg id=121562]
Прошу не кидаться тапками....

Олегг

Цитата: ИринаСайк от 07 июля 2013, 22:35:31Таки сваяла "типа бромелиевое дерево"
Супер просто!!! Кстати, насчёт полива: я свою поливаю прямо в розетки. Уже второй год. Выпустила с прошлого лета 2 новые ветки. Сейчас выпускает ещё 2: одну из материнки, другую из детки уже. Хочу потом повесить её в кашпо кверху. Единственный минус: немного белые пятна на стебле от солей появились. Я водой из под крана поливаю\опрыскиваю.

ИринаСайк

Ой, боюсь прямо в розетки...был у меня печальный опыт...
Я все-таки поливать буду методом погружения, во всяком случае неорегелию и гемантус точно, а ананасы и крестовники, наверно, в грунт. 
Специально подбирала такие растения, которые надо просушивать между поливами.

Asio Otus

Цитата: ИринаСайк от 08 июля 2013, 00:03:09Ой, боюсь прямо в розетки...был у меня печальный опыт...
Да, если опасаетесь поливать в розетку, то и не стоит, все достаточно индивидуально,  это от условий зависит.

Подставка получилась отличной.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Олегг

Моя неорегелия, которую показывал несколько лет назад, решила порадовать своей листвой, даже не раскрашивая её в ярко-красный цвет под ярким солнцем:
[smg id=375750]
В этом году обновил куст, укоренив свежие ветки. Мне она такой даже больше нравится!

Puya Molina

Здесь нет фото ни одного нидуляриума, а описание, вполне схоже с таковым для неорегелий, фото которых собственно и присутствуют  :) Может переименовать в «неорегелия»?

Правда, жёстко определённый ареал «Бразилия», хорошо бы исправить на «Южная Америка»  :)
«Nomina si nescis periit et cognitio rerum.» Carolus Linnaeus

Ленинградская коллекция | Bromeliaceae

Похожие темы (5)